«Смотри, что у тебя внутри. Как микробы, живущие в нашем теле, определяют наше здоровье и нашу личность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роба Найта, рейтинг книги — MyBook.

anjuta0212

Не стала покупать книгу, так как была уверена, что в ней будут раскрыты те же темы, что и в "Очаровательном кишечнике", так что решила сначала протестировать электронную версию.

Если вы задавались таким же вопросом, то да - всё это есть в "Очаровательном кишечнике". Тем не менее, в этой книге приведено множество неожиданных примеров, которые не были упомянуты в той книге. И это мне очень понравилось.

И так, что вы узнаете из этой книги:
• Какие комары предпочитают пить кровь из наших подмышек? (И что нужно в них втереть, чтобы комары их не покусали?)•
•Почему мы всё это время неправильно лечили язву желудка?•
•Почему докторам так интересен наш кал?•
•Как может кесарево сечение повлиять на дальнейшее здоровье ребенка?•
•Почему нужно растить ребёнка в песочнице с дворовыми котами?•
---------------------
Осторожно: присутствует много упоминаний экспериментов над бедными мышатами! Если кто-то относится к этому крайне негативно, лучше подумайте, прежде чем браться за эту книгу.
------------------------
Огорчило маленькое количество бестолковых иллюстраций, которые не несли никакой смысловой нагрузки -__- ну и в электронной версии из 163-ёх страниц, 50 были отведены под благодарности и сноски. Ужас.
------------------------
Тем не менее, содержимым книги я осталась довольна! Написано легко и интересно, будет полезно почитать всем без исключения, особенно будущим мамочкам.

13 августа 2016

KromkaHirsutism

Все мы знаем такие понятия как "миклофлора", "вакцина", "антибиотик". И многие лечили больные животы "пребиотиками" и "пробиотиками". Но, не имея медицинского образования, мы все склонны к стереотипным определениям и поступкам, далеко не всегда верным. В этой маленькой книжке очень доходчиво объясняется значение этих понятий и их роль в нашей жизни. Вы не увидите конкретных рецептов, но зато познакомитесь с предположениями о связи микробов и трудных в лечении современных болезней, проникнитесь надеждой на создания методов их (и не только) лечения в очень близком будущем. Возможно, со временем каждый сможет узнать, как именно ему быть здоровым, учитывая все индивидуальные особенности.
Книга сделана очень качественно, приятно держать в руках, рисунки и легкий юмор добавляют очарования.

12 февраля 2016

Shishina

Прекрасно изданная книга, которую приятно держать в руках. Написана доходчиво, простым языком, чтобы разобраться, не нужно иметь специального образования. Даже школьный курс биологии не обязателен. Излагаются интереснейшие идеи.
На мой вкус, можно было бы и поглубже копнуть.

2 февраля 2016

JaneEyre89

Книга расстроила, т.к подобной литературы под разными названиями выпускается каждый год по 5-6шт. Позабавили иллюстрации к книги.

5 марта 2017

neurodream

Микробиом — это совокупность всех микроорганизмов вашего тела. Эти микроорганизмы влияют на вашу кожу, внутренние органы и даже настроение, и далеко не все из них патогенные. Интересно, но не достаточно, чтобы погружаться в эту тему основательно? Тогда эта книга для вас, ведь короче уже не возможно — всего 160 страниц в бумажной версии.

Вообще, серия TEDbooks хороша именно краткостью (сестра таланта, ну вы понимаете) и доступностью материала (как и сами TED выступления).

Книга даст вам возможность быстро и просто разобраться в основах медицинской микробиологии, и утолить любопытство, подкрепленное множеством стереотипов и баек.

25 октября 2017