«Она. Глубинные аспекты женской психологии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Джонсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Она. Глубинные аспекты женской психологии»

Remi_Nitro

Эссе хорошее, легко и быстро прочитала. Несмотря на то, что уже ранее сталкивалась с темой мифов и переносом их на личностный план и межличностные взаимоотношения, в т.ч. и любовные, книга оказала на меня сильный успокаивающий и целительный эффект: порой приятно открыть новые детали и закреплять "пройденное". Мне кажется, эта книга хорошо подойдет и тем, кто далек от юнгинианского психоанализа, и самим практикам (хотя миф про Амура и Психею то тут, то здесь мелькает по профессиональной литературе психолога).

14 апреля 2019

Flicker

Перед нами скорее статься, чем книга. Роберт Джонсон разбирает всего один миф, разъясняя читателю значение образов в нем. Современным людям следует помнить чем миф отличается от фантастики. Если во втором случае все события являются плодом воображения автора, то в мифе каждое событие, каждый поворот сюжета - это иллюстрация реальных процессов, протекающих в подсознании. Миф - это та же научная работа по психологии, облаченная в праздничное платье. Джонсон выбрал для рассмотрения историю Психеи и на его примере рассказывает об аспектах женской психологии.
Следует отметить, что работа Джонсона направлена на психологические процессы, происходящие у женщины именно во время взаимоотношений с мужчиной (объем не позволил бы взглянуть на всю жизнь женщины в целом). Но так как до сих пор отношения и любовь у женщин чаще всего остаются на первом месте, то статья вполне актуальная. Джонсон разбирает как влюбленность и любовь влияют на мировоззрение женщины и в чем женские задачи в отношениях отличаются от мужских. Теперь принято считать, что у наших полов равноправие, только вот в чем ирония, женщины и мужчины никогда не могут быть равны. У нас могут быть равные государственные права и обязанности, могут быть одинаковые свободы (как свобода слова и мысли), только мы никогда не будем равны. Не важно 21 сейчас век или каменный, роль женщины в семье и роль мужчины остаются неизменными, это заложено в нашей природе и когда люди идут наперекор ей, то в итоге получают психологические травмы. Это как если бы человек сам себе наносил раны на теле. Джонсон повествует как раз о пути женщины в отношениях с мужчиной. Путь это не прост, порой опасен и мало кто в силах пройти его до конца. Зато на финише вас ожидает открытие своей глубинной сущности и в какой-то мере единство со своей (и не только своей) природой.
Может показаться, что такая маленькая книжка не в состоянии нести в себе большой груз знаний, однако, часто так случается, что самое важное не требует много слов.

21 декабря 2020

Morra

После знакомства с теорией Джонсона о мужской психологии логично было взяться за женскую. Логично и весьма любопытно: я не могу оценить, насколько автор прав в отношении мужчин, но уж себя-то любимую хоть немного, но знаю. Ну что же, моё видение женщин радикально отличается от авторского. Хотя двойку я влепила не только за это.

Прежде всего, «Она» - это сжатое и лаконичное эссе на вечер, часть которого занимает пересказ мифа. Даже как-то обидно. Неужели же о женщинах не нашлось что сказать?.. На самом деле, нет, потому что все «глубинные аспекты женской психологии» сводятся к любви и отношениям, точнее даже к замужеству. Аллё, автор! Мы живём в XXI веке! Книга написана во второй половине ХХ-го. Можно, конечно, рассуждать о неизменных архетипах из античной мифологии, но если для мужчины мир особо и не изменился - раньше отправлялись на Троянскую войну, теперь - на корпоративные сражения, то для женщины поменялось вообще всё. По крайней мере, в западном обществе, в котором - слава всем богам! - мы живём. Я склонна согласиться с тем, что отношения в жизни женщины играют гораздо большую роль, чем в жизни мужчины, что свадьба - это не только начало, но и в каком-то смысле смерть (смена фамилии, новый дом, образ жизни). Но сводить всё лишь к отношениям означает обеднять нашу природу, и с этим я категорически не согласна. Опять же, в отличие от шикарного «мужского» мифа про поиски Грааля, для женщины Джонсон предлагает затасканную историю Психеи и Эроса (которую, кстати, куда как круче изложил Клайв Льюис в романе «Пока мы лиц не обрели», хотя там совсем о другом). Женская психология, по Джонсону, сводится к преодолению бессознательного через конфликты (задания Афродиты) и поиску своей божественной природы, которая оказывается связана с Эросом, то есть внутренней маскулинностью. Сама же Психея ассоциируется с внутренним одиночеством. Серьёзно?.. Преодолей себя, разбуди своего внутреннего мужика и обретёшь бессмертие? Да, я сейчас иронизирую, но Джонсон рассуждает об этом на полном серьёзе. При этом у него ещё и женщина во всём виновата. Вот дивный образчик: «Я помню карикатуру Джеймса Турбера, на которой изображена ссорящаяся супружеская пара средних лет. Муж спрашивает жену, глядя на нее в упор: "Так ответь мне прямо, кто же из нас погубил все волшебство, которое когда-то было в нашем браке?"». Ну да, конечно, женщина. Это же она отказалась жить с невидимым мужиком, не задавая вопросов. И вот что смешно - в этой части мифа действительно есть что-то очень характерное, что-то очень женское, мне лень сейчас формулировать, чай не эссе пишу, но это явно не то, о чём пишет Джонсон.

Наконец, в изложении мифа автор допускает такие неточности понимания и такое незнание, что я диву даюсь, как можно браться толковать античные мифы, не владея элементарным инструментарием. Персефона отчего-то несколько раз называется «вечной девственницей». Это богиня-то плодородия! А Психея берёт с собой в царство Аида монеты «достоинством в полпенни». Рукалицо.

Посматривала ещё на исследование Джонсоном романтической любви на примере мифа про Тристана и Изольду, но после нынешнего неудачного опыта, пожалуй, отложу, а лучше и вовсе проявлю переменчивую женскую природу и вычеркну из списков.

10 ноября 2021

telans

В принципе, неплохое эссе на тему. Древнегреческие мифы (миф о Психее), авторские размышления около, современность и юнгианская психология - своеобразные сказки для взрослых, где субъективность накладывается на искажения временем и пространством. Читать поэтому вполне занятно: можно и подумать, и поспорить, однако, небольшой объем способствует этому не в полной мере.

6 октября 2015

jnozzz

<Флэшмоб 2012, совет Iris_von_Stern >

Непопадание.

Плюсы у этой книги есть - это ее небольшой размер и легкий по сравнению с другими аналогичными книгами язык.

Все остальное - минус. Во-первых, странная мужская точка зрения автора на женскую душу (и вообще - нормально ли это, что мужчина считает себя экспертом по женской душе?). Как говориться, "узнала много нового и интересного". Во-вторых, мне лично непонятны, да и не очень сопостовимы с другими источниками аналогии, которые проводит автор.

В общем, полчаса-час времени на знакомство и с иной точкой зрения, - это не так страшно. Но рекомендовать другим я бы не стала.

22 января 2012

mariya-...@mail.ru

Роскошное путешествие в глубины женской (да и мужской) психологии, основанное на мифе - кладезе общечеловеческих истин. Написано, легко, красиво и очень мудро! Рекомендую ;)
23 апреля 2023

Viktoria PANASIUK

Понравилась лёгкая на один раз
28 февраля 2022

Анжела Спокойнова