«Выбрасываем старые ботинки! Даем жизни новое направление» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Бетса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Выбрасываем старые ботинки! Даем жизни новое направление»

amanda_winamp

Какая прекрасная и добрая книга! Очень много умных мыслей, только надо работать, постоянно работать над собой и не бояться менять себя. А это самое сложное. Одна из тех книг, которая должна лежать на столе с разноцветными закладочками. Если надо, то на каждой странице, потому что разные ситуации нас посещают каждый день.
Одно вот заставило меня задуматься. Коко Шанель. Она постоянно покупала своему возлюбленному Джою новые ботинки, а он ходил в старых, растоптанных, как не подобает человеку из высшего общества. Он не мог носить новую обувь. У меня с новой обувью тоже проблемы. Я очень плохо разнашиваю, я трудно привыкаю и вечно тоскую по своим старым, разодранным, видавшими виды ботинкам. Так делать нельзя по мнению Роберта Бенса, ибо всё старое возвращается снова, и то, что ты делал всё время, всё сводится к нулю. Все старания напрасны. Можно поспорить? Можно. Может, дело вовсе не в ботинках или вещах?

Дальше...

Может, или точно, дело всё-таки в самом человеке, а ботинки это как трамплин, как старт. Можно выбросить весь гардероб, но при этом жизнь не изменится, если не изменить отношение к ней или себя. Вот о чём эта книга – начни с себя. Только почему, почему не всегда это работает? Или я настолько консервативна, что не могу измениться? Или я что-то понимаю не так? Но почему-то я всю зиму не могу разносить новые сапоги, на моих ногах мозоли и я вспоминаю свои «страшные», потёртые полусапожки, которые не поддавались ремонту. Может, я просто выбрала не то направление, может мне нужны другие ботинки, т. е. копать надо глубже, если не сказать совсем глубоко, разрушить себя и собрать новую, но буду ли тогда я? Или будет уже совсем другой человек? Эти вопросы возникают снова и снова, и я понимаю, что прочитав один раз, нельзя делать определённых выводов. Только работать, работать над собой. Автор поделился своим опытом, рассказал, что надо делать, но делать надо самому. Ведь прочитав диету, ты не начнёшь худеть, пока не станешь работать над собой. Так и здесь.
Листаю Литвака, «Счастье по Дзен», вот теперь эта книга на столе, причём на работе, ибо если какая-то неприятность, я открываю определённого цвета закладочку и читаю, анализирую, пытаюсь разобраться в ситуации. Можно только прочесть оглавление и понять что нужно тебе в этой книге. Каждый найдёт в ней что-то для себя. Общение с детьми, постоянные вопросы, которые мы задаём самим себе, то, что складывалось в нашем сознании с годами.
Очень хорошая книжка, светлая, тёплая, уютная. Я ныряю туда постоянно, я читаю и анализирую ситуации… Но всё-таки, всё-таки мне почему-то до сих пор жмут новые сапоги, которые я купила в начале зимы, и я с тоской вспоминаю старые, которые протекали как только я смотрела на лужу…Ничего, я постараюсь разносить, или куплю другие, в конце концов это я даю своей жизни новое направление!

13 марта 2013

TatyanaKrasnova941

Не правда ли, все популярные психологи вещают одно и то же с небольшими вариациями? Неправда? А вы прочтите ещё несколько книжек. Штук пять. Результат вас озадачит.

Но тот, самый первый гуру, навсегда останется отверзателем духовных очей, проводником в мир прописных истин. Для меня им оказался Бетс со старыми ботинками. И его книга — старый... эээ... друг, которого я никогда не выброшу, разве что передам в надежные руки.

Благодарственная ода
Книга разукрашена подчеркиваниями, прочитана-перечитана, но если время от времени открывать ее навскидку, то многое воспринимается как в первый раз. Новые ботинки изнашиваются и превращаются в старые, те самые, от которых вроде бы ещё вчера благополучно избавился. Обнаруживаешь это с неизменным удивлением. Итак, сочинение проверено на практике и достойно благодарственной оды.

Яркие примеры

Человек рождается уникальным, а умирает копией.
Ведь когда мы еще жили под владычеством наших родителей, сколько из нас говорили со сжатым кулаком в кармане: «Я никогда не буду таким, как моя мать, как мой отец». Однако ты станешь с большой вероятностью именно тем, кем ты никогда не хотел становиться. Отвергнутые черты характера и образцы поведения родителей присущи нам, даже если мы их очень стыдимся.
Беспокойство кажется, прежде всего, материнской вотчиной. Наши матери подсмотрели его у своих матерей. Они часто думают, что беспокойство как-то связано с материнской любовью. Нет! Оно не имеет ничего общего с любовью. Наоборот: беспокойство по сути — это «духовное загрязнение окружающей среды»; обуза.
Печаль не имеет ничего общего с болью. Печаль — это человеческое чувство, которое хочет быть воспринятым, которое хочет, чтобы его по-настоящему ощутили. Если кто-то печалится, то его это не убьет и не сделает больным. Печаль может быть действительно прекрасным, основательным чувством. Пожалуйста, делай различия между болью (т. е. «Нет») и печалью (т. е. «Да»).
Прекрати, пожалуйста, воображать, будто ты должен(на) быть совершенным(ой)! В действительности ты уже совершенен(на), со всем своим опытом, который приобрел(а) к сегодняшнему дню и продолжаешь приобретать сейчас. Процесс, при котором идет постоянное продвижение от опыта к опыту, от ограничения к простору, от неясности к ясности, от неосознанности к осознанию, являет собой абсолютно совершенный путь человека как отдельного индивида, путь как в его личной биографии, так и в биографии всего человечества в целом и в Вечности.
29 января 2019

Nika_Nemesis

Книга попала ко мне случайно (?). В целом она мало чем отличается от книг из серии - сам себе психолог и гуру, но чем она выгодно отличается, так это отсутствием большого количества "воды" в тексту. Кратко, местами жестко, порой слишком директивно, но в целом, очень полезно. Если внимательно прочитать, потом выборочно перечитать, поработать с книгой, то вы получите весьма приличный опыт самокопания, и возможно, решите определенные психологические проблемы, и ответите на некоторые вопросы. Но как и многие подобные книги, я бы сказала, что читать ее надо весьма осторожно.

24 февраля 2014

Rybka22

Начало книги очень понравилось, но потом начались размышления о высоком, Боге, прощении, реклама медитаций автора. Удивлена, что человек, который написал эту книгу, психолог. Потерянное время.

17 августа 2017

Elleen

В книге довольно часто звучит "Это не позитивное мышление", что невольно сомневаешься в ее истинности. Да и к тому же, что плохого в позитивном мышлении, что его так отрицают в книге? Мысли там конечно есть правильные, но вот подача..

21 июля 2014