Рецензия sarcastronaut на книгу — Роберта Джексона Беннетта «Город лестниц» — MyBook

Отзыв на книгу «Город лестниц»

sarcastronaut

Убийство историка-иноземца Ефрема Пангьюи взбудоражило и без того нервный город Буликов - сердце квазиславянского Континента, который не так давно показывал всем кузькину мать благодаря покровительству горстки богов, а ныне пребывает в подчинении у Сайпура, одной из своих восставших провинций, чей лидер пару сотен лет назад умудрился вышеуказанных богов перебить. Расследовать убийство прибывает Шара Комайд - секретный агент Сайпура, некогда дружившая с мертвым историком - и окончательно переворачивает вверх дном котел из политических интриг и отголосков божественного присутствия.

Беннетт угощает любителей фэнтези захватывающей смесью детектива и мифологии, развлекая Шару и читателя самыми разнообразными сюжетными поворотами. В Буликове соседствуют божественное прошлое и технологическое настоящее (где-то на уровне ранней стадии индустриализации), что придает сеттингу запоминающийся колорит, а сама Шара как персонаж не перестанет раскрываться с новых сторон вплоть до самой концовки. Главная героиня вообще получилась замечательная, настолько правдоподобно в ней сочетаются чувство долга и душевные терзания персонального толка, железная воля и приступы неуверенности в себе. Второстепенных персонажей в "Городе лестниц" не так много, зато почти каждый радует глаз - взять хоть мужиковатую, но обаятельную военачальницу Мулагеш или брутального и непроницаемого Сигруда. Исключением, пожалуй, будет один назойливый религиозный фанатик, но в кадре он появится ненадолго (здесь меня порадовала беннеттовская субверсия тропа, потому что свалить все на религиозный фанатизм да там и оставить было бы почти оскорблением такой свежей, оригинальной работы).

Что до вышеуказанной "славянскости" сеттинга, то соотечественникам наверняка покажутся изрядно забавными местные имена: открывает роман купец по имени "Василий Ярослав", по ходу дела подключатся "Волька Вотров" и - мой персональный фаворит - "Иванья Рестройка", не говоря уже о том, что континентальное божество-трикстер зовется "Жуков" (ну, может быть, Юков, кто его знает). Придираться к этимологическому карнавалу Беннетта, впрочем, совершенно не хочется, потому что в остальном у него получился просто замечательный роман, который понравится как любителям классического фэнтези, так и тем, кто ждет от жанра каких-то принципиально новых свершений.

28 октября 2014