Рецензии и отзывы на Жозе Моуринью. С близкого расстояния

aneviltune

Буду краток и не многословен, для меня этот человек является иконой мужского характера, да, признаюсь я бы хотел иметь все качества как у Жозе! Его уверенность, харизма, высокомерие в совокупности с его достижениями у руля таких команд как "Порту" "Челси" "Интер" "Реал" и теперь уже "МЮ" (как ни как 2 титула!) все это очаровывает читателя. Я могу быть необъективен это лишь потому что мне очень интересны личности таких людей как Моур или САФ, я безумно ими восхищаюсь! Книга открывает закулисье тренерской деятельности, а так же семейную составляющую жизни Моуриньо. Если вы хотите узнать об одном из лучших тренеров современности, то обязательно к прочтению!

IrinaVinakova

Как только я эту книгу увидела - сразу решила покупать. Я очень люблю футбол и я не могла пройти мимо книги о человеке, который является одной из самых значительных фигур в современном европейском футболе.
    Признаюсь честно: до определенного момента я считала что Жозе Моуринью, мягко говоря, нехороший человек. Жозе всегда слишком много. Жозе считает себя великим... нет, Особенным. Жозе может наговорить гадостей, может спровоцировать скандал. Его подопечные проиграли матч? ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПРОИГРАЛА. Когда я слышала это, я недоумевала: о чем он? Какая лучшая команда? Да там счет такой, что впору посыпать головы пеплом. А Жозе считает иначе.
    А потом я увидела как Жозе, который не раз критиковал своего коллегу Клаудио Раньери, причем не стесняясь в выражениях, поддержал его в очень трудную минуту. Этот поступок меня поразил, ведь я считала Жозе жестким, даже жестоким человеком.
    И когда я прочитала книгу Роберта Бизли, я окончательно убедилась в том, что Жозе ... не совсем тот за кого себя выдает. Он умный, он добрый, он эксцентричный... он играет по правилам мира, в который давно попал и навеки счастлив стал. Он умеет дружить, он умеет любить, он может признавать ошибки, делать шаг назад и возвращаться. Он может отдать нательный крест, который ему подарила жена, совершенно незнакомому человеку чтобы поддержать его в борьбе с болезнью. Он настоящий профессионал своего дела, он живет, дышит футболом.
    В книге нет явного перекоса в похвалу, автор, несмотря на то, что он не скрывает того, что является другом Жозе, не пытается изобразить его святым. В книге большое количество фактов, имен, событий, вплоть до результатов игр, авторов голов. Эта книга понравится и тем кто только начал интересоваться футболом, и тем, кто давно любит его.
    Я категорически рекомендую эту книгу к прочтению, потому что она о великом человеке - о Жозе Моуринью.