Отзывы на книгу «Астронавт Джонс. Время для звезд (сборник)»

2 отзыва
dima889

Данный сборник считаю самым интересным среди юношеских романов автора, вышедших в Азбуке. "Астронавт Джонс" - увлекательный и динамичный роман, с интересными и живыми персонажами, даже если персонаж появляется на пару абзацев. Этакая история 15-летнего капитана, только в космосе. Что сказать - космос, планеты, интересный кастовый строй общества. Увлекательно и на одном дыхании.

"Время для звёзд" - так же о космических путешествиях, только с помощью целых групп близнецов для поддержания моментальной связи с Землёй. Драма, приключения, новые планеты. Очень интересно обыграна теория относительности времени на жизни самих близнецов. Ну и тема "рабства" - нерешительности главного персонажа. И как всегда у Хайнлайна читателю нужно самим решить как бы они поступили в тех ситуациях и принимают ли взгляды героя. В конце книги интересные статьи о создании романов от с.в.голда.

booky_wife

Для юности книги Хайнлайна - это вот прям то что доктор прописал. В них реальность и быт совершенно естественным образом переплетаются с космосом и приключениями. С его книгами всегда увлекательно и интересно.

"Астронавт Джонс" - про нетерпеливую юность, которой хочется всё и сразу. И она именно это и получает. А почему нет? В книгах же всё можно =)

Сын фермера с фотографической памятью сбегает от мачехи и новоявленного отчима в надежде стать ни больше, ни меньше, чем астронавтом. И пусть в этой книге плохой - это плохой, а хороший - только хороший (за редким исключением), пусть здесь много приключений и удачных совпадений, но нет глубины, характерной для более серьезных произведений Хайнлайна, всё же это хорошая альтернатива современному жанру young adult, на мой взгляд. Да я и сама, несмотря на возраст, получила от нее большое удовольствие =)