«Академия древнего лабиринта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рины Лесниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия древнего лабиринта»

отзыв и рецензия на книгу

Meki

Ясиана выросла в простой семье в Благодатной Долине, для которой возделывать поля и заниматься домашним хозяйством - главное в жизни для любого. В их семье не боятся работы, не знают, что такое сидеть без дела. И вот обычной девушке Ясиане выпадает великая честь стать женой самого повелителя Благодатной Долины! Все вокруг счастливы, особенно отец главной героини, ведь за неё дали большой выкуп, который он сейчас с огромной радостью пропивает. Но тут бабушка открывает тайну, что повелитель не такой и хороший, как все думают, и на самом деле использует девушек для того, чтобы оставаться молодым. Только девушке повезло и по пути к ужасному повелителю её перехватывают незнакомцы.

И вот тут появляется тот неловкий момент, когда ты всю жизнь живешь в мире, в котором существует только Благодатная долина, а оказывается, что мир в разы больше. И твой мир - это всего лишь один из восьми, а не единственный. И вообще в мире существуют не только люди, но и другие расы: и вампиры, и эльфы, и дроу, и гномы, и оборотни, и драконы, и даже демоны. Да даже магия вдруг неожиданно существует, а сама Ясиана оказывается далеко не обычной девушкой, а вполне себе сильным магом. А Благодатная Долина - это как деревенька где-то в глуши по сравнению с другими мирами. Деревенька, где живут глупые и необразованные люди, когда все вокруг обучаются с самого детства, а мужчины и женщины равны в своих правах.

В моей голове этот мир нарисовался в образе своеобразной ромашки, где сердцевина - это Центральная Империя Соленту - мир людей, который сохраняет нейтралитет, никогда не вступает в военные действия или споры с другими мирами и совершенно спокойно принимает любые расы и полукровок. Не сказала бы, что миры тщательно прописаны и продуманы, но сама задумка показалась очень интересной. Идея Древнего Лабиринта - вообще что-то невероятное. Лабиринт - это своеобразный живой организм, вход в который есть из каждого мира. Лабиринт всегда знает как лучше и видит каждое существо насквозь, у него есть свой разум и своё виденье происходящего вокруг. И этот самый разумный Лабиринт возлагает большие надежды на Ясиану.

Ясиана же постоянно сомневается в себе, наивна, где-то даже глупа, но способна видеть во всём и всех хорошее. К концу книги её неуверенность и постоянный страх начинают раздражать, если честно. Особенно при условии, что она сильный менталист и способна залезть в голову к любому, чтобы увидеть его мысли. Раздражает ещё и то, что она совершенно не осознаёт свою силу, постоянно считает себя ни на что не способной. Хотя очевидно, что это не так, раз тебя выбрал сам Лабиринт, который никогда не ошибается. Ну вот зачем просто постоянно ныть?

Буквально все любовные линии в книге - это любовь с первого взгляда. Просто констатация факта, что вот эта пара любит друг друга. Нет ни зарождения любви, ни какого-то развития. Они просто увидели и полюбили сразу и на всю жизнь. Большая любовь главной героини как-то осталась на задворках всей истории.

В самом начале книги я такие надежды на историю возлагала! Такое бодрое начало, оригинальное знакомство с друзьями главной героини, начало обучения в Академии. И вдруг какая-то резкая концовка. Не описывается ни куда и зачем поехал Торнел Прадос, ни что там с ним происходило, ни даже то как они спасли мир, а это как бы финал всего их путешествия. Просто вот главная героиня в очередной истерике, что она бездарность и её не любят, а вот тут уже эпилог, где герои всех спасли и все вокруг счастливы. Как будто автору просто надоело рассказывать эту историю. Но ведь всё так хорошо начиналось! Даже как-то жаль.

22 марта 2021