quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Фрайди. Бездна (сборник)

booky_wife

Я часто хвалю Роберта Хайнлайна, еще ни одно его произведение не получало от меня негативной или хотя бы нейтральной оценки. Но вот в случае с "Фрайди" и "Бездной" мне придется отойти от привычных восторгов и признать, что эта книга меня разочаровала.

"Фрайди" - это позднее произведение автора, написанное в 1982г. И в нем он собрал, видимо, всё, что копилось годами в его голове: политику, социальный строй, предсказание возможного будущего, искусственных людей, много-много совершенно свободного секса без обязательств и т.п. Вся эта история - сплошной секс и политические интриги. По мне так для научной фантастики это перебор, мне не понравилось.

Сама история не имеет как таковой кульминации или вообще внятного сюжета: в каждой строчке что-то постоянно происходит, кто-то куда-то бежит, кого-то насилуют, что-то взрывают, а потом идут длинные и скучные политические выкладки. И снова события, экшен, драйв, за которыми невозможно поспеть и которые не успеть визуализировать. При таком темпе в принципе очень быстро теряешь нить происходящего. Одним словом - перемудрил. Мне не понравилась история. Совсем.

"Бездна" прочиталась легко, но тоже не оставила ощущение единства и целостности истории. Рекомендовать не буду.