Рецензия Goodnight на книгу — Рината Валиуллина «Состояние – Питер» — MyBook

Отзыв на книгу «Состояние – Питер»

Goodnight

возрастное ограничение книги 18+.

Помню, как наткнулась на этот роман. На обложке красовался заголовок "Состояние - Питер". А я люблю этот город. Люблю до дрожи в коленях. Я бы вышла за него замуж и состарилась с ним вместе. В общем, я подумала: "о, Питер. Интересно".
Сперва было даже любопытно - на первых страницах завязывался некий сюжет, язык автора казался весьма образным, за окном угадывался Питер. Возражений не было.

На деле оказалось так: там герой был редким кобелем (или это был лишь его смелый полет фантазии на полкниги, я так и не разобрала) и трахался со всеми телками подряд в разных подробностях. Иногда между делом он потрахивал жену. В промежутках персонажи безостановочно несли высокопарную фигню. Все это происходило в Питере и для большей достоверности то тут то там проскакивали названия достопримечательностей города, к которым силились прилепить сюжет. Вот и весь Питер. Очень ловкий литературный ход.

Где-то в описании произведения (на "Озоне", вспомнила) я прочла " Один из самых ярких писателей нового поколения, ценитель изящной и вкусной прозы покажет Петербург, о котором вы никогда не знали. Глубокая, чувственная и невероятно эмоциональная история для настоящих литературных гурманов. Отношения между мужчиной и женщиной: воздушные и свободные, словно ветер, несущийся по широкому проспекту. Грандиозные и величественные, словно фасады роскошных дворцов".
Всю книгу я со светлой надеждой и верой читала про скучнейшие потрахушки в ожидании "Петербурга, о котором я никогда не знала". Вот она - мощь литературы.

Что до метафоричности изложения, она усугублялась с каждой страницей, а герои сыпали каламбурами, кололи остротами и играли словами в каждой строке с таким остервенением, словно автор решил изнасиловать до смерти 2-ю главу "Введение в языковедение" Реформатского - "Лексикология" во все её стилистические приемы.
Примерно до середины теплилась надежда, что еще чуть-чуть и удастся поймать идею за хвост среди всех этих псевдомонологов и диалогов в формате говноцитат из соцсеточек, но дальше сюжет резко набрал обороты пошлейшего любовного романа и очень быстро впечатление от читаемого "ну и хрень" превратилось в "да как это вообще возможна такая хренотища ?!"

Я принципиально домучила эту бульварщину до конца, хотя последние главы нормально читать было невозможно. Герои либо трахались, либо несли чушь мелкими и пафосными цитатами и весь этот адище выглядел бесконечным, так что приходилось пробегать по диагонали, пытаясь из всей пурги вычленить простые смыслообразующие действия: "Итак, значит, что тут у нас? Ага. Потрахались. Оукай. Поговорили. Так, дальше. Покурили. Так. Еще треп ни о чем. Разошлись"

Общее впечатление от книги - никакая.

13 января 2019