Zoate

Вот я и вляпалась в очередной цикл, с чем себя и поздравляю :)
    Начинается всё в духе фэнтезятины про обучение магии: пожилой маг муштрует главного героя, своего ученика Скива. Правда, очень скоро Скиву придётся сменить учителя. Его новым наставником станет не кто-нибудь, а самый настоящий демон. Симпатишный такой, лысый, с темно-зеленой чешуей, покрывающей тело, и плотно прижатыми к голове заостренными ушами. Демоны в этой книге - одна из интереснейших "фишек". В произведениях жанра фэнтези я очень ценю оригинальность, а организация параллельных миров у Асприна весьма оригинальна:

Я из другого измерения. Демонстратор измерения, или для краткости, демон.
    я из другого мира. Так вот, в том мире я маг, точно такой же, как Гаркин. У нас действует программа обмена, по которой мы можем вызывать друг друга через барьер для проведения впечатления на наших соответствующих учеников.
    В моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем, поэтому демон я.
    — Дьявол! — в ужасе воскликнул я.
    — Что? А, девол. Он не с Девы, он с Бесера. Бес.
    ...
    — А из какого измерения происходишь ты?
    — С Извра.
    — Тогда получается, что ты извращенец?
    — Нет. Тогда получается, что я изверг. А теперь заткнись!

Очень здорово придумано.
    Юный Скив всю книгу так и будет буквально заглядывать своему опытному учителю-демону Аазу в рот, и под конец от диалога "— Скажи, Ааз… — Да, малыш?" уже начинается нездоровый нервный смех. Хотя этот приём, конечно, призван ввести читателя в курс дела и познакомить с новым миром с наименьшим возможным напряжением извилин - вникать действительно особо не приходится, всё разжёвано, сиди и развлекайся. Я и развлекалась - проглотила книжку буквально за пару-тройку часов.
    Ещё запомнилось из прекрасного - жующий рукава рубашки милый маленький дракончик Глип, который обязательно повзрослеет. Веков через 5. В последующих книгах цикла очень надеюсь на более активное драконье участие в происходящих событиях. Просто потому что мимими)

А теперь я готова малость поругаться. Повторюсь, в произведениях жанра фэнтези я очень ценю оригинальность. В этой же книге завязка и основной сюжет банальны донельзя: некий могущественный маг-психопат возжелал власти над мирами, для чего надо переубивать всех остальных магов, а положительные герои собираются в небольшую дружную компашку и идут к нему, чтобы остановить зло. Топают по средневековым городишкам да лесам, по пути шинкуя врагов в капусту и дуря их, наивных, почём зря. Даже делая скидку на 1978 год написания - это всё мы и раньше видели, даже не сто раз, а куда больше.
    Кроме того, развязка откровенно слабая, напряжения финальной схватки со злым опасным магом не чувствуется никакого. Он, якобы такой сильный, себялюбивый и без малейших моральных принципов, на деле оказывается беспомощным щенком. Неудавшегося тёмного властелина легко обхитрили (и это тоже немного невразумительно описано), а он вздохнул и... согласился. "Молодцы. Обдурили. Что ж теперь поделаешь!" Вообще не вяжется с тем, как нагнетали обстановку и как рисовали читателю этого страшного человека.

Ну да ладно, придираться к лёгкому развлекательному фэнтези - последнее дело. Главное, написано всё достаточно качественно, бодро, весело, и с задачей заставить читателя улыбнуться, увлечь его справляется весьма неплохо.

Elena_020407

МИФ 01

Блин, блин, блин. Я, похоже, жить не могу, чтобы не вляпаться в очередную многотомную книжную серию. И всему виной, конечно же, мое чисто-женско-свинское любопытство, которое не позволяет бросить серию после первой книги. Нет, надо же мне непременно узнать, чем закончится история пентюхов и извергов...

Жил да был себе ученика мага Скив. Жил и не тужил, пока его наставник Гаскин не решил в воспитательных целях вызвать... демона. Все бы ничего, вот только в процессе вызова Гаскина укокошил наемный убийца, а Скив остался на руках с лишенным магических свойств извергом извращенцем. С этого момента его жизнь превратилась в сплошной калейдоскоп из встреч с наемными убийцами, охотниками на демонов и жителями других измерений.

Асприн давно уже был на слуху, как автор, равный, а то и превосходящий Пратчетта в жанре юмористического фэнтези. Не зря, как оказалось. Юморок так же отдает иронией и сарказмом, мир восхитителен (одна демонология чего стоит), глотается на одном дыхании. Так что ничего не остается, кроме как заглотить еще 15 книг серии. Благо, если они пойдут с такой же скоростью, как и "Еще один великолепный МИФ", то к концу мая эту серию легко можно победить;)

До Апокалипсиса осталось 8/26 книг

024/300

KaoryNight

Название препарата: Роберт Асприн - серия МИФ.

Групповая пренадлежность: юмористическая фантастика.

Форма выпуска: небольшого обьема книги.

Состав препарата: юный начинающий маг и демон, потерявший способности - как основные элементы. Множество созданий, от троллей до деволов, как второстепенные.

Показания к применению: плохое настроение, депрессия, стресс, навязчивые мысли, упадок сил, апатия и просто так.

Дозировка: от одной до нескольких сотен страниц в день.

Действие: Улучшает плохое настроение, подпитывает хорошее, вызывает неоднократную улыбку, хихиканье и отвлекает от навязчивых мыслей.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость фантастики и её производных.

Побочные действия: осторожно,начав принимать серию МИФ, остановиться практически невозможно!

Ну вы меня поняли,да? :)

Хорошая вещь, весьма. Легкое, веселое, очень расслабляющее и настраивающее на позитив. Это, конечно, далеко не шедевр, но приятные эмоции вызывает точно. Чем-то напоминает смесь Пратчетта и Адамса. Советую.

krek001

Excellent! Perfect! Brilliant! Fantastic! Magnificent! Phenomenal! И далее все междометия и восклицания по словарю.
    На самом деле с Асприном я знакома еще класса с 9. Тогда я провела не одну полярную ночь в обнимку с потрепанными библиотечными томиками. Как же это было круто! Потом с годами я забыла название, забыла автора, но твердо помнила, что было что-то в этих историях такое, что привязывает к себе всерьез и надолго.

И вот спустя столько лет я опять путешествую по измерениям вместе со Скивом и обаятельным Аазом. Я вместе с ними занимаюсь магическим плутовством, шучу, веселюсь, попадаю в передряги, из которых одному черту известно как умудряюсь выбраться. И мне весело так, как не было никогда в жизни!

Эта книга не нуждается в длинных словах. Ее просто нужно взять и прочитать. И потом приниматься за вторую. И третью держать наготове. И…

Ой и заболталась я тут! Мне же некогда! Меня уже ждут :) Пентюх и извращ… тьфу, ты, изверг без меня не справятся. Все, убежала.

trounin

Очень даже интересный мир создал в своём воображении Асприн.
    Ну вы посудите сами. Наша вселенная называется Пент, а её жители Пентюхи. Правда в нашем мире обитают маги и единороги, но это не самое страшное. Страшнее, что в Пент частенько наведываются Бесы с Бесера, Деволы с Девы и Извращенцы... ой... Изверги с Извра.
    И начать Асприн решил старым путём - с возвеличивания мага.
    Заглянувшему на огонёк в один домик вору посчастливилось - он стал учеником мага. Однако счастье было недолгим, т.к. мага убивают и он становится учеником гостя из другого мира - учеником Извращенца... ой... конечно же, учеником Изверга.
    Много путешествий, целью которых является поиск таинственного заказчика этого убийства; который, мало того, хочет захватить Пент.

Больше всего в книге понравилась демонология. Она весьма-весьма занятная!