Рецензия anjuta0212 на книгу — Роба Иставея «Как запоминать (почти) всё и всегда. Хитрости и лайфхаки для прокачки вашей памяти» — MyBook

Отзыв на книгу «Как запоминать (почти) всё и всегда. Хитрости и лайфхаки для прокачки вашей памяти»

anjuta0212

Любите тесты, детки? Хотите память прокачать? Ответьте на следующий вопрос, и узнайте, нужна ли вам эта книга!
И тааааак...
Учили ли вы в детстве «каждый охотник желает знать где сидит фазан»?
(Барабанная дробь)....
Если вы ответили «нет» или «что это за муть с фазаном?», то бегите за этой книгой! Если же ваш ответ «да», то она вам нафиг не сдалась.

На протяжении всей книги автор предлагает нам учить списки, даты, и другую нужную информацию с помощью первых букв в словах, и т.п.
Пример:
Вах, вах, как выучить имена бывших твоего парня? (Лучше, конечно, вообще не учить, а сходить к врачу, но предположим). Зовут их Зина, Таня, Лера, Катя, Сабрина, Леди Гага, Матрёна. Вы берете первые буквы их имен, и придумываете себе предложение «Завтра Топором Лифчик Кромсать, Страшно Липкий и Мятый». Вуаля, гениально же! Никогда раньше об этом удивительном способе не слышала!!!

Есть еще два других способа, которые тут упоминаются. Это 1) рассадить список вещей по визуальной комнате (хлеб на диван, сахар рассыпать по столу и тд), и 2) закодировать даты и др.цифры в буквы (ах вы мои маленькие программисты и мастера шифров!). Вот они уже поинтереснее, но как по мне, так это слишком сложно. То есть, мало того, что мне надо выучить дату смерти Наполеона, так еще и фразу придумай, и её не забудь :D этакий дабл трабл на мой взгляд..
Книга показалась бесполезной, местами проскакивали интересные факты о мозге, но в целом мимо.

29 октября 2017