«Самовоспоминание» читать онлайн книгу 📙 автора Роберта Эрла Бертона на MyBook.ru
Самовоспоминание

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Первый путь – путь факира. Это долгий, трудный и ненадежный путь. Факир работает над физическим телом, над преодолением физического страдания.

Второй путь – это путь монаха. Этот путь короче, надежнее и яснее определен.

Третий путь – это путь йога, путь знания и сознательности.

Но есть и Четвертый путь – совершенно особый путь, не являющийся комбинацией трех других.

Сначала вы должны осознать, что вы себя не помните.

Петр Успенский «Четвертый путь»

«Самовоспоминание» Роберта Эрла Бертона – классика эзотерики и неустаревающий бестселлер. В книге автор поясняет и развивает наиболее важное положение Четвертого пути – одной из величайших эзотерических традиций XX века, основанной Г.И. Гурджиевыем и П.Д. Успенским. Вслед за создателями учения автор утверждает – все идеи системы вращаются вокруг одной, самовоспоминание: это ось колеса, все остальные – спицы. И хотя самовоспоминание – это невербальный процесс, который с трудом поддается описанию, автор говорит о нем доступным языком, цитируя известных поэтов и знакомые с детства сказки.

Самовоспоминание многогранно, оно включает и умение постоянно присутствовать в настоящем («помнить себя»), и разделенное внимание («вы – то, что наблюдает, а не то, что вы наблюдаете»). Схожие идеи можно найти во многих духовных традициях и религиозных учениях. Но для автора это не просто теория, а инструмент, с помощью которого каждый может «проснуться» для другой, подлинной жизни.

Все, кроме настоящего, является иллюзией. Наша работа всегда сейчас. Нам некуда идти, кроме настоящего, ибо все дороги ведут в это живое мгновение.

читайте онлайн полную версию книги «Самовоспоминание» автора Роберт Бертон на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Самовоспоминание» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
6 ч.
Правообладатель
1 460 книг
Часто перед тем, как человек вступает на Путь, ложная личность наносит свой последний сокрушительный удар, и вы оказываетесь дезориентированы и сметены. Но дальше, если все происходит правильно, ложная личность сходит на нет, и начинает появляться сущность. Это болезненный процесс, но многие вступают на Путь именно так.
30 сентября 2021

Все, кроме настоящего, является иллюзией.
21 мая 2021

Помните, что вы пребываете в настоящем и для себя, и для школы; все физическое умрет; вы же благодаря разделенному вниманию – нет.
30 октября 2015

Переводчик