Рецензия KhachaturovAram1994 на книгу — Роберта Джордана «Колесо Времени. Книга 6. Властелин Хаоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Колесо Времени. Книга 6. Властелин Хаоса»

KhachaturovAram1994

Чувства обманутого ребенка во мне кипят пламенем преисподней. Ну что за очередной большой обман, я уже устал с этим мириться. Это все равно, что пообещали вкусную большую шоколадку, а дали суп с разваренным луком, обещали конструктор LEGO, а купили лопату и отправили на огород, обещали яркий фейерверк, а выстрелили из травмата в печень. А вызваны эти душевные излияния очередной книгой Роберта Джордана из цикла колесо времени под названием «Властелин хаоса», что очень странно, ибо o нем упоминалось лишь туманно в одной из глав. Я решил сначала поругать, чтобы закончить рецензию на положительной ноте, так как, несмотря на все недостатки, книга все же понравилась.

Начнем по порядку, что вызвало желания выковырять себе глаза десертной ложкой:

1.) Объем. Претензии связаны не столько с большим количеством страниц в книге, это не должно пугать настоящего книгомана и любителя фэнтези, а с сюжетной пустотой этих бесконечных глав и минимумом динамики в книге. Герои по большей части размышляют, а не действуют, что ввергает в безумие, особенно когда снова и снова описывают одни и те же страхи, опасения и размышления по несколько раз.

2.) Бесконечные повторения. Это не так уж и плохо, так как повторения определений многих терминов, воспоминаний и событий книги позволяют не теряться в огромном мире, созданном Джорданом. Но существует и обратная сторона медали. Искушенным поклонникам серии это все не нужно и лишний раз забивает моменты, когда хочется сконцентрироваться на происходящем.

3.) Стереотипные персонажи: Одновременно с развитием и эволюцией основных персонажей, что не дает им надоесть читателю, существуют такие, как Суан Санчей, с ее вечными «рыбацкими» поговорками, нянюшка Лини, настолько грозная, что может заставить пойти гулять в шапке даже капитана командора чад света, Бергитте , Найнив и т.д. Мое субъективное мнение заключается в том, что такие персонажи выглядят немного нелепо, а их реплики иногда звучат неуместно.

4.) Растяяяянутость сюжетной линии: Ну и конечно же следует упомянуть, что все мы (а именно поклонники серии) затянуты в безвылазную ловушку, начав читать книги из серии Колесо времени. Это, что ни на есть, самый настоящий сериал, в котором в начале каждой книги дается завязка очередного сюжетного витка, следующий 80 % книги проходят в бесполезных скитаниях и оставшиеся 10% насыщены событиями (чаще всего происходит решающая битва), которые завязывают этот виток и порождают новый. Дочитав до конца хоть одну книгу серии, ты уже не можешь остановится и, как героиновый наркоман, будешь искать ответы на бесконечные вопросы в новых частях.

Ну а напоследок хотелось бы сказать, что не так страшен Темный как его малюют. Несмотря на все недостатки книги, она затягивает и держит в напряжении до последнего. Полюбившиеся с первых страниц персонажи заставляют читателя жадно впитывать в себя главы, в стремлении узнать, что же случится дальше и какие невзгоды и радости еще предстоит пройти героям. Хочется простить автору все вышеуказанные недостатки, только бы история про трех друзей не переставала радовать нас новыми поворотами и интригующими загадками.

Колесо плетет, как желает колесо!!! А Джордан пишет (писал), как желает Джордан!!!

13 января 2016