Могила моей сестры

kat_dallas

В  городишке Седар-Гроувз  бесследно пропала восемнадцатилетняя Сара.
    Тело не нашли, однако местным копам удалось повесить исчезновение девушки на недавно вышедшего из тюрьмы плохого парня. Он, мол, на нее напал, убил, а тело спрятал. Улики хлипкие, свидетельские показания и того хуже, но парень таки схлопотал пожизненное.

Трейси, старшая сестра пропавшей, бросила работу в школе, окончила полицейскую академию и много лет пыталась сама расследовать исчезновение Сары. Нет,  она не сомневалась, что обвиненный в убийстве человек - мудак, вот только по ее мнению, он не тот мудак, из-за которого их семья лишилась младшей дочери и сестренки. Ее усилия принесли много занятных сведений, но не приблизили ее к раскрытию преступления.

Двадцать лет спустя тело Сары наконец обнаружили неглубокой могиле близ Седар-Гроувз.  И Трейси, теперь уже опытный полицейский детектив, вернулась в родные края с намерением ознакомиться с новыми уликами и узнать, кто на самом деле виновен в смерти ее сестры.

В главы о нашем времени то и дело вклиниваются эпизоды из прошлого:  о детстве сестер, о первых днях после исчезновения Сары, об аресте "не того парня". Некоторые из этих экскурсов в прошлое - краткие сентиментальные зарисовки о некогда счастливой семье, другие же имеют прямое отношение к делу и освещают предысторию, важную для понимания нынешних событий.

Манера изложения мне понравилась. Затягивания, лишних соплей и причитаний нет, хотя  психологичность наличествует и драматизм ситуации с пропавшей девушкой цепляет.

Сюжет интересен: загадочное исчезновение с обнаружением тела спустя два десятка лет, неясности с местом захоронения, давнее расследование, проведенное через....ээээ...как попало ("никто из местных не причинил бы ей зла" - и это говорит шериф,  которому по должности полагается знать, что подвал с трупами  юных автостопщиков может быть даже у самых благопристойных горожан), новый виток  расследования Трейси, которое неизвестно, куда заведет... Увлекает!
    В романе присутствуют также элементы юридического детектива в виде нескольких глав, действие которых происходит в зале суда - и тут автор обошелся без затянутости, описав все четко и складно.

То есть,  хорошо все, кроме разгадки. Точнее,  и она неплоха, если не придираться к тому, что некие граждане вели себя подобно полным болванам, носясь со своими секретами, как дурень с писаной торбой. Впрочем, нигде не сказано, что все персонажи должны отличаться умом и сообразительностью, так что этот минус не критичен. Особенно в контексте того, что в целом читать роман было интересно.

Хороший детектив.

thosik

В целом, мне понравилось. Хороший выбор для осеннего (ну или кому как придется) вечера, когда хочется просто провести время с интересной, ничем особо не загружающей книгой, а что может быть лучше для таких целей, как детектив? Я не прогадала.
    Плюсы: не растянуто, не нудно, без претензий на что-то супер-геройское; герои симпатичные, прописанные, на мой взгляд средненько, но пойдет; сюжет мрачный, захватывающий, не особо замороченный. Это если вкратце. А если углубляться в детали, то главными плюсами этой книги стали повествование в нескольких временных пластах и довольно захватывающий судебный процесс. К этим вещам в книгах я имею некоторую слабость, поэтому не могу не отметить их.
    Минус - предсказуемость и слитый подчистую финал. Раскусить главного злодея оказалось настолько простым делом, что даже обидно стало. А концовка из нормального детектива перешла в какой-то дешевый голливудский шаблон, что смазало, в общем-то впечатление.
    Но, повторюсь, если брать в целом, то не плохо. Вроде будет продолжение. Буду читать, если выйдет.

Sonia252

Мне понравилось. Это мое первое знакомство с автором, и оно прошло удачно. Главная героиня Трейси – умная, сильная женщина, с хорошо развитой интуицией. 20 лет назад у нее пропала сестра, и, хотя тело не нашли, тем не менее убившего ее человека осудили по косвенным уликам. И вот в настоящем охотники обнаружили могилу с останками. Теперь нашей героине надо понять, что же на само деле случилось с ее сестрой. И того ли человека осудили за убийство. После 20 лет Сара (сестра Трейси) наконец-то может получить упокоение, а Трейси ответы на свои вопросы. В этом ей помогает друг детства Дэн. Он адвокат. Дэн – преданный, заботливый, любящий человек. И у него 2 потрясающие собачки. Шерлок и Рекс. Так же мы немного узнаем Сару, какой она была, и какой могла бы стать. Действия в книге не дают заскучать. Так что же на самом деле случилось с Сарой? И кто в этом виноват? И так ли невиновен осужденный как нам хотят показать? Второстепенные персонажи все понравились за редким исключением

YuliyaGulyaeva

Сюжет не дает закрыть книгу и на что-то другое переключиться, хочется прочесть до конца и узнать тайны этого городка. А еще так жаль героиню, которая бьется с косностью местных жителей и пытается найти убийцу своей сестры! Хотя таким, наверное, и должен быть настоящий детектив, который очень напоминает жизнь.

Olianndra

Может я перечитала и пересмотрела так много детективов, но я еще в начальных главах знала, кто убийца. Первую часть книги я скучала. Все очень предсказуемо, настолько предсказуемо, что мне даже было скучно. Вторая часть была более оживленной. Несмотря на то, что я не особо люблю судебные разбирательства, куда интереснее читать сам процесс расследования, но тут было даже интересно смотреть, как адвокат Дэн выполняет свою работу. И хоть во второй части разжевывали по сути те факты, которые были известны из первой части книги, дело пошло как-то веселее.
    Весь экшн в книге приходится на последние глав двадцать. Тогда уже сложно оторваться от чтения.
    Очень раздражала в книге главная героиня и ее нелогичность. Она детектив полиции. И при этом, она практически отрубила свои инстинкты копа, расследуя дело своей сестры. Главная героиня допустила столько ошибок, что я пару раз даже пыталась бросить эту книгу. Не могу читать книги, где главные герои меня бесят. И хотя в последних главах она реабилитировалась в моих глазах, я всё равно считаю, что по большей части Трейси - дура.
    ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!
    Автор и сам во многих моментах был нелогичен. На самом деле сразу видно, что писал мужик. Женщины как-то более тщательно прорабатывают детали, побольше красочного описания. А тут как то все сухо. Особенно вся эта сухость явно ощутилась в абзаце из шести строк, где автор вдруг решил ни с того ни с сего описать постельную сцену(ну нужно было видать ему ее куда-то вставить). Честно, этот абзац был лишним, очень лишним.
    Так же меня очень не порадовал еще один явно не логичный момент у автора. Распяв одного из второстепенных героев, автор пишет: «Он открыл глаза лишь наполовину и сморщился, как будто малейшее движение причиняло ему боль». Как будто! То есть, если вбить в человека как минимум 4 гвоздя, то он не должен испытывать боль?
    Но окончательно я разозлилась, когда автор нарушил законы физики и физиологии. Героиня пропускает ток через воткнутый в грудь противника железный костыль. При этом, на руке противника намотана железная цепь, идущая к наручникам на руках девушки. Я думаю, что напряжение у генератора не хиленькое. Не знаю, насколько длительным было воздействие электрического тока, но во-первых, даже несмотря на то, что человеческое тело хреновый проводник, ток должен был потечь по телу противника, затем по железной цепи через наручники и в тело барышни. Но этого не произошло. Конечно, может я не совсем поняла, как именно были приложены провода, и вполне возможно, что ток пошел по пути меньшего сопротивления, поэтому для меня этот вопрос остается открытым.
    Судя по скудному описанию автора, всё же делается вывод, что ток не только поджарил преступника, но и должен был убить. По крайней мере вызвать фибрилляцию сердца(мы целый семестр долбили в институте воздействие тока на тело человека и его последствия). Но нет. Стоило героине отпустить провода, как ее противник восстал, хоть и с трудом, но как то очень рьяно при этом бросился в ее сторону.
    Думаю, детектив будет интересен не таким дотошным как я, и людям, которым явно по жизни не нужно такое знание, как течение тока через человеческий организм. Людям, которые не вдаются в подробности физики и физиологии.
    Я даю книге оценку 3,5/5. И может быть накину еще 0,5 за немного неопределенную концовку, вместо идеального хэппи энда. Хотя, может автор просто хочет продолжить писать книги про Трейси Кроссуайт.