«Небесный фермер. Среди планет. Космическое семейство Стоун (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Хайнлайна, рейтинг книги — MyBook.

sunbeam

Почему? А почему людей тянет куда-то? Зачем медведь идет вокруг горы? Да посмотреть, что там! Я никогда не видела Колец - вот тебе и причина. Весь человеческий род на этом стоит - скучные остаются дома, а умные шастают повсюду и ищут проблемы, в которые можно вляпаться. Это свойственно человеку.

Представьте себе недалекое будущее: планета перенаселена, ресурсов не хватает настолько, что все сидят на пайках, в том числе и вы. А вам так хочется свободы, дышать полной грудью, есть, не считая каждую калорию, да, черт возьми, вы хотите приключений! Тогда единственный путь, который вам подходит, это путь колониста.

«Фермер в небе» Хайнлайн Роберт

Сюжет этого романа начнется на Земле, а закончится на далеком Ганимеде (спутник Юпитера). Главный герой, бойскаут Билл, вместе со своей семьей отправляется на новый для колонистов рубеж - Ганимед. Холодный спутник уже пригоден для жизни людей, но до идеального мира ему далеко, поэтому колонистов ждет очень много трудностей. Впрочем, такого смельчака, как Билл, это не испугает.

Типичная юношеская хайнлайновская фантастика, но с нетипичным сюжетным поворотом. Как правило, мы привыкли, что главные герои, да просто хорошие ребята всегда выходят чистыми из воды. В этот раз Хайнлайн отступил от правил, написав об обыденной и непростой жизни первых колонистов. А в ней полно непредвиденных опасностей, которые ведут к трагедиям.
Но не стоит унывать, конец, как и у всех произведений писателя, все также дарит надежду и веру в человеческую стойкость и ум.

«Среди планет» Роберт Хайнлайн
Вернемся к местам поближе. Главный герой, Дон Харви, юноша уникальный, он родился в невесомости, на космическом корабле. Настоящее дитя федерации. Но когда вспыхивает война между Венерой и Землей, Дону приходится выбирать, каким убеждениям он будет следовать.

Самые примечательные в этой истории пришельцы, точнее местные жители Венеры и Марса, а также легенда о древней расе, которая давным-давно господствовала по всей Солнечной системе. Кстати, отголоски этой легенды связующей нитью есть во всех трех романах.

По факту, самый слабый роман в сборнике, да и далеко не самое запоминающееся произведение у Хайнлайна.

«Космическое семейство Стоун» Роберт Хайнлайн
Тут есть кот, да не один, а много! А коты у Хайнлайна это залог успеха.
Если говорит о Хайнлайне и котах, то в голове сразу взбредет роман «Дверь в Лето» Роберт Хайнлайн . «Дверь в лето» один из самых известных романов писателя, но о нем поговорим как-нибудь в следующий раз.

Наше космическое семейство состоит из папочки Роджера Стоуна, доктора Эдит Стоун, она же мама малыша-гения Вундера, красавицы Мид и близнецов Поллукса и Кастора, самая главная головная боль папаши Стоун. Или не главная? В любой лунарской семье глава семьи – женщина, так что прошу любить и жаловать Хейзел Стоун, та еще заноза…ну вы поняли, где. Между прочим, Хейзел – та бойкая девчушка из «Луна - суровая хозяйка» Роберт Хайнлайн .

У нашей космической семейки Аддамсов даже семейная поездка не может обойтись без происшествий, и читать об этом было смешно, хотя временами я сильно за них переживала.
Меня история семейства Стоун очень порадовала, потому что «это же та самая отважная Хейзел». Встреча уже знакомых героев - это как встреча старого друга.
Сюжет для меня не был предсказуем в том плане, что же они будут делать дальше или даже закончится все это хорошо или нет. Много забавных моментов, ироничных диалогов, колоритных персонажей.
Как всегда, Хайнлайн высмеивает человеческую суетность и бюрократию, мимолетом сея в ваши головы нужные идеи.

Учитесь, путешествуйте, не сидите на месте, откройтесь миру, ведь в нем столько всего замечательного и интересного.

23 января 2020

liliansentinel

Я очень люблю научную фантастику и то, что в игре мне досталось несколько произведений в этом жанре меня крайне порадовало, но... Из всех именно "Небесный фермер" стал для меня самым разочаровывающим. На всякий случай уточню сразу "Среди планет" не сумела прочитать полноценно, скорее просмотрела по диагонали из-за общей нервозности на фоне политической ситуации в стране. Роман весьма неплох, но мне он не очень подошел на данном этапе. Когда-нибудь обязательно прочитаю более вдумчиво.
Традиционно - большая часть романов занимают описания физических аспектов работы тех изи иных приспособлений, социальная составляющая и, временами, это все же разбавляется небольшой порцией приключений (в первом романе мне до сих пор дико интересно узнать, что там за пришельцы-то были такие).
Сколько читаю Хайнлайна - все чаще понимаю, что это все же "не мой" автор. Я люблю его "Кукловодов", люблю "Звездный десант", но все-равно обилие технических терминов и долгих, пространных монологов и диалогов мешают мне наслаждаться его произведениями в полной мере.
В этих книгах редко встретишь серьезный экшен, они более философские: об обществе, о межличностных отношениях, о семье. И читать их нужно в подходящее время. Когда хочется чего-то возвышенного с капелькой приключений.

20 февраля 2022

dima889

На мой взгляд у Хайнлайна почти нечего читать до 51 года - "Ранний Хайнлайн" неровен в повествовании, пресен в подаче материала и однобок. К 51 году автор поднабрался писательского мастерства в идеях, лёгкости подачи, хорошей заинтересованности и лёгкости слога.

И вехой стал подростковый роман Среди планет - этот роман единственная хорошая вещь в данном сборнике. И именно этому роману я ставлю 5 баллов, а оставшимся - первому можно поставить двойку, Стоунам тройку, да и то только из-за нескольких довольно интересных диалогов.

Небесный фермер
До невозможности унылая повесть о переселенцах на новую планету и о том как они осваивают непригодную к жизни каменюку, попутно борясь со всеми трудностями местной экологии. Фантастики в этой вещи ноль - ну точнее она есть в первых главах и в самом конце - когда парни находят шагоход из Звёздных войн. В остальном 95% повести - это дробление камней, дойка коровы, обсуждение погоды, авторская ностальгия по первым колонизаторам Америки и дрочево на бойскаутов - хоспади, боже.
Я прекрасно понимаю что нам россиянам эта тема с переселенцами нисколечко не интересно - а вот для американцев это святой грааль, у них чуть ли не вся мировая история начинается лет 300 назад:)) И Хайнлайн как истинный патриот и сам балдеет от этой темы и собственно пишет для американцев.
Отдельно хочу сказать о главном герое - это просто, у меня слов нет - такого оленя тупоумного ещё ни в одном романе автора не было. У него реально мозги отбило (если они вообще были). Парня хотят отправить обратно на неблагополучную Землю для двухлетнего высшего образования, которое будет полезным в их новой колонии - а он как олень упёрся рогом и давай бубнить - нет, не полечу, это моя земля, я дома. При том что ему говорят - ты вернёшься и к тому же будешь полезен и других обучишь.

Замечали - в подростковых романах (почти в половине из них) Хайнлайн главного героя описывает упёртым, но донельзя туповатым парнем - который будет отстаивать завоёванную территорию, не думая головой какие есть альтернативы, к чему может привести и прочее. В общем как в армии - своей головой не думаешь. Вот так автор и промывал мозги юным неокрепшим читателям.

Космическое семейство Стоун
От этого романа я ждал серию космических приключений - что-то в духе ранних детских фантастических книг Дмитрия Емца (типа Властелины галактики - там тоже 2 брата всех спасают), или же в духе фильма «Затерянные в космосе». В итоге получилась какая-то нудная хренотня - всё семейство просто кочует от одного булыжника к другому и... - и собственно всё! Никаких тебе приключений, пришельцев, пиратов, нападений, тайных баз и следов древних цивилизаций. Просто тупой семейный трёп и совсем какие-то обыденные происшествия - типа страдающих от запора шахтёров оставшихся без туалетной бумаги. Главные персонажи братья близнецы тоже подкачали - зачем было делать их центральными персонажами если они никак себя не проявили? Скучно!

Среди планет
И вот собственно жемчужина в куче навоза - шикарный космо-боевик с элементами психологического триллера, к сожалению зажатый в рамки детской книги. Главный герой попадает в эпицентр межпланетной войны, при этом он должен доставить секретное послание ячейке сопротивления. Парень застревает на болотистой планете и через репрессии, концлагерь, военные стычки и допросы попадает к партизанам и местным болотистым ящерам аборигенам.
Роман хорош - много динамичного действа, не простаивает на месте, хватает размышлений, хватает военных действий и космоса. Если бы не детские рамки думаю автор смог бы развернуться по полной (а это чувствуется в тексте) и добавил бы больше жестки, пыток, ужасов и бессмысленности войны, ну и конечно нормальных взрослых отношений между героями, а не просто гуляние за ручку. Получился бы хороший взрослый роман в духе Сердце тьмы (Апокалипсис сегодня).

19 мая 2020