oiptica

тут нужна предыстория, о блоге Рината я услышала в туалете травматологического отделения. две милые девушки с соседнего онкологического этажа почему-то оказались на нашем, четвертом, и мило трещали у зеркала, пока я вначале изымала, а потом погружала обратно свое тельце в коляску. не прекращая разговаривать о "страничке в инстаграме, где парень все правильно пишет" они мне еще и дверь попридержали, хорошие в общем девочки.

а потом наступила очередная больничная ночь, когда кто-то обязательно храпит, кому-то очень больно, кого-то по коридору куда-то везут, и все такое прочее. в эту ночь тот, кому было очень больно была я, и мне не спалось поэтому найти блог, где "парень все правильно пишет" показалось логично, пару минут в гугле, и вот я уже не мигая читаю всю историю с самого начала под одеялом.

а история простая, как жизнь. страшная, как жизнь. и реальная, как эта самая жизнь. молодой парень, узнавший о раке, что нагло живет в его теле, начал бороться с болезнью и писать об этом в блог.

и столько силы, жизнелюбия и искренности в его рассказах, что мне в тот момент стало ужасно стыдно за все свои операционно-ножные переживания. и легче на душе стало, и не так страшно, и уж точно не так больно, как было до.

вот так с начала мая я начала следить за блогом в режиме нон-стоп, переживать, держать кулаки, писать иногда комментарии и уж точно каждый день ждать поста.

ну а когда Ринат наконец смог написать, что последние анализы поставили четкую ремиссию, лично я разревелась. я тогда уже активно топала, но все вокруг боялись, как чего бы резко не заболело, не порвалось, не растрескалось. поэтому на слезы выскочил весь дом, а я реву и рукой машу, мол, хорошо все! не пугайтесь!

а вот сейчас по этому блогу, имя которому жизнь, без напускной бравады и трагичности, выпустили книгу. и я весь вечер ее перечитывала, листала, улыбалась, плакала, жмурилась, переживала и радовалась.

так что, если вам страшно, больно, саможелетельно и вообще - читайте. и не болейте, ни чем и никогда.

TatianaSergeevna

Хотите узнать историю о победе над раком, рассказанную без лишних сантиментов и нудежа? Вам к Ринату! История из первых рук о том, как простой парень из России победил рак, вооружившись силой воли, чувством юмора и квалификацией (что немаловажно!) Российских специалистов. Рассказ в формате интернет-дневника, о сложном и страшном диагнозе, живым языком. Ринат прошел свой путь от обнаружения болезни до ремиссии в режиме «онлайн», повествуя о своих онкобуднях в ИГ @rinat_vs_lymphoma, а затем, на базе блога была создана книга с большим количеством фотографий. При всем уважении к болезни Рината и серьезности темы, порой мне было сложно сдерживать смешки, так искрометно чувство юмора автора. Я благодарю Рината Каримова за то что он открыто рассказал Миру о том, что такое лимфома и о своём пути к победе над ней. Это нужная и очень хорошая книга, в которой даже есть практичные советы для родственников и друзей онкобольных. Прочитала ее буквально за пару дней поездок в метро на работу и обратно.

Taska_28

О чем книга написано в описании. О неделях болезни, мыслях, действиях.
    Я гоготала во весь голос, ёмкие шутки прям торкнули!
    Торкнули не только шутки, но и жизнелюбие Рината!
    Читать! Легкая книга с большим смыслом

PalaVistas

К сожалению, бумажную книгу в руках не держала. Читала инстаграм. Ринат - мой герой, я в восторге от того, что он сделал, и верю в то, что у него и дальше всё будет просто прекрасно!

Его дневник однозначно воодушевляет и поддерживает тех, кто болен раком (как же много я видела комментариев в инстаграме в духе "а я думал, у меня одного в 26 рак" и "как же нас много"). Ринат не просто вел дневник - он объединил тех людей, которые до этого боролись с болезнью один на один.

Но кроме этого этот дневник можно читать и тем, кто полностью здоров. Здесь бьет через край любовь к жизни и жажда жить, позитивное отношение ко всему и юмор, стойкость и сила духа. Ведь всё это нам нужно не только тогда, когда мы больны, - просто при болезни нередко все эти качества всплывают на поверхность. Но дело в том, что, живя обычной жизнью, ежедневно занимаясь работой и семьей, погрузившись в рутину, когда ничего слишком счастливого и слишком несчастного не происходит, - в этой вот "обычной жизни" как раз важнее всего не забывать о перечисленных выше качествах. Очень часто мы в своей жизни впадаем в некое состояние транса, из которого нас, к сожалению, может вывести только большое горе. Так может быть не нужно ждать большого горя для того, чтобы оно дало пинок? Может быть нужно прямо сейчас снять пелену с глаз и начать по-настоящему ценить все то, что у нас есть? По-настоящему любить родных и работу, радоваться здоровью (и пользоваться им!), помогать людям и попросту быть счастливым. Ведь именно это - самая главная цель в жизни. Удивительно, но Ринат оставался счастливым даже во время болезни. И именно поэтому он мой герой!

Читать обязательно! Трогательно , весело, местами страшно и заставляет задуматься Прочитана на одном дыхании
    О чем книга написано в описании. О неделях болезни, мыслях, действиях. Это собранные в книгу посты инстаграма, который вел Ринат во время болезни. "Вместе веселее и не так страшно" - я бы дала всему этому такой девиз. У каждого больного (отяжеленного хоть чем) имеется выбор как жить дальше. Бороться или сложить руки. Последнее обречено на унылое существование. Про "бороться" рассказывает автор. Делится с аудиторией картинками, мыслями, колкими шутками. Так как это онлайн- получает в комментариях ответную реакцию. Так и живет, как бы напоказ. Действительно уйма людей подписана на страницу Рината. Для тех кто еще про него не знает, выпустили книгу. А может цели куда серьезнее. С "может" я конечно шучу! Я гоготала во весь голос, ёмкие шутки прям торкнули! Торкнули не только шутки, но и жизнелюбие Рината! Вот таким должен быть человек, не смотря ни на какие жизненные обстоятельства! Готовым в любой момент как протянуть руку помощи, так ее и поддержать. Читать! Легкая книга с большим смыслом
Другие книги серии «Звезда Рунета»