skyeng2018

Рецензии и отзывы на МИФЫ. Великолепный МИФ (сборник)

rainbows

простое юмористическое фэнтези вперемешку с фантастикой.
    не загружает мозг, читать можно для отдыха и веселья.
    обычный сюжет со страшным злом и группой добровольцев(которая собирается постепенно, у каждого мини-история).
    мне не хватило некоторой глубины героев и проблем: немного все небрежно подано.
    умилил меня больше всего дракон, который совершенно дурацким способом появился у ГГ.
    отдельно хочу сказать про издание 2015 г: при прочтении у меня мелькнула мысль купить бумажный вариант, но обложка это сущий ад.

~собери их всех!

gewissense

В смешанных чувствах меня оставила эта книга.
    С одной стороны, поначалу мне все нравилось, особенно легкий юморок.
    С другой стороны, я точно не буду читать продолжение.
    Слишком уж сумбурно мистер Асприн строит свой сюжет, слшком уж запутанны, нелогичны и порой противоречащи сами себе суждения Ааза. К тому же мне попался какой-то неудачный элеткронный вариант, создававший впечатление, что книгу переписывал девятиклассник, вечно путая ться и тся и не только.
    Кроме того, не люблю я всяких бесов, демонов, извращенцев, простите, извров, которые блещут чешуей и питаются какой-то фигнёй.
    Хотя поначалу книга мне очень даже нравилась, и как наставник Ааз мне очень даже импонировал, и цитатки я повыписывала, а потом... Такое ощущение что взяли историю и как пластилиновую гармошку шмяк шмяк и предстала перед тобой кучка пластилина.
    Видите, я даже рецензию нормальную написать не могу.
    Эх.

GeminiFalkon

Когда я бралась за эту книгу, у меня было жуткое упадническое настроение. Я шла от друга к другу и просила: юмора мне! подкиньте юмора! Желательно, в обертке из приключений и динамического сюжета. Мне срочно нужно было что-то, чтобы "подзарядиться".
    Что я получила?
    Ну, не совсем то, что я хотела, но что-то максимально близкое к этому. Я прочитала книгу до конца, получила какое-то удовольствие. За это и поставила книге 10. Но петь книге диферамбы мне не хочется. Наверное, у меня слишком завышена планка или я ждала от "МИФа" много. Как бы то ни было, автору спасибо.

Kreatora

Юмористическое фэнтези. Начинающий маг Скив вечно впутывается в различные истории. Обычно ему на помощь приходит его наставник Ааз. Вскоре они собирают команду друзей из различных измерений. Сам Скив из Пента, Ааз - из Извра, есть в их команде и тролли, единорог и дракон. Они попадают в передряги, выкручиваются вместе, учатся магии, путешествуют по измерениям.
    Книга о дружбе, взаимовыручке. О том, что из любой ситуации найдется выход. Заметен рост Скива - из обычного попаданца он вырастает в довольно взрослого человека, способного самостоятельно принимать решения. Плюс все приправлено хорошей порцией юмора. Читается легко, следить за сюжетом интересно. Особо понравились эпиграфы в начале каждой главы.

Tryam_grandma

Фееричная эпопея о приключениях молодого мага Скива и его друзей - извращенца изверга Ааза, горгула Гэса, троллей Тананды и Корреша и остальных. Эта компания отлично умеет находить приключения на свое мягкое место везде, где это возможно, а также там, где по идее все должно пройти тихо и мирно. Казалось бы, занял Скив теплое место придворного мага Поссилтума, можно наслаждаться жизнью, но теперь он должен защитить королевство от огромной армии захватчиков; отправился он с Танандой на поиски подарка для Ааза, а пришлось принять участие в Большой Игре, чтобы спасти Тананду и выиграть Приз. Однако друзей спасает находчивость, изворотливость и невероятное везение.
    Интересный персонаж Ааз - демон из измерения Извр. С одной стороны, зачастую именно он втягивает Скива и остальных в различные неприятности. а с другой - ему же приходит на ум, как из них выбраться, да еще на этом заработать. Он является наставником Скива в вопросах магии, и по ходу дела просвещает его о реалиях жизни. Мне очень понравилась изложенная им теория отцовства

В жизни все сводится к ощущению гордости за то, что ты не вправе считать своей заслугой, и к ответственности и чувству вины за то, чего ты либо не знал, либо никак не мог контролировать.

А вот чего мне не хватало в книге, так это чувства сопереживания героям. В какую бы передрягу они не попали, сразу знаешь, что они из нее выберутся без потерь, да скорей всего еще и останутся с прибылью.
    Книга читается легко, в ней много юмора, а коронная фраза Ааза из первых произведений "Да, малыш" запоминается надолго.

О самой книге сказать нечего, это, можно сказать, классика. Если не читали, читать обязательно. Но вот редактор данного произведения явно даром ест свой хлеб. По всему тексту встречаются мелкие досадные опечатки, как будто его пропустили через распознаватель, Ааз регулярно становится Лазом, а казначей, наверное сам не знает как его зовут, то ли Гримбл, то ли Тримбл. Всё это здорово мешает спокойному чтению, и за эти огрехи снимаю один балл, но вы имейте в виду что подразумевалась 5. Иной оценки книги Асприна не заслуживают.

Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»