Рецензия kisunika на книгу — Роальда Даля «Изумительный мистер Лис» — MyBook

Отзыв на книгу «Изумительный мистер Лис»

kisunika

Эта книга, как всегда у Роальда Даля, – рассказывает о злодеях – и том, как с ними бороться. Из книги в книгу поражаюсь, насколько живописны всегда у этого писателя отрицательные персонажи. Такие неприятные субъекты, бррр! Гадкие, прожорливые, с мухами в ушах!

Вот они, злодеи-фермеры, в количестве трех экземпляров. Толстяк Шар, верзила Шип и коротышка Шок. Все они богатые и жадные, владеют несметными запасами кур, гусей, уток, индюшек и вкусного сидра.

И все это у них ежедневно расхищает Изумительный мистер Лис, виртуозный воришка и примерный семьянин. Каждый вечер он спрашивает у своей супруги, чего бы ей хотелось на ужин. И приносит желаемое, чтобы жена и лисята всегда были сыты и довольны.

И вот знаете, с правовой точки зрения ведь именно Лис должен быть отрицательным персонажем. Ведь это он совершает преступление, ворует чужую собственность! Но Лис – обаяшка и лапочка. А фермеры противные и гадкие, не испытывающие добрых чувств ни к чему живому. Поэтому с первых страниц юный читатель сразу понимает, кто есть кто в этой истории.

Еще эта книга отличается тем, что тут все всерьез. В том смысле, что зло – не просто машет кулаками, но и стреляет из ружья. И отстреливает мистеру Лису хвост, превращая его в кровавые ошметки. И миссис Лис зализывает мужу рану, чтобы остановить кровотечение. О, как внимательно мой ребенок слушал сказку на этих страницах!

Злодеи-фермеры решили изловить Лиса во что бы то ни стало. В ход пошли не только ружья, но и лопаты, и даже экскаваторы. Мистер Лис не мог и носа высунуть наружу, его семья слабела и умирала от голода.

В какой-то момент мы с сыном даже забеспокоились, не решил ли автор для пущего драматизма пожертвовать кем-то из рыжих пушистых героев?
Но конечно же, все кончилось хорошо, это же Даль!

Кстати, незадолго до этого мы читали другую книгу про лисиц, более научную, так сказать. И точно знали, что у каждой уважающей себя лисы есть и второй, а часто и третий запасной выход из норы. А тут – нора с одним входом-выходом! Как же так?!

Но да, соглашусь: если бы Роальд Даль описал нору мистера Лиса строго по науке, то и сказки никакой бы не было. Ушмыгнули бы Лис и его семейство через задний ход, оставив фермеров с носом в первой же главе. И мы бы так и не узнали о том, насколько хитер и изобретателен мистер Лис!

26 августа 2017