Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Фрайди. Бездна (сборник)»

2 отзыва
dima889

Многие не врубаются в книгу, многим она не нравится и разочаровывает. Можно понять почему.
Данная книга не развлекательное произведение, хоть и начинается с экшна на первых же буквах книги)
Так автор молниеносно вводит нас в шкуру героини живущей в бешеном и хаотичном мире. Через неё мы и будем наблюдать окружающее.
Книга больше описательного плана. Сюжет как таковой в ней не имеет значения, он даже и не проясняется в полной мере в финале (в прочем как часто и бывает у автора).

И самое главное ПОМНИТЕ на дворе 1982 год и всё что описано в книге, включая интернет и электронные карты либо не существует, либо находится в зародыше. Так что многие вещи и поведение персонажей в книге кажутся нам естественными, но не являлись такими 40 лет назад.

Хайнлайн описывает будущее опутанной паутиной интернета, глобализированое и в тоже время раздробленное на мелкие суверенные государства, мир где отсутствует личное пространство и свобода из-за всевидящих и следящих систем. (Ну прямо киберпанк) - И пожалуй именно такая задумка и была у Гибсона описать именно мир в "Граф Ноль" и "Мона Лиза", а не связный сюжет. Только у него читать такое не интересно, а Хайнлайна и перечитать тянет.

Если вам нужен чёткий сюжет с подглавами и стройным преодолением препятствий героем добредающим до логического финала - это не та книга. Лучше возьмите что-нибудь другое.

А ещё Фрайди книга о том, что значит быть человеком и чувствовать закат Цивилизации, захлёбывающейся в собственном невежестве.

Повесть Бездна - является как бы историей биологических родителей Фрайди и её босса.

booky_wife

Я часто хвалю Роберта Хайнлайна, еще ни одно его произведение не получало от меня негативной или хотя бы нейтральной оценки. Но вот в случае с "Фрайди" и "Бездной" мне придется отойти от привычных восторгов и признать, что эта книга меня разочаровала.

"Фрайди" - это позднее произведение автора, написанное в 1982г. И в нем он собрал, видимо, всё, что копилось годами в его голове: политику, социальный строй, предсказание возможного будущего, искусственных людей, много-много совершенно свободного секса без обязательств и т.п. Вся эта история - сплошной секс и политические интриги. По мне так для научной фантастики это перебор, мне не понравилось.

Сама история не имеет как таковой кульминации или вообще внятного сюжета: в каждой строчке что-то постоянно происходит, кто-то куда-то бежит, кого-то насилуют, что-то взрывают, а потом идут длинные и скучные политические выкладки. И снова события, экшен, драйв, за которыми невозможно поспеть и которые не успеть визуализировать. При таком темпе в принципе очень быстро теряешь нить происходящего. Одним словом - перемудрил. Мне не понравилась история. Совсем.

"Бездна" прочиталась легко, но тоже не оставила ощущение единства и целостности истории. Рекомендовать не буду.