Рецензии и отзывы на Ночная гостья (сборник)

be-free

Как известно, в Советском Союзе секса не было, поэтому до сих пор о нем говорить стыдно и неудобно. Даже мне, родившейся еще в Союзе, но выросшей уже в Российской Федерации во времена свободы слова. Что там, Малышева, с видом святой, но продвинутой монашки, по утрам в своей программе подробно рассказывает все об этой стороне взрослой жизни, попутно обвиняя в ханжестве и отсталости всех стесняющихся откровенной темы. И все же сейчас, когда я пишу все это, все равно испытываю некую неловкость. Хотя всем уже давно понятно, что физическая любовь между мужчиной и женщиной - это необходимый и жизненно важный процесс. Это такой же инстинкт, как еда и сон. Поэтому логично, что кто-то пишет об этом книги. Художественные.

Мне Даль, как и большинству, был знаком по фильмам "Чарли и шоколадная фабрика" и "Матильда" и книге "Ведьмы" (которую я прочитала лет в 18-19). Но волна восхищенных рецензий на его "взрослые" произведения пробудила интерес. Поэтому, просматривая список аудиокниг на одном сайте и встретив среди множества произведений "Ночную гостью" Даля, я, не раздумывая, скачала ее, даже не подозревая, о чем она. А книга оказалась о сексе. Нет, Даль не описывает в подробностях сам акт любви, отнюдь. И все же главная тема всех четырех повестей, входящих в книгу, именно секс. Но в сборнике нет ничего пошлого, писатель иронизирует над этой стороной жизни, делясь с читателем забавными историями. Браво, Даль! Неожиданно и интересно.

В двух повестях главный герой - дядюшка Освальд, который и знаменитому Дону Жуану дал бы сто очков вперед. Его принцип: не уделять одной и той же женщине более 12 часов, иначе связь переходит в повтор одного и того же события, а это скучно и неинтересно. Если учесть, что этот господин к тому же весьма состоятельный малый, и занимается тем, что путешествует по всему миру, то можете представить себе, сколько историй он мог бы рассказать. Две других повести просто любопытные события из жизни обычных людей. Но каждая из повестей обязательно содержит тонкую иронию над отношением людей к сексу.

В общем, из всех "взрослых" книг Даля мне попалась самая "взрослая". Но ничего. По-моему, достойно и с юмором написать о том, что часть населения Земного шара считает стыдным и неприличным, это тоже талант.

Anonymous

Ну вот. Вроде такая солидная книга в твёрдом переплёте, а кончилась всего за день :(
    Оторваться от этих четырёх рассказов просто не было возможности, настолько они захватывающие. У писателя явно дар заставить читателя не отрываясь проглотить всю книгу целиком и требовать добавки.
    Когда я покупала эту книгу, я точно не думала что увижу под обложкой такое. До этого Даля я не читала, но зато смотрела фильм про Чарли и шоколадную фабрику. Даль для меня был детским писателем. Но неожиданно оказалось, что Роальд Даль в такой же мере и взрослый писатель. Эти четыре рассказа объединяет одно: они все - сказки для взрослых. В каждой тема секса раскрыта полностью. Но это не какие-то там скабрезности или пошлости, а вовсе даже интересные, остроумные и захватывающие истории.
    В двух рассказах всплывает интригующий персонаж - дядя Освальд, который неимоверно богат и проводит свою жизнь в постоянных разъездах и в поисках приключений, в первую очередь сексуального характера :) Но опять же, всё в рамках. Всё же основное - это истории с непредсказуемым концом, что заставляет торопиться читать, чтобы наконец узнать чем же это всё кончилось.
    Глубокое и глубочайшее моё уважение писателю. Он поистине Мастер.

augustin_blade

Почему-то я искренне считала, что "Ночная гостья" - это ужастик. Или что-то около. Поэтому первые главы прослушивания первого рассказа прошли вот в таком состоянии - О_о
    Дядюшка Освальд - эдакий секс-Мюнхаузен, но не потому что врет, а потому что его постоянно тянет поделиться своими подвигами с ближним, читай со своим дневником. Здесь вам и истинно мужские рассуждения обо всем на свете, включая, конечно, дамочек, и куча курьезных ситуаций, и галстуки паучьего производства, и многое другое. И если первые главы, повторюсь, вызвали некоторую оторопь, как и несколько последующих рассказов, не имеющих отношения к Освальду, то обаяние и кураж самого дядюшки забыть очень непросто.

За расширение горизонтов в, кхм, узкоспециализированной области слов и действий Роальду Далю за его сборник рассказов благодарность с занесением с личное дело, потому что не пошло, а скорее ехидно, не отвратительно, но забавно.

aaliskaaa

Ужасная -ужасная обложка!! Думала прочитать какие-то ужасы вперемешку с эротикой от создателя милого парниши Чарли, оказалась очень хорошая книга. Мало воды, интересный сюжет, хороший юмор и неожиданная концовка. То, что нужно, чтоб прочитать книгу за один день. И никаких ужасов, мистики или чего-то там, к чему подходит эта девушка с крыльями... Жаль, что рассказов всего 4( Хотелось бы продолжения...

tanyafl

Очень классный сборник. Вроде бы всё замешано на пошлости, но нет ничего такого, автор очень по-умному останавливается в нужный момент и предлагает додумать нам самим. Так же весь сборник насквозь пропитан сарказмом и юмором.
    Всего в сборнике 4 рассказа
    Ночная гостья
    Из дневника Освальда Корнелиуса. История о том, как он, бабник, убежденный холостяки великолепный казанова, путешествуя по пустыни попадает в неприятную ситуацию, а именно у него ломается машина. Как он найдет приключения в пустыни и как из чистоплотного человека он превратится в не очень, всё узнаете, если прочитаете.
    Сделка
    Два друга. Их дома рядом. Каждый хочет жену другого. Так что же им мешает поменяться на разочек ими?
    Последний акт
    У женщины погибает в аварии муж. Дети уже выросли и улетели из гнезда. Она собирается покончить жизнь самоубийством, но тут то и происходит встреча с первой любовью, с занудной первой любовью.
    "Сука"
    Самый веселый рассказ из всех. Ученый, с поддержкой опять же Освальда Корнелиуса, открывает аромат, который способен пробудить в мужчине забытые животные инстинкты по отношению к женщине.

Другие книги серии «Азбука-классика»