Рецензии и отзывы на Могила моей сестры

kat_dallas

В  городишке Седар-Гроувз  бесследно пропала восемнадцатилетняя Сара.
    Тело не нашли, однако местным копам удалось повесить исчезновение девушки на недавно вышедшего из тюрьмы плохого парня. Он, мол, на нее напал, убил, а тело спрятал. Улики хлипкие, свидетельские показания и того хуже, но парень таки схлопотал пожизненное.

Трейси, старшая сестра пропавшей, бросила работу в школе, окончила полицейскую академию и много лет пыталась сама расследовать исчезновение Сары. Нет,  она не сомневалась, что обвиненный в убийстве человек - мудак, вот только по ее мнению, он не тот мудак, из-за которого их семья лишилась младшей дочери и сестренки. Ее усилия принесли много занятных сведений, но не приблизили ее к раскрытию преступления.

Двадцать лет спустя тело Сары наконец обнаружили неглубокой могиле близ Седар-Гроувз.  И Трейси, теперь уже опытный полицейский детектив, вернулась в родные края с намерением ознакомиться с новыми уликами и узнать, кто на самом деле виновен в смерти ее сестры.

В главы о нашем времени то и дело вклиниваются эпизоды из прошлого:  о детстве сестер, о первых днях после исчезновения Сары, об аресте "не того парня". Некоторые из этих экскурсов в прошлое - краткие сентиментальные зарисовки о некогда счастливой семье, другие же имеют прямое отношение к делу и освещают предысторию, важную для понимания нынешних событий.

Манера изложения мне понравилась. Затягивания, лишних соплей и причитаний нет, хотя  психологичность наличествует и драматизм ситуации с пропавшей девушкой цепляет.

Сюжет интересен: загадочное исчезновение с обнаружением тела спустя два десятка лет, неясности с местом захоронения, давнее расследование, проведенное через....ээээ...как попало ("никто из местных не причинил бы ей зла" - и это говорит шериф,  которому по должности полагается знать, что подвал с трупами  юных автостопщиков может быть даже у самых благопристойных горожан), новый виток  расследования Трейси, которое неизвестно, куда заведет... Увлекает!
    В романе присутствуют также элементы юридического детектива в виде нескольких глав, действие которых происходит в зале суда - и тут автор обошелся без затянутости, описав все четко и складно.

То есть,  хорошо все, кроме разгадки. Точнее,  и она неплоха, если не придираться к тому, что некие граждане вели себя подобно полным болванам, носясь со своими секретами, как дурень с писаной торбой. Впрочем, нигде не сказано, что все персонажи должны отличаться умом и сообразительностью, так что этот минус не критичен. Особенно в контексте того, что в целом читать роман было интересно.

Хороший детектив.

thosik

В целом, мне понравилось. Хороший выбор для осеннего (ну или кому как придется) вечера, когда хочется просто провести время с интересной, ничем особо не загружающей книгой, а что может быть лучше для таких целей, как детектив? Я не прогадала.
    Плюсы: не растянуто, не нудно, без претензий на что-то супер-геройское; герои симпатичные, прописанные, на мой взгляд средненько, но пойдет; сюжет мрачный, захватывающий, не особо замороченный. Это если вкратце. А если углубляться в детали, то главными плюсами этой книги стали повествование в нескольких временных пластах и довольно захватывающий судебный процесс. К этим вещам в книгах я имею некоторую слабость, поэтому не могу не отметить их.
    Минус - предсказуемость и слитый подчистую финал. Раскусить главного злодея оказалось настолько простым делом, что даже обидно стало. А концовка из нормального детектива перешла в какой-то дешевый голливудский шаблон, что смазало, в общем-то впечатление.
    Но, повторюсь, если брать в целом, то не плохо. Вроде будет продолжение. Буду читать, если выйдет.

YuliyaGulyaeva

Сюжет не дает закрыть книгу и на что-то другое переключиться, хочется прочесть до конца и узнать тайны этого городка. А еще так жаль героиню, которая бьется с косностью местных жителей и пытается найти убийцу своей сестры! Хотя таким, наверное, и должен быть настоящий детектив, который очень напоминает жизнь.

Sonia252

Мне понравилось. Это мое первое знакомство с автором, и оно прошло удачно. Главная героиня Трейси – умная, сильная женщина, с хорошо развитой интуицией. 20 лет назад у нее пропала сестра, и, хотя тело не нашли, тем не менее убившего ее человека осудили по косвенным уликам. И вот в настоящем охотники обнаружили могилу с останками. Теперь нашей героине надо понять, что же на само деле случилось с ее сестрой. И того ли человека осудили за убийство. После 20 лет Сара (сестра Трейси) наконец-то может получить упокоение, а Трейси ответы на свои вопросы. В этом ей помогает друг детства Дэн. Он адвокат. Дэн – преданный, заботливый, любящий человек. И у него 2 потрясающие собачки. Шерлок и Рекс. Так же мы немного узнаем Сару, какой она была, и какой могла бы стать. Действия в книге не дают заскучать. Так что же на самом деле случилось с Сарой? И кто в этом виноват? И так ли невиновен осужденный как нам хотят показать? Второстепенные персонажи все понравились за редким исключением

itial

О. Бо. Же. Мой.
    Вкратце суть книги можно свести к одному абзацу: много лет назад сестра главной героини, Трейси, не вернулась домой после соревнований по стрельбе. Её быстренько сочли убитой и посадили за это преступление Эдмунда Хауза, некогда уже осуждённого за похищение и изнасилование. Однако Трейси знает, что улики не сходятся, подозревает заговор, бросает учительствовать в школе и через много лет организовывает пересмотр дела. В итоге Хауз выходит на свободу, и тут-то — ха-ха! спойлеры, спойлеры, спойлеры. Само судебное заседание состоится всего через сотню страниц, но вам покажется, что только во второй половине книги — настолько всё затянуто до и стремительно после.
    Весь детектив теряется в бесконечных авторских топтаниях на месте и описаниях, кто из героев во что был одет в какое время суток и как это подчёркивало их властный статус и благородную седину, или сборы в спешке, или попытку казаться серьёзнее, или... — нет, герои Дугони практически никогда не одеваются просто так, только со смыслом. Половину книги главная героиня тупит, вторую половину мучается сомнениями и чувством вины. При этом Трейси расследует вполне себе срочное рабочее дело, но раскроет ли она его, узнает ли читатель, чем там всё закончилось? Нет. А зачем? Ведь читателю важнее знать, что судья Мейер дома носит шлёпанцы и носки с ромбовидным узором.
    Расскажут ли читателю, кто и зачем стрелял в стеклянные двери Дэна? Нет. Ведь логично предположить, что это кто-то из участников заговора, а героиня в финале должна всех простить от широты душевной, будто и не было этих двадцати лет ада. И чёрт бы с ним с прошлым, но Кэллоуэю не пришло в голову, что Хауз за прошедшие годы не растерял задора, а только приумножил? Здесь я отдельно убиваюсь об фейспалм от мотивов папаши: будем молчать о сделанном, чтобы Трейси не считала себя виноватой, ну а потом я пущу себе пулю в голову — и ей сто пудов полегчает. Врач не знал про аллергию? Заботливый отец не заметил, что дочь не носит его подарок? Да ну ой.
    Отдельно паршив перевод. То ли Кононову было скучно, то ли ему поставили жёсточайшие сроки, но за такую халтуру Михаилу Владимировичу должно быть стыдно. Книга и без того не фонтан, зачем же её добивать-то.