owly

буду читать еще =)

nataliarus

Не буду долго описывать свои эмоции и мысли по поводу данной книги, скажу лишь, что практически всё из нее мне было давно известно (или может я манипулятор??? ;))) поэтому ставлю нейтральную оценку, ничего сверх выдающегося я в ней не увидела. Но всё равно спасибо автору, собрал хорошую базу, примеры :) эту книгу нужно читать американским туристам, кто ходит по Москве с разинутыми ртами и открытыми сумками :)) а также, людям абсолютно наивным и жившим далеко от больших городов. Так как в Москве-то мы эти правила с пеленок знаем ;)

swirl64

Сразу начну с ответа на вопрос - "Для кого эта книга?". Работа, написанная Р.Чалдини, на мой взгляд, будет полезна как тем, кто начинает изучать психологию вообще, так и тем, кто просто хочет узнать о методах влияния или же просто - для простофилей.

В самом начале работы автор признается, что всю свою жизнь он был простофилей. Поэтому в книге присутствует множество примеров из его личной жизни, когда его "разводили" те или иные мастера убеждения. Он внедрялся в множество агентств по продажам, был учеников у официанта, был наблюдателем как продавать дома и автомобили, и еще большое количество примеров из его жизни. (Кстати о примерах: их присутствие в книге очень полезно, суть принципа влияния становится еще более понятной после 2-3 примеров, однако частенько казалось, что главу уже можно заканчивать, но автор "впихивает" в нее еще пару-тройку примеров, что смотрится лишним и получается, что глава затянутая. Особенно я это почувствовал в конце книги)

Что же говорить о содержании книги, то тут все очень просто: автор разбивает свою работу на 6 принципов влияния и рассматривает их отдельно в каждой главе. Делает он это последовательно и четко.

Если говорить о моих впечатлениях об этой работе, то они только положительные. Конечно, те кто хочет манипулировать людьми для своей выгоды найдут в этой книге кладезь полезной информации, но те, кто хочет узнать об этих принципах, дабы не попадаться на их действие также получат море пищи для размышлении. А в конце книги, автор дает самые ценные советы, которые пригодятся каждому человеку в жизни.

Viktoriya_Vasilie...

Характеризующаяся как лучшая книга по влиянию, она очень полезна, особенно людям, работающим в сфере торговли. С другой стороны, книга учит быть осторожными тогда, когда Вам пытаются навязать любой товар. Как разглядеть подводные камни влияния на Вас недобросовестных продавцов, как уметь защититься от давления купить ненужную или бесполезную вещь, - об этом книга. Содержащая массу примеров из жизни, она понятна и близка для читающего её. Что-то было и с нами, и с нашими знакомыми и близкими. Как понимать те или иные поступки, в которых мы не отдаём отчёта? На все вопросы есть ответы в книге Чалдини. Очень интересная, а главное полезная книга.