Рецензия The_Dayana на книгу — Ританны Армени «Об этой любви никто не должен знать. Инесса Арманд и Владимир Ленин» — MyBook

Отзыв на книгу «Об этой любви никто не должен знать. Инесса Арманд и Владимир Ленин»

The_Dayana

По следам многолетней любви вождя революции и женщины-аристократки, большевички и революционерки. В этой книге практически нет политики, в ней читатель по новому смотрит на оборотную сторону жизни вождя Советского государства .

Инесса Арманд.. кто она? Образцовая мать, феминистка, революционерка или бесстыдная женщина, идущая на поводу своих амбиций, разрушая при этом жизни других? .

Я не берусь осуждать людей. У каждого своя судьба, каждый делает свой выбор. Инесса тоже его сделала и это было ее право. За завесой личной жизни она была преданным товарищем, убежденной революционеркой, заботилась о бедных (вместе с мужем Александром Армандом открыла школу для крестьянских детей по примеру своего любимого писателя Л. Н. Толстого), боролась за права женщин. Жизнь ее была посвящена партии .

Из всех ее любовных приключений, любовь к Ленину я бы назвала самой настоящей и искренней. Владимир Ильич, грозный, суровый и жестокий, способный совершить революцию и во имя ее уничтожить всех противников, тем не менее мог ее любить. Их любовь длилась 11 лет, претерпевая как подъемы, так и спады, прерывалась и снова возобновлялась. Они понимали обречённость своих чувств, но не переставали быть менее внимательными друг к другу .

У Инессы зародились дружеские отношения с женой Ленина - Надеждой Константиновной Крупской. Последняя знала об их связи. Знала и страдала, но продолжала молчать и делать вид, что ничего не происходит. Ради статуса, ради партии .

Мне было очень интересно читать об оборотной стороне жизни большевистских лидеров. До этого момента Инесса Арманд была для меня загадочной женщиной, чей образ, едва видимый, словно призрак, порождал много вопросов. Теперь же я получила на них ответы. Было увлекательно и немного грустно..

13 мая 2018