«Ракетный корабль Галилей. Космический кадет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Хайнлайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ракетный корабль Галилей. Космический кадет»

Izumka

Подростковые романы Хайнлайна - это то, что я читаю с удовольствием. Конечно, они местами наивны, но мне очень нравится посыл "надо учиться, чтобы потом добиться чего-то в жизни". Вот это греет душу очень сильно.
По сравнению с другими романами "Ракетный корабль "Галилей" мне показался примитивным и слишком контурным. Во-первых, потрясающая удачливость героев совершенно нереальна. Во-вторых, собрать космическую ракету на атомной тяге из подручных материалов буквально на заднем дворе - это малость перебор, на мой взгляд. Доктор, конечно, умный да и ребята не дураки, но все же...
Дальше полет на ракете. Тут ощущение было, что Носов в "Незнайке на Луне" гораздо лучше проработал материал. У Хайнлайна же наравне с рассуждениями об обратной стороне Луны можно увидеть вот такое:

«Галилей» располагал отличным камбузом с плитой и маленьким холодильником. Была предусмотрена возможность мыть тарелки, ножи и вилки. Они ополаскивались водой, которую регенератор вытягивал из воздуха, а затем стерилизовались на плите. На корабле имелось все необходимое, даже маленькая, но такая необходимая ванна.

Ну и курение в ракете тоже прелестно. Хорошо хоть про кондиционер вспомнили, а то совсем феерично было бы. Про приключения на Луне даже говорить нечего. Феерия! И тем не менее книга симпатична в том числе и этой своей наивностью.

23 декабря 2019

Nataliya_Karas

Потрясающая книга! С первых страниц не совсем понятно, что происходит, но уже к концу первой главы увлекает и захватывает, читается на одном дыхании. Потом, к середине книги, острота событий спадает, кажется, что самое трудное уже позади и оставшуюся часть книги герои будут с лёгким восторгом пожинать плоды своих трудов. Но стоит расслабиться и перестроится на этот спокойный темп повествования, как начинается новый вираж, новые волнения и переживания, которые отпустят только на последней странице. По итогу: книга читается на два вдоха, показывает, как надо идти к своей цели и насколько важно быть в этом пути не одному.

14 апреля 2017

Maple81

Нет, совсем не того я хотела по этой аннотации. Я представляла себе какое-то будущее, особую спецшколу, из которой выпускаются астронавты, и эти юные кадеты совершают свой первый полет к Луне, на самостоятельно построенной ракете. А что в результате? Роман примитивен и единственное, что его оправдывает - это время написания, после войны. С одной стороны то, что реальных полетов в космос еще не было, объясняет полнейший примитивизм, которым пользовался автор при описании космических полетов. С другой, именно недавнее окончание войны накладывает большой отпечаток на роман.
Немного о сюжете. Трое подростков очень продвинуты в математике, физике и пр. И строят модельки ракет. И тут появляется дядя одного из них, крупный ученый, у которого есть идея постройки ракеты, которая бы долетела до Луны. Но он не смог найти себе поддержку в фирмах (научные институты не упоминаются), поэтому! он обращается к троице подростков, предлагая вместе построить ракету и полететь в космос. Время от времени на горизонте появляются всякие негодяи, пытающиеся им помешать. Но они,видимо, по уровню развития еще не вышли из детсадовского возраста, поэтому их затеи терпят неудачу. Впрочем, в этом детскосадовском возрасте пребывают практически все. Иначе я не понимаю, почему ракету делают "на коленке", почему радиоактивные материалы продают частным лицам, пусть и ученым, почему частным лицам продают право на пользование бывшим военным полигоном, который еще даже не разминирован!, почему ... но этот список бесконечен.
Книга может иметь успех у 14-летних подростков, которые мечтают о самостоятельности и таких родителях, которые все понимают и везде отпустят этого глупого несмышленыша, даже на Луну. Конечно, для пацанят это идеальная мечта, вместо занудной учебы стать астронавтом, высадится на Луне, иметь собственную винтовку и, по закону Чехова, ввязаться в потасовку и пострелять по настоящему. Но любой взрослый человек просто схватится за голову от кучи наивностей, допущений, натяжек и прочего. Приключений, которые бы могли меня захватить, тоже было маловато. Так что, увы, могу отнести эту книгу только к числу разочарований.

15 октября 2017

Ving_Bloody

Все же некоторую старую фантастику довольно сложно читать в современных реалиях. Особенно, когда годы, в которые происходит действие уже прошлое в реалиях читателя. Иногда фантаст может настолько точно попасть с догадками, что повествование кажется историческим романом. Но чаще всего все же отличий набирается гораздо больше художественного вымысла. И тогда фантастика становится наивной, и даже смешной.
Эта книга больше для подростков и о подростках. И если «Имею скафандр – готов путешествовать», пропитан большим романтизмом самой ситуации, то здесь все более прозаично.
В целом довольно интересная подростковая литература с четким патриотическим акцентом на США.

1 марта 2016

dima889

Мда, вот многие ругаю "Позднего Хайнлайна" - а мне лично не нравится "Ранний, пресный Хайнлайн".

Произведение не ровное - пропагандистски промывающее мозги и ультра патриотичное.

Да, конечно год написания 1947 и всё же. Вроде и язык авторский узнаваемый, живой - но сама история такая ахинея, нудятина и ура-патриотизм, что просто глаза закатываешь.

Скажу сразу - самая интересная и динамичная часть происходить в последней трети книги - после прибытия на Луну.

А ещё по Хайнлайну американские школьники того времени сплошные хладнокровные убийцы - хоть сразу в морские котики и во славу "независимости" завоёвывать чью-нибудь страну:))
Просто, как ещё воспринять такую ситуацию - понимаю на героев напали, взорвали их корабль. В ответ герои захватили корабль лунных нацистов. и я бы понял, если бы Взрослый персонаж расстрелял ракетами место с врагами, так нет он самым гуманным оказался; или сами подростки в эмоциональном порыве отстреливались. Неа - детки хладнокровно взяли винтовки, выбрали лучшее место для стрельбы и планомерно застрелили в упор нескольких противников. - Суровая американская школа, что сказать!

Короче - ультрапатриотичный трешак, читать не рекомендую. К тому же 2/3 книги полная нудятина с дрочевом на логарифмическую линейку и математику.

15 мая 2020