Рецензия dima889 на книгу — Роберта Хайнлайна «Небесный фермер. Среди планет. Космическое семейство Стоун (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Небесный фермер. Среди планет. Космическое семейство Стоун (сборник)»

dima889

На мой взгляд у Хайнлайна почти нечего читать до 51 года - "Ранний Хайнлайн" неровен в повествовании, пресен в подаче материала и однобок. К 51 году автор поднабрался писательского мастерства в идеях, лёгкости подачи, хорошей заинтересованности и лёгкости слога.

И вехой стал подростковый роман Среди планет - этот роман единственная хорошая вещь в данном сборнике. И именно этому роману я ставлю 5 баллов, а оставшимся - первому можно поставить двойку, Стоунам тройку, да и то только из-за нескольких довольно интересных диалогов.

Небесный фермер
До невозможности унылая повесть о переселенцах на новую планету и о том как они осваивают непригодную к жизни каменюку, попутно борясь со всеми трудностями местной экологии. Фантастики в этой вещи ноль - ну точнее она есть в первых главах и в самом конце - когда парни находят шагоход из Звёздных войн. В остальном 95% повести - это дробление камней, дойка коровы, обсуждение погоды, авторская ностальгия по первым колонизаторам Америки и дрочево на бойскаутов - хоспади, боже.
Я прекрасно понимаю что нам россиянам эта тема с переселенцами нисколечко не интересно - а вот для американцев это святой грааль, у них чуть ли не вся мировая история начинается лет 300 назад:)) И Хайнлайн как истинный патриот и сам балдеет от этой темы и собственно пишет для американцев.
Отдельно хочу сказать о главном герое - это просто, у меня слов нет - такого оленя тупоумного ещё ни в одном романе автора не было. У него реально мозги отбило (если они вообще были). Парня хотят отправить обратно на неблагополучную Землю для двухлетнего высшего образования, которое будет полезным в их новой колонии - а он как олень упёрся рогом и давай бубнить - нет, не полечу, это моя земля, я дома. При том что ему говорят - ты вернёшься и к тому же будешь полезен и других обучишь.

Замечали - в подростковых романах (почти в половине из них) Хайнлайн главного героя описывает упёртым, но донельзя туповатым парнем - который будет отстаивать завоёванную территорию, не думая головой какие есть альтернативы, к чему может привести и прочее. В общем как в армии - своей головой не думаешь. Вот так автор и промывал мозги юным неокрепшим читателям.

Космическое семейство Стоун
От этого романа я ждал серию космических приключений - что-то в духе ранних детских фантастических книг Дмитрия Емца (типа Властелины галактики - там тоже 2 брата всех спасают), или же в духе фильма «Затерянные в космосе». В итоге получилась какая-то нудная хренотня - всё семейство просто кочует от одного булыжника к другому и... - и собственно всё! Никаких тебе приключений, пришельцев, пиратов, нападений, тайных баз и следов древних цивилизаций. Просто тупой семейный трёп и совсем какие-то обыденные происшествия - типа страдающих от запора шахтёров оставшихся без туалетной бумаги. Главные персонажи братья близнецы тоже подкачали - зачем было делать их центральными персонажами если они никак себя не проявили? Скучно!

Среди планет
И вот собственно жемчужина в куче навоза - шикарный космо-боевик с элементами психологического триллера, к сожалению зажатый в рамки детской книги. Главный герой попадает в эпицентр межпланетной войны, при этом он должен доставить секретное послание ячейке сопротивления. Парень застревает на болотистой планете и через репрессии, концлагерь, военные стычки и допросы попадает к партизанам и местным болотистым ящерам аборигенам.
Роман хорош - много динамичного действа, не простаивает на месте, хватает размышлений, хватает военных действий и космоса. Если бы не детские рамки думаю автор смог бы развернуться по полной (а это чувствуется в тексте) и добавил бы больше жестки, пыток, ужасов и бессмысленности войны, ну и конечно нормальных взрослых отношений между героями, а не просто гуляние за ручку. Получился бы хороший взрослый роман в духе Сердце тьмы (Апокалипсис сегодня).

19 мая 2020