Рецензии и отзывы на Как запоминать (почти) всё и всегда. Хитрости и лайфхаки для прокачки вашей памяти

anjuta0212

Любите тесты, детки? Хотите память прокачать? Ответьте на следующий вопрос, и узнайте, нужна ли вам эта книга!
    И тааааак...
    Учили ли вы в детстве «каждый охотник желает знать где сидит фазан»?
    (Барабанная дробь)....
    Если вы ответили «нет» или «что это за муть с фазаном?», то бегите за этой книгой! Если же ваш ответ «да», то она вам нафиг не сдалась.

На протяжении всей книги автор предлагает нам учить списки, даты, и другую нужную информацию с помощью первых букв в словах, и т.п.
    Пример:
    Вах, вах, как выучить имена бывших твоего парня? (Лучше, конечно, вообще не учить, а сходить к врачу, но предположим). Зовут их Зина, Таня, Лера, Катя, Сабрина, Леди Гага, Матрёна. Вы берете первые буквы их имен, и придумываете себе предложение «Завтра Топором Лифчик Кромсать, Страшно Липкий и Мятый». Вуаля, гениально же! Никогда раньше об этом удивительном способе не слышала!!!

Есть еще два других способа, которые тут упоминаются. Это 1) рассадить список вещей по визуальной комнате (хлеб на диван, сахар рассыпать по столу и тд), и 2) закодировать даты и др.цифры в буквы (ах вы мои маленькие программисты и мастера шифров!). Вот они уже поинтереснее, но как по мне, так это слишком сложно. То есть, мало того, что мне надо выучить дату смерти Наполеона, так еще и фразу придумай, и её не забудь :D этакий дабл трабл на мой взгляд..
    Книга показалась бесполезной, местами проскакивали интересные факты о мозге, но в целом мимо.

Meres
    У вас внутри один из самых невероятных компьютеров на Земле. Он обладает возможностью запоминать миллиарды единиц информации и извлекать их практически мгновенно

Продуктивная работа мозга до сих пор не совсем понятна и это вызывает определённый интерес. Но в целом, книга не произвела должного впечатления, лично на меня. Она легко читается, радуют рисунки и множество упражнений, но 80 процентов из всей приведенной информации уже давно применяются. Отдельно хочу отметить мнемотехники - вот они, действительно очень полезны к применению для детей. 50 забавных и увлекательных придумок, облегчающих нашим детям учёбу - и за них спасибо! Остальное было просто любопытно прочитать, но не более...

LositskayaKristin...

Книга с хитростями и лайфхаками для прокачки памяти, для упрощения жизни, для запоминания информации на краткосрочный и долгосрочный период, 50 мнемоник для усвоения знаний необходимых образованному человеку.

Скажу честно, книга впечатлила. Многие факты были неизвестны, удивляли и прочитывались по несколько раз для лучшего усвоения. Некоторые методы все же стоит испробовать в жизни, так как получение диплома в текущем году просто вынуждает запоминать много информации, которая может пригодится, а может и нет.

Глава о работе памяти для меня оказалась самой интересной. Сравнение человека с компьютером, строение и работа мозга, способности памяти не смогли оставить равнодушной.

Вроде книгу расхвалила, а низкую оценку поставила. Объясню. Книга мало кому попадёт в руки по одной причине,  что не всем эта тема интересна и необходима в печатном виде, все способы запоминания уже давно имеются в интернете с огромным количеством примеров. Просто автор собрал все лучшее в одном месте, в этом плюс книги, и спасибо ему за это.