Рецензия Ольга на книгу — Рината Валиуллина «Привязанность» — MyBook

Отзыв на книгу «Привязанность»

Ольга

Читается легко, но это только видимая легкость, на самом деле людям с IQ ниже среднего не рекомендую, ибо придется думать. «Привязанность» отвечает времени. Это размышление о свободе, а сегодня человек не свободен как никогда. Вот он, герой нашего времени – он сидит в офисе, зажатый со всех сторон привязанностями: к телефону, интернету, работе, друзьям, любимой, дурным привычкам и коту. Другие привязаны к «детям, к мужу, к вещам, к себе, трехразовой еде, к дому, к плите, к телевизору, к родителям, даже к небу, к погоде, к работе, к Александрийскому столпу». И, казалось бы, нет никакой возможности вырваться и стать свободным, да и не всем-то хочется, ведь так жизнь привычнее и понятнее. «Свобода от нас никуда не денется» - говорит одна из героинь романа Шарику. Но вдруг отключили телефон, затем интернет и пошло-поехало. Вот уже перед нами Шарик, альтер эго Шарля. Лучшее, как нам показывает автор, что может случиться с человеком. Он течет по жизни из переулка в переулок, в поисках еды, любви, встречается с подружками, эмигрирует на время во Францию, пишет в итоге роман, по которому снимают фильм. И на вопрос: «Как вы докатились до такой жизни?» он отвечает коротко и ясно: «Я люблю кататься».
19 августа 2017