Рецензия bezkonechno на книгу — Роальда Даля «Матильда» — MyBook

Отзыв на книгу «Матильда»

bezkonechno

Удивительное ощущение, когда читаешь сказку, а чувствуешь, будто книгу о нашем мире. О нашей жизни и реальности. Когда в таком простом такое глобальное и сложное! Удивительно!
С этой книгой у меня другая история, в отличии от "Чарли и шоколадная фабрика" этого же автора, "Матильду" я смотрела десятки раз, на протяжении всего детства, смотрела еще на видеокассете, иногда несколько раз подряд. Так что эту историю я отлично знаю, не могла пройти мимо книги. С последнего просмотра фильма прошло уже очень много времени. Книга мне сейчас рассказала куда более реальную историю, чем даже фильм, связала сказочный мир с нашим реальным, ведь в этой истории они неотделимы, на мой взгляд. Или же я повзрослела и стала способна это увидеть?
Сколько гениальных детей в нашем мире существует?
Скольких даже не гениальных, а умных детей в наше время просто не развивают, не показывают им возможностей, не помогают осознать и использовать эти возможности?

— Моя мама каждый день ездит в Элсбери играть в «Бинго», — ответила девочка. — Она не знает, что я хожу сюда.
   — Ты не права, моя дорогая, — сказала миссис Фелпс. — Думаю, тебе лучше спросить у неё разрешения, чтобы посещать библиотеку.
   — По-моему, не стоит, — возразила Матильда. — Она не поощряет чтение, да и папа тоже.
   — И чем же они советуют тебе заниматься, когда ты остаёшься дома одна?
   — Просто слоняться без дела и смотреть телевизор.

И так сейчас везде. Не находите? Сколько детей сейчас читает? Увы, очень немного. Многие родители чтение используют совершенно не по назначению... в качестве наказания за проступки. Удивительно, но это факт, конкретный, довольно твердо стоящий на ногах, факт. Вообще, когда я читала, мне в голову пришла ужасная мысль, о том, что на самом деле очень многие современные дети не очень-то расстроились (и даже обрадовались бы), если бы родители поощряли безделие и вечный телевизор. Хотя иногда мне кажется, что современная молодежь и кино сейчас не слишком любит смотреть. Приоритеты разные.
Сколько гениальных детей выросло не в тех семьях?

Ужасно, когда родители обращаются с детьми так, словно те больная мозоль, от которой одни неприятности, но гораздо хуже приходится с такими родителями ребёнку необыкновенному, наделённому природой и блестящим умом, и чуткой душой.

Именно такой является Матильда, взрослый ребенок, маленькая взрослая девочка.

Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос.

...а еще она необычайно бескорыстна, добра, мудра не только умом, но и своей душой, своими помыслами. Она родилась в совершенно бестолковой семье, у глупых поверхностых родителей. В пять лет Матильда мудрее и опытнее своих родителей, только лишь благодаря собственной одаренности, детской любознательности и книгам. Жизнь посылает Матильде множество испытаний, да что там? Вся ее жизнь, описываемая в книге - испытание. Но эти испытания не ожесточают ее, а напротив, делают сильнее, мудрее, выращивают в ней жажду справедливости, она живет исключельно для добра, воимя добра...

Роальд Даль преподносит нам большой урок. Окружение Матильды - наше вечное общество - злое, корыстное, несправедливое, своенравное. Сама девочка - то добро, бескорыстие, справедливость, жалость, та противоложность обществу, которые живут только в детях, пока мы сами не искрореним их из чистих детских сердец. Талант и волшебная сила Матильды (а так же использование этих качеств исключительно воимя добра) доказывают нам, что за добро и справедливость нужно бороться и их можно достичь, достичь с помощью знаний и бескорыстия. Тем самым автор выводит проблему переизбытка негативных качеств в нашем обществе, обществу же он противоставляет детей - настоящих, добрых искренних. Единственный добрый взрослый в этой книге - мисс Ханни, потерпевшая от жизни разные издевательства. Но таких мисс Ханни, таких взрослых в нашем мире - единицы. Цените, если кто повстречал на своем веку взрослого, неиспорченного обществом!
Почему же Роальд Даль называет Матильду взрослым ребенком? Да потому что, в его понимании, все взрослые должны быть чисты, бескорыстны, чесны в своих помыслах и намерениях, как дети! Это взрослые испортились сами под давлением общества, эти же взрослые воспитывают своих детей - будущее поколение взрослых людей. И, к сожалению, так будет еще очень и очень долго. Вечный круговорот, вечные проблемы... Даль пишет с юмором, но я видела за ним реальность, поэтому смеяться совсем не хотелось.
Это очень воспитательная и моральная книга. Она неожиданно заставила меня задуматься о стольких вещах, задать столько вопросов... Я считаю, ее нужно прочесть всем и каждому, а особенно родителям маленьких детей. Прочтите книгу своим детям, проанализируйте ее вместе с ребенком...
Так я увидела эту книжку и, я думаю, ее стоит прочесть. Она простая, но в то же время глобальная.

19 апреля 2012