Рецензия conceptual_shark на книгу — Роберта Хайнлайна «Двери иных миров» — MyBook

Отзыв на книгу «Двери иных миров»

conceptual_shark

Покупал "Дверь в Лето" и не смог устоять перед еще одним рыжим котом на еще одной обложке. И не жалею, хотя в сборнике нет второго Пита =)
В сборник вошла одна повесть - "Неприятная профессия Джонатана Хога" - и рассказы, разные и по тематике, и по настроению, от весьма ироничных до трогательного "Человек, который торговал слонами". Путешествия во времени с парадоксами и дом-тессеракт в наличии, а "Наш прекрасный город" прям не потерял актуальность и спустя 70 лет на другом континенте - когда от волшебного смерчика с улицы толку больше, чем от мэрии с полицией.
В общем, еще одно признание в любви олдскульной фантастике.

"Неприятная профессия Джонатана Хога" начинается как детектив, а заканчивается так, что даже намекать не стоит - в неожиданных поворотах добрая половина прелести всего произведения. Многие знания — многие печали. Если вначале мистер Хог понятия не имеет, чем занимается на работе и кем работает вообще, и это пугает его, то к концу супруги-детективы, которых он нанимает для раскрытия тайны, узнают гораздо больше, чем хотели. Необъяснимые метаморфозы или гипноз? Могущественные существа и Зазеркалье, которое вряд ли пришлось бы по душе Алисе, оказываются мелочами жизни. Послевкусие... сложное, порождает настроение тревожное и несколько подавленное. Это не упрек, совсем наоборот - далеко не все книги настолько впечатляют меня.

14 апреля 2021