Рецензия KatrinBelous на книгу — Рика Янси «Проклятье вендиго» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятье вендиго»

KatrinBelous

"Моя вера в науку дорого мне обошлась, но подлинная вера всегда дорого стоит."

Время действия: 1888 г.
Место действия: Новая Англия / колония Рэт Портидж / Нью-Йорк
Сюжет: Однажды в дверь дома 435 на Харрингтон Лейн стучится женщина из далекого прошлого доктора Уортропа. Она просит монстролога найти своего мужа и его когда-то лучшего друга, отправившегося в канадские леса, охотится на вендиго и пропавшего без вести.

Впечатления: Эта часть мне понравилась даже больше первой. Мерзостей стало как-то поменьше, хотя не скажу, что кровавых моментов убавилось. Но я ко второму тому причиталась и вываливающиеся кишки, вырватое из груди сердце и свернутая на спину голова уже не вызывали такого ошеломляющего эффекта, как раньше. И ещё одно главное как по мне достоинство второй части: первый том был чистым боевиком с монстрами, а здесь уже монстры отходят на второй план, здесь каждый из героев переживает свою психологическую драму. Да и атмосфера в книге на высоте. Блуждания и поиск спасения от преследующего тебя существа в дебрях канадского леса, ужасные находки по пути в виде освежованных трупов, борьба за выживание и с подступающим сумасшествием, а потом ещё лучше - охота в туманных трущобах Нью-Йорка, на выпущенного на волю монстра, одержимого голодом и жаждой мести. Игра на выживание и опережение, когда рука отказывается стрелять в того, кого ты раньше считал другом, но если дрогнешь, то будешь сам убит. Тяжёлый выбор!

"- Здравствуйте, сэр. - прохрипел я.
- Скажи мне, Уилл Генри, как ты думаешь: у тебя маленькие неприятности или очень большие неприятности?
- Очень большие, сэр."

Но были в книге и позитивные и даже смешные моменты: наконец-то Уилла Генри допустили в святая святых монстрологов - штаб-квартиру их ученого общества! Знакомство с остальными монстрологами также было любопытным, мне понравился наставник доктора Уортропа - Абрам фон Хельрунг - хороший дядька. Побывал Уилл Генри с Доктором и на первой своей вечеринке с обязательной дракой монстрологов, и даже потанцевал с дамой))) Но Уиллу как всегда, конечно же, не повезло и благодаря племяннице фон Хельрунга - Лили он тесно и не по своей воле познакомился еще и с объятиями Смертельного монгольского червя:)

Кстати, а любопытные-то существа эти вендиго или аутико, я раньше о них слышала только краем уха. Оказывается, они дальние американские родственники румынских вампиров и упырей:) Только вот по виду они настоящие монстры: худые, высокие, плоские, разлагающиеся трупы с желтыми огромными глазами и острыми длинными когтями. Они всегда голодны, и чем больше едят, тем больше умирают от голода. А есть они предпочитают человеческие сердца и плоть, а ещё любят вырывать глаза и нашпиговывать своих жертв на верхушки деревьев ибо высоко прыгают, а некоторые мифы утверждают, что и летают по ветру. Человек же, услышавший их зов, обречен ибо сам к ним приходит, и нет от этого зова спасения.

"Охотник за чудовищами смотрит на вещи несколько иначе, чем большинство людей, всматриваясь в тёмное и отвратительное, но тем больше он ценит светлое и красивое, когда оно ему встречается."

Доктор Уортроп. В этой книге покров тайны, скрывающий загадочного и казалось бы нелюдимого монстролога, приподнимается. Наконец-то Уилл узнает о его прошлой жизни, о друзьях, об увлечениях, о том, что раньше доктор мечтал стать поэтом! и был влюблен, более того помолвлен! Между Доктором и его ассистентом строятся все более доверительные и тесные отношения, которым предстоит пережить не одну проверку на прочность. И поразительно с какой стойкостью Доктор отстаивал право на жизнь своего друга, с каким мужеством и силой воли нес свою ношу. И разве можно после этого называть его эгоистом? В этой книге он открылся для меня с новой светлой стороны. Оказывается, мрачный Пеллинор Уортроп тоже может улыбаться в краткие моменты счастья и радости. Но видно судьба у него такая несчастливая, что эти моменты такие редкие и так быстро их тушат страшные обстоятельства.

"Я слишком долго глядел в преисподнюю, и теперь преисподняя смотрит на меня."

Уилл Генри. Мальчик учится и взрослеет, теперь он полноценный член общества монстрологов и даже взрослые дядьки с ним считаются. Он все также предан Доктору и не может представить своей жизни без него. Но постоянная борьба со злом начинает на нем сказываться: теперь Уилл Генри не сомневается убивать или нет, его рука не дрожит, когда надо ударить, он закалился, стал более безжалостным. К чему это привело? Эпизод с маленьким брошенным ребёнком был знаковым и я теперь волнуюсь как бы ассистент монстролога через пару лет и сам не превратился в некое подобие доктора Кернса.

"- Я должен был его спасти.
- Почему?
- Потому что мог спасти."

Самый тяжёлый момент в книге: я более менее спокойно переносила, как монстры нападали, убивали и поедали людей. Наверное, потому что такова их природа, а люди - их пища. Они убивают по необходимости. Намного страшнее было наблюдать за методами ньюйоркской полиции раскрывать преступления, точнее выбивать в прямом смысле этого слова признания. Ужасно было видеть Доктора со сломанной челюстью и отбитыми почками после знакомства с дубинками ибо он больше всего подходил на роль убийцы. Но еще ужаснее было наблюдать, как взрослые детективы и сами имеющие детей такого же возраста как Уилл Генри, не погнушались издеваться, пытать и избивать мальчишку, который и так много пережил, и был ранен! Так кто же настоящие монстры?

"- Дядя говорит, что в полиции тебя били и пытали.
- Они добивались, чтобы я признался... нет, не признался, а сказал, что это сделал доктор.
- Но ты не сказал.
- Это была неправда."

Как по мне в этом и заключается основная идея всего цикла "Монстролога". Стоит лишь вспомнить доктора Кернса из первой книги, то как он хладнокровно охотился и убивал чудовищ, а в промежутке убивал людей. Само убийство для него было таким же обыденным действом, как и поковыряться в зубах. Не сомневаясь и не колеблясь ни секунды, в угоду удовлетворению своих тёмных желаний, он мог свернуть шею старику или выпотрошить женщину. И повернётся ли после этого язык назвать его Человеком?

"Очень трудно поверить, что наш мир добродетелен и управляется справедливым и любящим богом, когда обыкновенные смертные способны на такие немыслимые преступления. Чудовищное деяние по определению требует чудовища."

Итого: Изначально поставила книге оценку "понравилась", но сейчас пока писала отзыв, поняла, что эта история определённо заслуживает не менее "очень понравилась". Не знаю как автор это делает, но ему удалось полностью захватить моё воображение. И если раньше, начиная читать, я думала, что ознакомлюсь с циклом "Монстролог" и удалю со спокойной совестью с читалки, то теперь понимаю, что как бы это странно не звучало по отношению к таким "мерзостным" историям, я его ещё перечитаю с удовольствием. А, возможно, даже, если найду в книжном, то и куплю в бумаге)))
П.С. В послесловии автор говорит, что один из действующих героев романа - Блэквуд, на самом деле известен как автор начала 20 века расказов ужасов о вендиго. Интересно будет ознакомиться с ещё одной версией о том, кто такие эти существа:)

9 апреля 2017