Рецензия foxkid на книгу — Роберта Хайнлайна «Дверь в Лето» — MyBook

Отзыв на книгу «Дверь в Лето»

foxkid

Все никак не могла собраться написать. Надо сказать, трудно говорить о книгах, которые стопроцентно понравились. Критиковать всегда проще, это на триста страниц, а хвалить как? Вот тут и умолкаешь, потому что когда душа раскрылась книге, сказать что-то сложно. Да и как-то опошливает это все светлые эмоции, которые появились от прочтения.
Я безумно люблю старую фантастику. Особенно ту, что показывает, каким люди видели мир, в котором я живу сейчас, о чем они мечтали. Вспомните "Доктора Кто" - прекрасный сериал, где злодеи в виде солонки с вантусом и насадкой для взбивания. Почему так? Да просто стартовал сериал в 60-х, так они видели, так они фантазировали. И знаете, не все фантазии смешны и нелепы. Да, у того же Хайнлайна футуристические описания одежды, например, они удивляют, как и наличие газет - бумажная пресса сейчас либо ушла в онлайн, либо вырождается помаленьку, что тогда представить было невозможно. Но зато я совсем не против самовосстанавливающихся зубов. Блин, я хочу это! Я это жажду! И чтоб два вырванных тоже выросли, силь ву пле.
А что касается роботов... Вот, я пишу это, а по квартире шуршит моя горничная. Ее зовут iRumba, она работает шесть раз в неделю, в среднем бегает по квартире час-полтора за сеанс, как увлечется. А я... я думаю, не взять ли ей в компанию полотера. И периодически чищу контейнер от мусора, не более. Так что часть фантазий сбылась, пусть и немного в другом виде, чем Хайнлайн представлял.
А в целом книга очень добрая. Она во-первых, об инженере. Об умном, увлеченном технологиями человеке, попавшем в непростую ситуацию. Почему? Потому что любил, потому что классические злодеи. Но будьте уверены, он своим техническим умом все проблемы решит, потому что времена идут, а люди остаются те же. И потому что это правильная книжка, где добро побеждает зло, получает бабло, любовь и котика в придачу. Потому что Даниэль хороший. И любит кота по имени Петроний Арбитр (да-да, как автор Сатирикона). И кот просто замечательный, такого надо любить, кормить и никогда не бросать. Разве может эта история закончиться плохо?

29 февраля 2016