Рецензия Karusik71 на книгу — Рината Валиуллина «d’Рим» — MyBook

Отзыв на книгу «d’Рим»

Karusik71

Новый роман известного писателя Рината Валиуллина «D’Рим» оставил приятное послевкусие и подарил мечту о самостоятельном исследовании римских достопримечательностей.
Однако для главной героини Анны Родиной Рим является не просто набором привычно красивых фотокарточек, а местом очищения души: там она встретит любимого человека, и свою дочь она назовет Риммой.
Повествование в романе местами носит обрывочный характер, автор резко «перескакивает» с одной темы на другую, что иногда вызывает ассоциации с таким типом повествования как поток сознания, характерного для модернистского литературного направления.
Стоит также отметить то с какой легкостью Ринат Валиуллин «жонглирует» словами и словосочетаниями, создавая интересные и яркие образы. Безусловно в этом заключается и новаторство писателя и его литературный стиль, но, на мой взгляд, не стоит так сильно увлекаться подобным «жонглированием», ведь тогда форма точно уступит содержанию.
Что же касается смыслового наполнения «D’ Рима», то произведение пестрит емкими высказываниями о жизни, об искусстве, отношениями между людьми, которые читатель встретит в диалогах Анны и ее возлюбленного.
Конечно, этот роман не заменит вам путеводителя по Риму, но безусловно вы попробуете самую вкусную пиццу, опьянеете от лучшего красного вина в Италии Barolo, потеряете голову от любви вместе с главной героиней и в конце концов примите самое важное решение в своей жизни. Позвольте себе dreams о Риме.

2 октября 2019