Рецензия panda007 на книгу — Роальда Даля «Жирафа, и Пелли, и я» — MyBook

Отзыв на книгу «Жирафа, и Пелли, и я»

panda007

Зачем уважающему себя ребёнку собственный кондитерский магазин? Конечно, чтобы есть всё, что захочется, когда захочется. А ещё, чтобы придумывать совершенно волшебные, ни на что не похожие сладости, которые не придумали взрослые. Ещё можно угостить всех друзей. В общем, меньше всего нормальный ребёнок думает о том, что магазин – это бизнес.
Детские ценности просты – жизнь должна быть интересной, в ней всегда есть место друзьям, а мечты просто обязаны сбываться. Хотя бы иногда.
Главному герою «Жирафы» сказочно повезло. Оно и понятно: Даль пишет сказку. Причем на этот раз абсолютно не вредную, не ироничную, не абсурдную, хотя и не совсем обычную. Обыденность в ней смешана с волшебством, агентством по мытью окон заправляют жирафа, мартыш и пеликан, а престарелый герцог ведёт себя, как пятилетний шалун. Ещё все здесь распевают веселые песни, а единственный отрицательный персонаж получает по заслугам, не успев никому навредить.
Мораль на удивление проста: для того, чтобы мечта сбылась, нужно её, как минимум, иметь. Ещё нужно быть любопытным, готовым к разным неожиданностям … «в общем, надо быть правдивым, благородным, справедливым, умным, честным, сильным, добрым – только и всего».

2 сентября 2016