«Жозе Моуринью. С близкого расстояния» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Бизли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жозе Моуринью. С близкого расстояния»

aneviltune

Буду краток и не многословен, для меня этот человек является иконой мужского характера, да, признаюсь я бы хотел иметь все качества как у Жозе! Его уверенность, харизма, высокомерие в совокупности с его достижениями у руля таких команд как "Порту" "Челси" "Интер" "Реал" и теперь уже "МЮ" (как ни как 2 титула!) все это очаровывает читателя. Я могу быть необъективен это лишь потому что мне очень интересны личности таких людей как Моур или САФ, я безумно ими восхищаюсь! Книга открывает закулисье тренерской деятельности, а так же семейную составляющую жизни Моуриньо. Если вы хотите узнать об одном из лучших тренеров современности, то обязательно к прочтению!

15 апреля 2017

IrinaVinakova

Как только я эту книгу увидела - сразу решила покупать. Я очень люблю футбол и я не могла пройти мимо книги о человеке, который является одной из самых значительных фигур в современном европейском футболе.
Признаюсь честно: до определенного момента я считала что Жозе Моуринью, мягко говоря, нехороший человек. Жозе всегда слишком много. Жозе считает себя великим... нет, Особенным. Жозе может наговорить гадостей, может спровоцировать скандал. Его подопечные проиграли матч? ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПРОИГРАЛА. Когда я слышала это, я недоумевала: о чем он? Какая лучшая команда? Да там счет такой, что впору посыпать головы пеплом. А Жозе считает иначе.
А потом я увидела как Жозе, который не раз критиковал своего коллегу Клаудио Раньери, причем не стесняясь в выражениях, поддержал его в очень трудную минуту. Этот поступок меня поразил, ведь я считала Жозе жестким, даже жестоким человеком.
И когда я прочитала книгу Роберта Бизли, я окончательно убедилась в том, что Жозе ... не совсем тот за кого себя выдает. Он умный, он добрый, он эксцентричный... он играет по правилам мира, в который давно попал и навеки счастлив стал. Он умеет дружить, он умеет любить, он может признавать ошибки, делать шаг назад и возвращаться. Он может отдать нательный крест, который ему подарила жена, совершенно незнакомому человеку чтобы поддержать его в борьбе с болезнью. Он настоящий профессионал своего дела, он живет, дышит футболом.
В книге нет явного перекоса в похвалу, автор, несмотря на то, что он не скрывает того, что является другом Жозе, не пытается изобразить его святым. В книге большое количество фактов, имен, событий, вплоть до результатов игр, авторов голов. Эта книга понравится и тем кто только начал интересоваться футболом, и тем, кто давно любит его.
Я категорически рекомендую эту книгу к прочтению, потому что она о великом человеке - о Жозе Моуринью.

7 мая 2017

ishafigullin

Он не понимает тех, кто довольствуется всего одной победой, не испытывая постоянного желания двигаться дальше и побеждать снова и снова. Вот в чём для него заключается главное в спорте. Отсюда и его напор. Он признаёт: если нет соревновательности, он теряет интерес.

Жозе Моуринью действительно особенный. Об этом говорят как минимум его достижения на тренерском поприще - он выигрывал чемпионаты и кубки в четырёх европейских турнирах, три из которых - сильнейшие лиги мира. Он обладатель необычайной харизмы, вокруг и благодаря которой держится постоянный ажиотаж в СМИ.

Эта книга английского спортивного журналиста Роберта Бизли знакомит читателя с тренерской карьерой, а также немного (совсем чуть-чуть) с личной жизнью и характером португальца. Каждая глава - определённый ключевой и самый интересный эпизод из карьеры Жозе (и необязательно это повествование в строгом хронологическом порядке) либо рассказ о каких-то моментах, раскрывающих его образ мыслей и характер.

Труд, конечно, полон дифирамб. Даже если встречаются страницы, характеризующие известное нам лицо в не очень позитивном ключе, это немного вуалируется объяснением причин или как-то ещё. Но от такой книги трудно и ожидать иного, если честно. Плохого в этом ничего нет.

Португалец предстаёт может быть немного тщеславным и чересчур амбициозным, но в то же время открытым, позитивным и безумно влюблённым в футбол (особенно в английский, в чём я его понимаю) человеком.

Игра для него - работа, а не удовольствие; дело, а не потеха.

Роберт Бизли у нас фигура, мягко говоря, малоизвестная. В русскоязычном поиске какую-то информацию о нём или его фотографию найти довольно сложно. Он позиционирует себя как друг Моуринью, а не просто как спортивный журналист, который имел контакт с тренером только по журналистской работе. Но, честно говоря, по впечатлениям из книги - он ближе к приятелю.

В книжке встречаются некоторые неточности, хотя скорее это недостатки перевода. Например, где-то групповой раунд перепутан с плей-офф. Есть пару других более мелких недочётов в тексте. Но опять же - может быть дело в переводе.

В целом, этот журналистский труд мне понравился. Это интересно, не занудно, не чересчур объёмно и не пресыщено "водой". Здесь есть эпизод, в котором ЖМ показывает на стол, на котором стопка книг о нём самом, и говорит, что это всё чушь и неправда. Мне было бы очень интересно узнать его отношение к книге Роберта Бизли.

21 октября 2018

ELiashkovich

Роберт Бизли - известный английский журналист, за плечами которого 40 лет работы в крупных британских изданиях. В раннем детстве он влюбился в "Челси" и потому специализируется именно на этом клубе. Летом 2004 года, на первой пресс-конференции Жозу Моуринью в качестве главного тренера "синих", Бизли сумел привлечь внимание португальца и со временем между ними завязалась крепкая дружба. дошло до того, что в какой-то момент Моуринью прямо говорил о том, что для него во всей Англии существует лишь один журналист - Роберт Бизли.

Таким образом, автор этой книги действительно обладает массой эксклюзива. На протяжении всего повествования он щедро делится им с читателями, что позволяет закрыть глаза даже на отвратительный перевод и на то, что книга подчеркнуто "английская", о пребывании Жозе в "Интере" и "Реале" почти ничего нет. Но зато сколько всего сочного о двух пришествиях португальца в "Челси"! Скандалы с Абрамовичем, увольнение Евы Карнейро, неожиданное бегство Лэмпарда в "Сити", полный разбор всех трансферных кампаний Моуринью, его контакты с "Тоттенхэмом" и сборной Англии... Отличной фактуры очень много.

4/5

21 сентября 2017

DocG

стоило бы назвать свой опус господину Бизли, поскольку биографией Моуринью он отнюдь не является. Это история журналистских потуг автора на фоне тренерской деятельности Жозе с 2004 по 2016 год. То есть до прихода Моура в Челси его жизнь нисколько Бизли (фаната синих, чьи клубные пристрастия настолько выпячены, что без слез читать его субъективные "анализы" матчей и околофутбольных перипетий просто невозможно) не интересует. Также его не интересуют ни развитие тактического мышления Жозе, ни мотивы его поступков, ни отношения с коллегами и футболистами, ни очевидные ныне изменения в характере и мировоззрении - все приводимые им факты общеизвестны и максимально прилизаны, чтобы никого не обидеть, а если общеизвестность расходится с прилизанностью, то выбор Бизли делает в пользу последней, выдвигая совершенно беспомощные аргументы в свое оправдание. Второго такого беззубого журналиста, как этот, еще поискать, короче говоря. Зато эго у него космических масштабов - в книге про Моура он ухитряется оттеснять самого Моура на второй план в пользу себя любимого. К слову от настоящего Моуринью - мужика с железным характером, хитростью лисицы и умом титана, не стесняющегося принимать жестокие и порой не оправданные ничем, кроме самолюбия, решения - нет ничего. Он всем друг, сват и брат, особенно самому автору, о чем тот не устает напоминать каждые две страницы. В чем выражается эта дружба? Представьте себе, в том, что Жозе первому сливает свежую инфу именно Бизли. В какой вселенной статус прикормленного журналиста приравнивается к статусу друга, Бизли сказать затрудняется. Надеюсь, после выхода этой книги Моур завел себе нового любимчика от прессы - этот не только морально устарел в силу своей синюшности, но и успел продемонстрировать весь размах своей некомпетентности по части обмазывания Особенного патокой, утопив его в ней, как котенка.

30 августа 2017