Рецензия Jenny_Lesowski на книгу — Роберта Битти «Серафина и расколотое сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Серафина и расколотое сердце»

Jenny_Lesowski

Итак, вот я и прочитала третью книгу из цикла о Серафине. На данный момент эта книга — последняя, по крайней мере у нас, в России. И логически она завершает историю с черным плащом, которая тянулась ещё с первой книги. Но автор обещает нам новых злодеев, так что расстраиваться рано! Напротив, надо надеяться, что новые злодеи и до России доберутся (в переносном, конечно, смысле).

Продолжаем. Если первую книгу я могла назвать чисто «хэллоуинской», вторую — рождественской, то третью даже не пытаюсь соотнести ни с каким праздником. Она начинается вне времени и заканчивается для меня как-то тоже. Несколько месяцев спустя Рождества… Весна, наверное, но лес возле Билмортского поместья всегда остается зеленым. А поляна Ангела и вовсе замерла в одном состоянии.

Проверила: предыдущие книги я рекомендовала, так что продолжим эту хорошую традицию :)

Итак, о чем книга?

Начинается все с того, что Серафина просыпается в полной темноте, в замкнутом пространстве. Сначала она не может понять, где находится, а потом чувствует запах земли.

Ее похоронили.

Девочка изо всех сил пытается выбраться наружу, чувствуя нехватку воздуха, и в итоге ей с трудом это удается. Сера никак не может понять, что происходит. Она помнит лишь, как тогда (в конце второй книги, ага) стояла на одном из, насколько помню, балконов поместья и смотрела вдаль, а потом встретилась с черной тенью. А теперь вот оказалась тут.

Серафина спешит к Билтморскому поместью. Маленькие ручьи стали реками. А ещё по лесу бродит страшный мертвец и колдун в капюшоне, от которого ей еле удается спастись. Девочка наконец приходит к Билморту… но никто: ни его обитатели, ни собравшиеся на праздник гости ее не замечают. Зато она сама замечает своего друга Брэдена с ранами на теле и поврежденной ногой. Он нервный, резкий, совсем не похожий на прежнего. Серафина теряется в догадках: что же произошло? С ней, с ее друзьями, с ее домом?
И вот, когда она, невидимая, идет за Брэденом, то ей удается заметить, как он надевает на себя черный плащ.

Зачем?

Чтобы ещё раз задуматься, что истинные друзья — это те, кто никогда, ни при каких обстоятельствах тебя не бросят (хотя вечное упоминание «друзей» порой меня несколько нервировало).

Чтобы предположить: какого это, довериться врагу? Можно ли вообще ему верить?

Ну и чтобы прожить вот такую маленькую жизнь вместе со всеми. Ведь эту историю действительно проживаешь.

Почему?

Потому что книга, как и предыдущие две этого цикла, очень красочная. Действительно, книга с картинками, которые создает воображение.

И поэтому она очень атмосферная. В начале, когда мы встречаем этого «недо»мертвеца, даже жутковатая.
Потому что тут про волшебство, про душу, про дружбу и про одиночество. Про вечно зеленый лес. Про темные уголки не только поместья, но и человеческих душ.

Потому что «Расколотое сердце» ничуть не хуже первых двух частей, а в некоторых моментах даже и лучше. Достойное продолжение цикла.

Решайтесь!

21 марта 2019