kat_dallas

В  городишке Седар-Гроувз  бесследно пропала восемнадцатилетняя Сара.
    Тело не нашли, однако местным копам удалось повесить исчезновение девушки на недавно вышедшего из тюрьмы плохого парня. Он, мол, на нее напал, убил, а тело спрятал. Улики хлипкие, свидетельские показания и того хуже, но парень таки схлопотал пожизненное.

Трейси, старшая сестра пропавшей, бросила работу в школе, окончила полицейскую академию и много лет пыталась сама расследовать исчезновение Сары. Нет,  она не сомневалась, что обвиненный в убийстве человек - мудак, вот только по ее мнению, он не тот мудак, из-за которого их семья лишилась младшей дочери и сестренки. Ее усилия принесли много занятных сведений, но не приблизили ее к раскрытию преступления.

Двадцать лет спустя тело Сары наконец обнаружили неглубокой могиле близ Седар-Гроувз.  И Трейси, теперь уже опытный полицейский детектив, вернулась в родные края с намерением ознакомиться с новыми уликами и узнать, кто на самом деле виновен в смерти ее сестры.

В главы о нашем времени то и дело вклиниваются эпизоды из прошлого:  о детстве сестер, о первых днях после исчезновения Сары, об аресте "не того парня". Некоторые из этих экскурсов в прошлое - краткие сентиментальные зарисовки о некогда счастливой семье, другие же имеют прямое отношение к делу и освещают предысторию, важную для понимания нынешних событий.

Манера изложения мне понравилась. Затягивания, лишних соплей и причитаний нет, хотя  психологичность наличествует и драматизм ситуации с пропавшей девушкой цепляет.

Сюжет интересен: загадочное исчезновение с обнаружением тела спустя два десятка лет, неясности с местом захоронения, давнее расследование, проведенное через....ээээ...как попало ("никто из местных не причинил бы ей зла" - и это говорит шериф,  которому по должности полагается знать, что подвал с трупами  юных автостопщиков может быть даже у самых благопристойных горожан), новый виток  расследования Трейси, которое неизвестно, куда заведет... Увлекает!
    В романе присутствуют также элементы юридического детектива в виде нескольких глав, действие которых происходит в зале суда - и тут автор обошелся без затянутости, описав все четко и складно.

То есть,  хорошо все, кроме разгадки. Точнее,  и она неплоха, если не придираться к тому, что некие граждане вели себя подобно полным болванам, носясь со своими секретами, как дурень с писаной торбой. Впрочем, нигде не сказано, что все персонажи должны отличаться умом и сообразительностью, так что этот минус не критичен. Особенно в контексте того, что в целом читать роман было интересно.

Хороший детектив.

thosik

В целом, мне понравилось. Хороший выбор для осеннего (ну или кому как придется) вечера, когда хочется просто провести время с интересной, ничем особо не загружающей книгой, а что может быть лучше для таких целей, как детектив? Я не прогадала.
    Плюсы: не растянуто, не нудно, без претензий на что-то супер-геройское; герои симпатичные, прописанные, на мой взгляд средненько, но пойдет; сюжет мрачный, захватывающий, не особо замороченный. Это если вкратце. А если углубляться в детали, то главными плюсами этой книги стали повествование в нескольких временных пластах и довольно захватывающий судебный процесс. К этим вещам в книгах я имею некоторую слабость, поэтому не могу не отметить их.
    Минус - предсказуемость и слитый подчистую финал. Раскусить главного злодея оказалось настолько простым делом, что даже обидно стало. А концовка из нормального детектива перешла в какой-то дешевый голливудский шаблон, что смазало, в общем-то впечатление.
    Но, повторюсь, если брать в целом, то не плохо. Вроде будет продолжение. Буду читать, если выйдет.

YuliyaGulyaeva

Сюжет не дает закрыть книгу и на что-то другое переключиться, хочется прочесть до конца и узнать тайны этого городка. А еще так жаль героиню, которая бьется с косностью местных жителей и пытается найти убийцу своей сестры! Хотя таким, наверное, и должен быть настоящий детектив, который очень напоминает жизнь.

Sonia252

Мне понравилось. Это мое первое знакомство с автором, и оно прошло удачно. Главная героиня Трейси – умная, сильная женщина, с хорошо развитой интуицией. 20 лет назад у нее пропала сестра, и, хотя тело не нашли, тем не менее убившего ее человека осудили по косвенным уликам. И вот в настоящем охотники обнаружили могилу с останками. Теперь нашей героине надо понять, что же на само деле случилось с ее сестрой. И того ли человека осудили за убийство. После 20 лет Сара (сестра Трейси) наконец-то может получить упокоение, а Трейси ответы на свои вопросы. В этом ей помогает друг детства Дэн. Он адвокат. Дэн – преданный, заботливый, любящий человек. И у него 2 потрясающие собачки. Шерлок и Рекс. Так же мы немного узнаем Сару, какой она была, и какой могла бы стать. Действия в книге не дают заскучать. Так что же на самом деле случилось с Сарой? И кто в этом виноват? И так ли невиновен осужденный как нам хотят показать? Второстепенные персонажи все понравились за редким исключением

jivaya

Кто как расслабляется, после прочтения серьезных томов маститых классиков, я подобными детективами. И в этот раз не прогадала с выбором. Очень не плохо. С ляпами по части физики, но интригующе и психологично.
    Расследования как такового тут нет, но есть много эмоциональных зацепок, которые приходится проживать с героиней, и выстраивать две картины параллельно. Жизнь счастливой семьи до трагедии, и жизнь после. А это ничуть не менее, увлекательно чем выуживание и составления пазла из улик.