Рецензия seredinka на книгу — Риммы Павловны Ефимкиной «Пробуждение спящей красавицы. Психологическая инициация женщины в волшебных сказках» — MyBook

Отзыв на книгу «Пробуждение спящей красавицы. Психологическая инициация женщины в волшебных сказках»

seredinka

Замечательная книга, в которой органично сплелись психология, фольклористика, чувство юмора автора и множество жизненных историй разных женщин.

Р.Ефимкина представляет жизненный путь женщины как череду переходов из одного состояния в другое: девочка-девушка-женщина-старуха. Сам момент перехода осмысливается ею как психологическая инициация, то есть как некий возрастной кризис, неуспешное прохождение которого ведет к стагнации и символической "смерти" женщины.

Объединяя аналитическую психологию, психоанализ, гештальт-терапию, концепции возрастных кризисов и структурно-морфологический подход к волшебным сказкам В.Я.Проппа, а также привлекая этнографические данные, автор убедительно показывает, что в волшебных "женских" (т.е. где главной героиней является женщина в разном возрасте) сказках (например, "Морозко", "Крошечка-хаврошечка","Амур и Психея") содержатся описания "благополучного" и "неблагополучного" прохождения кризисов.

Во второй части книги приводятся конкретные примеры из обширной психотерапевтической практики автора, иллюстрирующие данный подход. И если первую "теоретическую" часть я читала с исследовательским и профессиональным интересом, то на "случаях из жизни" впала в клиентскую позицию и с волнением (иногда даже со слезами) вспоминала, как сама проходила инициации, проживала кризисы.

18 декабря 2010