Рецензии и отзывы на Дверь в Лето

Medulla

Я очень трепетно и нежно отношусь ко всему тому, что можно назвать ретро: к виниловым пластинкам, которые лежат у нас дома в огромных коробках; к старенькому дедушкиному патефону, который мы частенько включаем на даче под самовар и пироги; к пожелтевшим от времени бабушкиным шалям, вязаным крючком из нежнейшей ангоры; к жемчужного цвета салфеткам, вышитым ришелье; к старинным семейным фотографиям и многому другому, словно шагнувшему из иной жизни и спрятавшемуся под кованой крышкой старого сундука, передающегося из поколения в поколение. В старых, проверенных временем вещах есть своя прелесть, история. Они - некий волшебный портал, связывающий несколько времен в одной точке: прошлое и настоящее, словно портал в будущее и попытки угадать - что измениться, что будет иным, какие вещи останутся от моей семьи и пойдут дальше в историю.

Вот ''Дверь в лето'' – ретро-привет из далекого 1957 года, когда путешествия в будущее и прошлое только-только входили в литературу научной фантастики: машина времени, порталы, заморозка и прочее. С одной стороны очень простая и почти банальная история талантливого ученого, обманутого другом и любимой женщиной и отправившегося в будущее, чтобы слегка отомстить, а с другой – универсальный роман о путешествии во времени. И удивительно, но Ханлайн в этом романе вывел формулу, которая близка и мне: будущее может быть наполнено под завязку проблемами, могут меняться и идти вперед передовые технологии, может меняться язык, изменяться мода, меняться антураж эпох, но(!) основное в человеческих отношениях не меняется и не измениться никогда. Ну пока человек не мутирует во что-то совсем уж невероятное. Пока в нас живы любовь, дружба, преданность. И пока рядом будут удивительные коты с почти непроизносимым именем - Петроний Арбитр, готовые драться до последней капли крови за друзей.

Замечательная, светлая, чуть-чуть старомодная книга, которая, как глоток свежего воздуха, впорхнула ко мне между убойными томами сложной литературы. И какой же классный в книге кот! Настоящий друг!

ksuunja

Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето.

Трогательный взгляд из 1956 года в будущее, которое уже десяток лет как наше прошлое и которое не наступило, но это неважно. Их двое – Даниэль Бун Дэвис и Петроний Арбитр (можно просто Пит), он кот, который зимой ищет дверь в Лето. А книга, выбранная мною практически наугад из 195 книг в хотелках исключительно по названию, оказалась моим маленьким подарком. И как же быстро она закончилась!

Я не могла спать, пока не узнала, что с котом Питом все в порядке. Это самая кошатницкая книга из всего, что я когда-либо читала, и заядлая кошатница во мне полкниги растянула на цитаты.

Ну не может быть плохой книга, которая чудесно называется «Дверь в лето» и начинается с кота, ну никак!

Незадолго до Шестинедельной войны мы с Петронием Арбитром – это мой кот - зимовали на старой ферме в Коннектикуте.

Добрая, чудесная, милая моя «Дверь в лето», как мало я встречала таких чудесных, как ты. И, в общем, я влюбилась.

Уважение к кошкам, домохозяйкам и проектировщикам – все это меня подкупило. А потом вообще началось ту-тту-ру и эль псай конгуру!

И хотя там есть и весьма отвратительные отрицательные персонажи, я не переставая верила, что все будет хорошо.

У нас недавно своя дверь в лето открылась, +29°C в конце апреля, рекорд для Минского апреля за все 95 лет метеонаблюдений, и тоже сразу в начало мая. И как хорошо, что я прочла ее именно сейчас, лучшего времени я не смогла бы найти.

На 100% моя книга, впервые могу сказать это с уверенностью. Если бы могла, поставила бы ей шесть звезд. По крайней мере, добавлю в любимые.

Мне снова приходится открывать все двери – Пит уверен, что одна из них непременно окажется Дверью в Лето.
    И знаете, я думаю, он прав.

Спасибо, Роберт Хайнлайн!

foxkid

Все никак не могла собраться написать. Надо сказать, трудно говорить о книгах, которые стопроцентно понравились. Критиковать всегда проще, это на триста страниц, а хвалить как? Вот тут и умолкаешь, потому что когда душа раскрылась книге, сказать что-то сложно. Да и как-то опошливает это все светлые эмоции, которые появились от прочтения.
    Я безумно люблю старую фантастику. Особенно ту, что показывает, каким люди видели мир, в котором я живу сейчас, о чем они мечтали. Вспомните "Доктора Кто" - прекрасный сериал, где злодеи в виде солонки с вантусом и насадкой для взбивания. Почему так? Да просто стартовал сериал в 60-х, так они видели, так они фантазировали. И знаете, не все фантазии смешны и нелепы. Да, у того же Хайнлайна футуристические описания одежды, например, они удивляют, как и наличие газет - бумажная пресса сейчас либо ушла в онлайн, либо вырождается помаленьку, что тогда представить было невозможно. Но зато я совсем не против самовосстанавливающихся зубов. Блин, я хочу это! Я это жажду! И чтоб два вырванных тоже выросли, силь ву пле.
    А что касается роботов... Вот, я пишу это, а по квартире шуршит моя горничная. Ее зовут iRumba, она работает шесть раз в неделю, в среднем бегает по квартире час-полтора за сеанс, как увлечется. А я... я думаю, не взять ли ей в компанию полотера. И периодически чищу контейнер от мусора, не более. Так что часть фантазий сбылась, пусть и немного в другом виде, чем Хайнлайн представлял.
    А в целом книга очень добрая. Она во-первых, об инженере. Об умном, увлеченном технологиями человеке, попавшем в непростую ситуацию. Почему? Потому что любил, потому что классические злодеи. Но будьте уверены, он своим техническим умом все проблемы решит, потому что времена идут, а люди остаются те же. И потому что это правильная книжка, где добро побеждает зло, получает бабло, любовь и котика в придачу. Потому что Даниэль хороший. И любит кота по имени Петроний Арбитр (да-да, как автор Сатирикона). И кот просто замечательный, такого надо любить, кормить и никогда не бросать. Разве может эта история закончиться плохо?

Borg

Что это было? Я ждал чего-нибудь в духе "Вина из одуванчиков": легкого, воздушного, теплого, возможно даже с инопланетянами и котиками, а получил совершенно иное! И я счастлив!

В этот раз у меня не было вопросов в том, какую же книгу выбрать для чтения. Судя по календарю лето уже наступило, а я его еще толком и не ощущал. Всё топтался на весеннем пороге, но мне нужно было войти в лето как можно скорее. И вот я обнаружил одну особенную дверь. И вошел. А за этой дверью меня уже поджидали мои друзья. lerch_f , Arlett , error_404 и ksuunja играли в волейбол. LikaTimoha потягивала сок через трубочку сидя в шезлонге. Lapplandia и Criory загорали на солнышке. Zelenova_EA и Joseline задорно играли в бадминтон. NataliFem и a_aleks над чем-то весело смеялись. Надеюсь, что не надо мной. Только вот karabirovi4 дрыхла в гамаке. Ладно, шучу. :) Лена вместе со всеми наслаждалась прекрасным летним днём. В мои же обязанности, судя по всему, входило приготовление места для пикника :) И вот, когда мы все собрались, можно и обсудить замечательную книгу.

Я всегда хотел познакомиться с инженерами-изобретателями. Это же безумцы у которых в головах куча великолепнейших идей, которые могут изменить мир к лучшему! И Дэниел Бун Дэвис один из них. Осмелюсь предположить, что прототипом героя послужил сам автор, ведь и в его жизни были некоторые ситуации, которые случались с героем. Например, и Хайнлайн, и его персонаж могли успешно продолжить службу в армии, но выбрали совершенно иной путь. А прототипом Рики выступила вторая жена Хайнлайна - Вирджиния Герстенфельд с которой он прожил в браке 40 лет! Именно поэтому в книге чувствуется особая теплота к этой героине. А какой замечательный кот! Где коты, там счастье! И еще мне кажется, что это произведение занимает особое место в сердце Роберта Хайнлайна. Как вы думаете?

Путешествия во времени. Наверняка каждый из нас мечтал вернуться в прошлое, чтобы исправить кое-какие ошибки. Или отправиться в будущее, где различные роботы будут делать всю бытовую работу, поэтому можно будет на неё не отвлекаться, а наслаждаться жизнью, которая обещает быть дольше в 5 раз, ведь воздух теперь намного чище, а противоядия от самых скверных болезней уже придумали! Но увы...это всего лишь мечты, которым в нашей жизни, скорее всего, и не суждено сбыться. Складывается впечатление, что человечество скорее стремится к разрушению планеты и самих себя, нежели к развитию и совершенствованию.

Хочется сказать, что эта книга хоть и не совпала с тем, что я себе представлял перед её прочтением, но произвела на меня очень хорошее впечатление. Я читал её запоем, успешно забыв про все домашние дела, мысленно представив, что у меня есть универсальная "Салли", которая сама наведет за меня порядок пока я занят делом. Но в моем распоряжении только "Ленивый Тим-15", который сейчас свернувшись клубком спит в кресле. :) Это было прекрасное знакомство с творчеством Хайнлайна. В самое ближайшее время я возьмусь за какое-нибудь другое произведение. Благо, что серия "Серебряная коллекция фантастики" позволяет выбрать. Хотя я обещал себе не покупать книги в мягком переплете, но что поделать? Других нет. :)

Как же я рад, что лето началось с прекрасной книги. Я нашел свою дверь в лето. Найдите и вы!

P.S. Уважаемые читатели, настоятельно прошу не ругаться из-за большого количества никнэймов в рецензии. Данное действие носит творческий характер и ни в коем случае не направлено на привлечение внимания.

Romawka20

Кот — не собака, его в чужие руки не отдашь; он попросту такого не вынесет.

Чудесная книга, подарившая мне кусочек счастья и теплоты. Читая её я чуть не повизгивала от восторга: какие идеи, какие замысли, какой авторский слог и в конце-то концов какие герои! Я не могла не влюбиться в книгу, начавшуюся с описания котика, который просит открыть по очереди все 12 дверей, имеющиеся в доме, надеясь хоть за какой-нибудь их них увидеть лето. После "фигурного катания" по улицам города с попытками не упасть, я как никогда понимаю Петрония Арбитра (именно так зовут пушистого героя). Кроме мечтательности Питу присуще чувство дружбы и преданности своему хозяину. А говорят, что коты привязаны к дому, а не к людям. Но этот представитель кошачьих готов защищать хозяина до победного конца. Ну и сцена, в которой Петроний пьёт эль... Шикарно. Вы когда-нибудь видели такое? Я нет. И не рискнула бы поить своего хулигана.

Классика научной фантастики. Пожалуй, только ленивый не писал о путешествии во времени. И через прошедшие с написания романа 60 лет, он кажется слегка наивным, но от этого не менее милым и притягательным. Для нас 2001 год это уже прошлое. Интересно читать как автор представлял себе это время. Жаль, что его ожидания и мечты не оправдались. Заморозки и путешествий во времени хотя бы на пару часов до сих пор не существует. Да уж там говорить, если робот-пылесос далёк от описанной Хайнлайном "горничной", умеющей делать практически всё по дому. Какая женщина об этом не мечтает? Но увы, автор слишком хорошо думал о будущем и о техническом прогрессе.

Кстати, о технике. Ведь главным героем является всё же не кот, а человек - Даниэль Бун Дэвис - гениальный инженер-изобретатель, обманутый невестой и другом. Непростая ситуация, когда эти двое сговорились, выгнали из собственного же дела и практически присвоили себе все его изобретения. Что же делать в таком случае? Сложить руки и послать всё куда подальше иди пытаться судиться? Ни первое, ни второе помочь не сможет и Даниэль решает "заморозить" себя и "разморозиться" через 30 лет, чтобы отомстить. Мужик сказал- мужик сделал. Но не всё так просто, как хотелось бы...

Рикки. Немного странные у них отношения, ведь девочке всего 11 лет. Но и педофилией я это назвать не могу, ничего между героями не было. Идеальная девочка и женщина, любящая Пита. Коты ведь чувствуют хороший человек или плохой, их не проведешь. Не зря ему Белла сразу не понравилась. Пожалуй, за Рикки и Петрония я переживала сильнее всего.

Я очень боялась читать эту книгу, многие её хвалят, любят ещё с детства, а я только в 24 года добралась до прочтения. Но это именно тот случай, когда книге "все возрасты покорны", такая она уютная и теплая. В целом мне очень понравилось. Побольше бы таких добрых, поучительных и просто приятных произведений.

Одна их моих любимейших книг Хайнлайна. В первый раз прочитала в детстве и самым ярким для меня тогда оказался кот Петроний (так впоследствии назвала и своего кота), который любил имбирное пиво и искал ту самую дверь в лето. В более взрослом возрасте перечитывая уже обращала большее внимание на устройство мира будущего и на личные характеристики героя (не сдаваться, искать решения, проявлять смекалку). По сравнению с другими произведениями автора самое легкое и позитивное на мой взгляд. А описание мира будущего (далекого 2000 года) весьма интересно. Вообще читать фантастику 50-60 годов с описанием вариантов будущего отдельное удовольствие. Всегда остается этакий привкус ожиданий тех лет. Тем интереснее сравнивать с действительностью, искать параллели, пытаться понять на основе чего автор делал предположения именно такого развития событий. Кстати, в последний раз читала эту книгу услышав по радио песню ЧИЖа "Дверь в лето". Теперь эта книга и песня у меня накрепко связаны.
    Обожаю эту книгу <3
    Не могла оторваться! Понравилось и элементы фантастики, и сюжет! Рекомендую!)
    Давно не читала такой фантастики. Я бы сказала - классической и оптимистичной. И жизнь в будущем, и механизмы будущего, и, конечно!, путешествия во времени. И всё это как-то очень легко, я бы сказала -светло, написано. Очень хорошая книга.
    Лето прошло, а вместе с ним заканчиваются последние солнечные деньки. А так хочется его продлить хотя бы в наших фантастических мечтах. Оказывается это возможно сделать вместе с книгой "Дверь в Лето" автора Роберт Хайнлайн. Ретро, лето и коты...

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»