Рецензия Сергей Смирнов на книгу — Роберта Джексона Беннетта «Город лестниц» — MyBook

Отзыв на книгу «Город лестниц»

Сергей Смирнов

Континент и Сайпур. Магия и наука. В этой книге сплелись те самые черты стимпанка, которые мы все так любим. Ну я не уверен, конечно, насчет всех, но по крайней мере я сам обожаю это направление ещё со времён Arcanum и замечательного произведения Ника Перумова и Сергея Лукьяненко «Не время для драконов». Встреча двух идеологий, двух миров, двух независимых источников благоденствия и власти завораживает. В этой книге прекрасно всё: от бюрократической сайпурской машины до кровавых ритуалов колкастани. Автору удалось выстроить действительно завораживающий мир без единорогов и прочей мишуры. Мир жестокий, но привлекательный и в то же время отталкивающий, чем-то отдалённо похожий на тот, что простирается прямо за нашим с вами окном.
Детективный сюжет схватывает где-то с середины книги и не отпускает уже до конца. Мне было затруднительно читать начало, но тем приятнее было продолжить чтение к середине книги. Чем дальше мы вместе с Ашарой Тивани продвигались по расследованию, тем больше складывались в голове паззлы мироустройства таких загадочных Мирграда и Континента. Автору удалось увлечь нас так сильно, что можно было почувствовать какую-то причастность к действию и драме, разворачивающимся по ту сторону страницы. Мы не можем предугадать, что нам готовит грядущий поворот сюжета и как на него повлияет тот или иной поступок персонажей. Книга полна неожиданностей, начиная с самой первой сцены в зале суда и заканчивая, простите за каламбур, концом. Спойлеры для этой книги губительнее, чем для игры престолов и могут напрочь разрушить всю магию, которой Роберт Беннет сполна напитал всё, что находится под обложкой. Поэтому эту книгу нужно почитать как можно скорее, пока на экраны не вышла экранизация и произведение не стало доступно самой широчайшей публике.
Книга произвела на меня большое впечатление даже не смотря на то, что начинается она достаточно обыденно и лениво (только лишь на мой выпуклый глаз). Немного необычен стиль изложения: «Она входит», «Она говорит», «Она открывает» вместо привычных «Она вошла», «Она сказала», «Она открыла». Настоящее время не добавляет динамики, на мой взгляд гораздо привычнее читать произведения, написанные в уже привычном нам прошедшем. Но с другой стороны как-то подсознательно начинает чувствоваться, что действие происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Удивительный мир, в котором только пять лет прошло с изобретения фотографии. Мир романтики, книг и газет. Мир, где человек получает информацию посредством чтения не может быть не притягательным. Мир, полный загадок и чудес (пусть и запрещённых). Эта книга не отпускает даже после своего прочтения.
Очень хотелось бы надеятся на скорейшее издание продолжения трилогии - мы провожаем главных героев с победой, но в то же время им ещё так много предстоит сделать и так много пережить вместе с нами!
20 февраля 2018