«Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Хайнлайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2»

Тина Кенга

Вы просто вбросили сборник без оглавления. Как найти конкретно «Пасынки вселенной»? Мне хочется прочитать конкретно вторую часть романа, а не вот это вот всё
27 декабря 2021

booky_wife

Роберт Хайнлайн - не просто писатель-фантаст, он психолог и большой знаток человеческих душ. Не говорю уже о его научных познаниях, это само собой разумеется. Вообще, надо будет как-нибудь рассказать вам об этом писателе, удивительный человек!

Так вот, получила я как-то в подарок от @bebooky увесистый объемный кирпичик под названием "История будущего". И, честно говоря, думала, что читать буду целый месяц только одну эту книгу. Но нет! Только не Хайнлайна! Оказалось, он читается как-то сам собой, незаметно совершенно. Оп - и конец ))

В этот сборник включены рассказы и повести, объединенные (частично) одной временной линией и историей. Вроде бы каждое произведение само по себе и по сюжету никак не связано с другим, но общая "вселенная" (как это сейчас говорят) прослеживается во всех них.

Нет смысла рассказывать про каждую часть, просто скажу, что во всех них фантастическая линия идет просто как яркий и необычный антураж, а в основном все рассказы - о людях, об отношениях, о поступках, их мотивах и последствиях. Все они легкие, добрые, светлые и увлекательные. За то и люблю Хайнлайна =)

25 июля 2017

Анастасия Балашова

Потрясающая книга о будущем. Читается легко, смысл вложен в каждый мини-рассказ.
Смысл именно о братстве, товариществе, о том, что вера в себя и свою идею стоит много и за ней действительно нужно идти. О искренности, простоте и в тоже время ситуациях, где нужно быть верным себе в первую очередь. Про дружбу и любовь.
11 марта 2023

Ganglion

Этот сборник разочаровал меня. Я физик и не люблю читать фантастику от слова фантазии. Для меня кажется бредом больной головы сочинять что-то, что никак не опирается на реальность, но вот в сборники Хайлайна собраны именно такие рассказики. Было невыносимо всё это читать и я забросил книгу на половине прочитанного, замечу с невероятным негативом. А расстроило меня больше всего, что Хайлайн не утрудился, в отличии от С.Лема, хоть немного проконсультироваться со специалистами в тех областях о которых он пишет. Эдакая Дарья Донцова (для меня это самый низкий уровень литературы) в мире фантастики которая пишет так как самая представляет. Если в рассказах Хайлайна заменить место событий на море вместо космоса - абсолютно ничего не поменяется потому-что уровень познаний Хайлайна о космосе не дальше поверхности Земли. В заключении хочу сказать, что не рекомендую этот сборник тем, кто хоть немного хочет получить научной пищи от прочитанного - тут только вода.

3 февраля 2021

nekitchitaet

Это как будто Айн Рэнд изнасиловала Айзека Айзимова и у них родился умственно отсталый ребёнок, написавший эту книгу.

19 июня 2020