Рецензия lenysjatko на книгу — Риз Боуэн «На поле Фарли» — MyBook

Отзыв на книгу «На поле Фарли»

lenysjatko

Пожалуй, начну свою рецензию с небольшой исторической справки. Наверное, все слышали о немецкой шифровальной машине под названием "Энигма". Немцы чрезвычайно гордились ею, считали, что взломать их криптограммы не способен никто. О, как они ошибались! Во время Второй мировой войны британским спецслужбам удалось невозможное, что, собственно, и ускорило победу.
Мне давно очень хотелось узнать обо всем этом по-подробнее. Роман "На поле Фарли" позволяет одним глазком заглянуть в организации, которые занимались подобными делами. И хотя это художественное произведение, оно освещает многие исторические события, происходящие в Лондоне и окрестностях.

Признаюсь, что местами книга мне казалась немного наивной, но в целом впечатления приятные.
Итак, Элмсли, графство Кент 1939 год. Трое друзей Джереми, Бен и Памела наслаждаются жизнью. Война подступила беспощадно близко, но кажется, что поместье Фарли все равно останется райским уголком.
Памми отчаянно любит Джереми, а Бену не остается ничего другого, как молча страдать. Но вскоре это уже не будет столь важно - каждый из них отправится помогать своей родине по мере сил. Но разлука долгой не будет - их вновь сведет вместе судьба, только у каждого теперь будет своя миссия.

На поле лорда Вестерхэма ночью из самолета упадет мужчина. У него не раскроется парашют. Одет неизвестный в форму Королевского Западно-Кентского полка, но вот кокарда на пилотке окажется не та.
В нем заподозрят немецкого шпиона, и Бен отправится разбираться с этой историей: к кому так спешил мужчина? И что изображено на фотокарточке, найденной при нем? Джереми также окажется в родных краях - он сбежит из лагеря военнопленных и через всю оккупированную Францию доберется домой, прослыв настоящим героем.
Что касается Памелы, как раз эта милая девушка и будет расшифровывать немецкие сообщения, но известие о возвращении возлюбленного заставит ее на время покинуть свою работу и посетить Фарли, где обитает вся ее семья.

Впереди у молодых людей будет много событий. Повествование очень насыщенное, богатое. Лично мне скучать не пришлось - я с интересом наблюдала и за шпионскими расследованиями, и за личной жизнью героев.
В романе фигурируют любопытнейшие эпизоды - подробности противостояния королевской семьи и герцога Винзорского, покушение на Черчилля, деятельность тайного общества, известного под кодовым именем "Кольцо".
Только есть одно "но" - все это описано не так глубоко, как хотелось бы.
Интересная сюжетная линия со старшей сестрой Маргарет, но к сожалению, она тут второстепенная и недостаточно раскрытая. Кстати, в облике Жижи Арманд угадывается не кто иной, как Коко Шанель, вступившая в связь с одним из немецких высокопоставленных офицеров.

Из минусов романа также хочется упомянуть некоторую поверхностность в описании персонажей и их деятельности. Например, немецкая вербовка - автор настолько постаралась избавить читателей от каких-либо потрясений, что немецкий допрос Маргарет напоминал чуть ли не увеселительную прогулку.
Трикси тоже вызвала недоумение - мне очень хотелось знать, чем девушка руководствовалась в своих поступках, но это осталось за кадром. Впрочем, как и мотивы Джереми.
Иногда создавалось впечатление, что абвер хватал каждого встречного и поручал ему дела "авось, получится".
Но, не смотря на это, роман понравился - легко, увлекательно и живо написан.

26 мая 2020