marchsale17
    kinojane

Воскресным вечером была в гостях, делать было нечего, нашла у хозяйки книжку и начала читать. Буквально через страницу у меня закровоточили глаза, мозг и чувство прекрасного. Это не книга - это сборник цитаток из пабликов в контакте, причем самого безвкусного ванильно-пацанского пошиба. Все герои общаются исключительно придуманными ими самими афоризмами и дебильными колкостями в режиме пинг-понга. По мнению автора, люди только так и общаются: сплошной блиц-опрос друг друга с нелепыми сарказмами и понятной одному ему игрой слов.

Игра слов - вообще стихия Валиуллина. Так и вижу, как он сидит за столом, кусает кончик своего золотого пера и выдумывает бесконечные, шибко оригинальные (действительно оригинальные, но это отнюдь не комплимент), новаторские метафоры. Его девиз - ни предложения без какой-нибудь очередной жуткой метафоры. Текст перенасыщен ими, в нем не остается ни одного нормального человеческого предложения! Кому нужны эти узорчики и витиеватости, если ни смысла, ни сюжета, ни жизни в романе нет?

Сюжет так и остался для меня загадкой. Какая-то Фортуна, она же Катька, роковая женщина с темным прошлым, полном разных мужчин, в которых я запуталась, дождливой ночью просит Петьку подвезти ее из Москвы до Парижа. Потом они всю ночь болтают о ее прошлом. Одно время наслаивается на другое, повествование идет то от первого лица, которое меняет пол, то от автора, то вообще не пойми от кого. Описывается ее жизнь в Париже то с Пьером, то с Жаном, то ее будни в больнице с больной раком дочерью, о которой снимают фильм. Дочери 14, а героине до сих пор 27, так что что-то я тут не поняла.

Я уж молчу о невероятно тупых вставках с радиоведущими по именам (внимание!): Ава, Селфи и Планшет. Какая трогательная дань моде. Между рассказами о главной героине, мы слушаем их мудрые диалоги в радиоэфире. Разговоры эти - смесь цитат Ремарка, Татьяны Устиновой и паблика "Трахни нормальность". Еще все герои помешаны на сексе: в нем круглосуточно нуждаются как мужчины, так и женщины, которых те, сволочи такие, не удовлетворяют пять раз подряд.

Но все эти бездарные слова не смогут передать мой восторг с такой ясностью, как цитаты:

"Глаза, вставленные глубоко в бледную кожу, не хотели ничего показывать."

Какие застенчивые...

"Пьер пытался прочесть меня. Конечно, это приятно, когда тебя читают каждый божий день. А я - "Война и мир", слишком много страниц."
    "Что-то ей снилось, наверное. Лицо от Найка, красивые брови застыли в недоумении, им не до ума."
    "И мысли ее побежали нагишом."

Пока мои мысли бежат нагишом, я посыпаю голову пеплом за то что из чистого мазохизма и смакования перлов потратила на этот манускрипт целых два часа жизни. Ну хотя бы посмеялась...

migracia

Читать Валиуллина - это как запивать плитку белого шоколада чаем с тремя кусками сахара: приторно, слащаво, местами даже противно. Иногда кажется, что вроде ты уже привык к этой излишней сладости, а потом вдруг натыкаешься на огромный кусок рафинада, который отказывается растворяться до конца. И тогда ты плюешься, рыдаешь, но все равно продолжаешь страдать, ведь когда-то дал себе обещание дочитывать все книги (даже самые паршивые) до конца.

Я считаю, что мое прочтение данного шедевра вообще было роковой ошибкой. Намучившись с "Тошнотой" Сартра, я отчаянно захотела прочесть что-нибудь легкое, простое. И тут мне на глаза попалась эта книжонка с очень милой обложкой. А потом я еще вспомнила, что цитатки автора невероятно популярны в соц сетях.

Ну что я могу сказать? Именно в пабликах "Вконтакте" этому Парижу и место. Тут нет сюжета, тут нет смысла, только абстрактные высказывания о любви. Не буду отрицать, иногда они неплохи, да и со словом Валиуллин справляется достаточно мастерски. Но к 10 странице уже настолько устаешь от постоянной ванильности, слащавости, что этот белый шоколад хочется запить не сладким чаем, а минимум водкой.
    Тут очень много разговорах не только об отношениях, а об очень стереотипных отношениях. Например:

Закон крепких отношений прост: мужчина должен действовать, женщина - вдохновлять

А мне кажется, что закон хорошей книги еще проще: меньше абстрактной болтовни, больше действия и смысла.

Если после 10 страницы книгу просто хочется перестать читать, то к где-то к 40 уже появляется желание убить всех главных героев, да и автора заодно. Диалоги тут даже больше не на диалоги похожи, а на парные монологи. Никто никого не слушает, а ответы зачастую никак не связаны с вопросами.

- Кофе? - улыбнулся Кате Жак.
    - Да, пожалуй, бокальчик лучшего белого вина.

Я уж не знаю, что произошло в жизни автора, кто его так обидел (или наоборот настолько сильно влюбил в себя), но многоуважаемый Ринат почему-то уверен в том, что кроме любви и отношений в жизни в принципе ничего нет. А если вам вдруг захочется поговорить о, например, эклерах, то тесто уж точно будет развернутой метафорой любви, а при слове "крем" вам на ум будет приходить взаимопонимание в паре.

Никому "Поцелуи" не советую. Осилить почти 300 страниц подобного очень сложно. Так и хочется остановиться, пробежать глазами пару страниц какой-нибудь "Тошноты", разочароваться в любви и жизни, и лишь потом с новыми силами окунуться в мир белого шоколада и трех кусков сахара в чае.

KruPolly

Начну я, пожалуй, с очень интересного факта. На "Лабиринте" эта книга имеет оценку 9.22, а здесь даже до тройки не дотягивает. Интересно, почему? В чем такая капитальная разница между читателями на "Лабиринте" и на "LiveLib"?
    Лично у меня книга не оставила особенных эмоций. Мне очень понравился язык Валиуллина: он очень образный, с парадоксами, игрой слов, прямо-таки вкусный язык.Так что эту книгу надо читать неспешно, лакомясь заковыристыми предложениями, представляя в подробностях все образы. При этом в произведении много хороших, правильных высказываний, которые рука так и тянется разобрать на цитаты, но, странное дело, все вместе они производят какое-то отталкивающее впечатление. Может быть, их слишком много; кажется, что в текст специально пихали побольше истин, накопившихся в голове/блокноте автора.
    А вот про содержание я такого сказать не могу. Вообще мне было очень сложно перестраиваться - речь в книге шла про различные ситуации из жизни героини, а ее мужчины постоянно путались в моей голове, так что порой только к концу главы (если отрывки, на которые разбит текст можно назвать главами) мне удавалось понять, где и с кем находится героиня. К тому же повествование шло от третьего лица, то от первого, причем как от лица героини, так и от лица ее мужчин.
    Саму суть произведения я, наверное, так и не поняла. Увлеклась "внешностью"-словами, а до внутреннего мира так и не дошла. Может, потому что мне в свои 19 сложно представить все проблемы и переживания героини. Может, потому что такие переживания - просто не моя тема. Но все же я думаю, что эта книга определенно найдет (или уже нашла) своего читателя!

Mir_Miriam

"Жизнь любой женщины - это дорога к морю. Даже если утром на работу, она все равно идет к морю. В конце концов она дойдет, дойдет до точки, когда плюнет на все и действительно рванет к морю." (с)
    Мдаааааа... Это я вам скажу, "редкая погань", как говорит мой папа. НЕ ДОЧИТАЛА. И вот опять - польстилась на название и обложку. И видимо скидку, раз взяла русского (относительно) автора.
    Вы представляете себе книгу, составленную исключительно из цитат? Низкопробных, якобы тонких и оригинальных. Это как сборник статусов вконтакте, честное слово. Из серии "меня легко потерять и невозможно забыть" :) Ни тебе сюжета, ни внятных героев, ни слова о настоящей жизни, за то куча дешёвой пошлости. Вот пожалуйста: "Толпа мурашек сбежалась на собрание. Выступала рука. Она трогательно ходила по коже. Разговор шел о чувствах. Линия ее ног образовывала длинное растение с соцветием в конце. Укроп. Сколько надо было веток укропа, чтобы замариновать его огурец."
    Штааааааааа?!
    А вообще, знаете, по отзывам девушек, Ринат Валиуллин считается тонким знатоком женской души. Очень жаль, но тут либо у вас, бабоньки, души дешевенькие, либо я идиотка. Вряд ли второе.

Stefard

Эта книга сочетает в себе две моих страсти - Париж и Море. Два путешествия, которые до сих пор лежат на полке в моих мечтах. И в эти поездки я отправлюсь именно с этой книгой!
    Совершенно уникальный слог, ассоциации и эта нить, которая пронизывает весь роман. Кто бы мог подумать, что я смогу так полюбить. Автор не дал мне возможности влюбиться, а сразу увлек в настоящее чувство любви, без фальши.
    Искренне верю, что после прочтения этой книги, счастливых станет намного больше. Никогда книга не понимала мои чувства так, как эта. Но самое неожиданное, что она мне отвечала и объясняла, что мне делать дальше. Читатель не задает вопросов, а получает ответы буквально на все!
    У меня не получилось подчеркивать цитаты, как я обычно это делаю. Потому что пришлось бы непрерывно вести линию карандаша от "Парижа" до "...конца фильма".
    Ринату поклон в пол! Гений нашего поколения, он пишет так, как Страдивари играет на скрипке. Это Искусство с большой буквы.
    Буду перечитывать ни одни раз. Книга украла мое сердце, я выхожу за нее замуж!!!

Ринат, вы волшебник. Случайно взяла в руки ваш роман "Где валяются поцелуи. Париж" и теперь не могу оторваться. Какой же вы ювелир слова. Вас нужно заучивать наизусть. Каждая фраза афоризм. Читаю с большим наслаждением и не верю, что вообще это возможно так написать. Столько юмора, столько поэтики, столько ума....Благодарю вас...Очень рада, что живу с вами в одно время и могу вам лично выразить свое восхищение.