aprilsale
    katerinakondrenko...

Рик Янси - Последняя звезда (Пятая волна #3/3)

2.5 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
    Фишки: нлошки, люди, конец света
    Фейл: сюжетная логика и финал
    WOW: Кэсси и Эван (как отдельные персонажи)
    POV: от первого/третьего лица, мульти
    Геометрия чувств: отсутствует
    На русском: Азбука-2016

Цитатосуть:

«С сердцем Кэсси Салливан не нужна никакая Двенадцатая система».

Рецензия (спойлерная)...

SPOILER ALERT. Закрываем глазки и убегаем, или не убегаем, все равно Янси нечем вас удивить.

Итак… первая часть «Пятой волны» была довольно крутой, вторая несколько ей уступила, но жесть, поданная в виде финальной книги, добавила «Морю» плюшек (все познается в сравнении).

«Звезду» мы ждали довольно долго: положенный год + семимесячное я-еще-не-готов. Это время отныне кажется чем-то прекрасным, вселенной возможностей, потенциальной бомбой. Все косяки предыдущих книг могли обрести смысл. Увы, не обрели.

На картинке не метеор, а моя симпатия к серии, которая тут же сгорит, едва войдет в атмосферу «Последней звезды».

В заключительной части трилогии все герои ведут себя как-то не так (похоже, Янси элементарно забыл, что там было раньше и как). Кэсси циклится на парнях, Сэм просто мелкий сучонок, Рингер становится особенной Мэри Сью, Бэн остается середнячком, но теперь он влюблен в Рингер и параллельно флиртует с Кэсси, а Эван… Эвану слова как не давали, так не дают.

Кэсси. С первой книги она являлась моей фавориткой. Была колючей снаружи, мягкой внутри, саркастично-скептичной и интересно преподносила факты. В «Последней звезде» Салливан-старшая превращается в ПМС-ную размазню, несущую бред сивой кобылы. Взгляните:

«Щеки пылают. Я вспоминаю о ночи, когда прибыла к берегам Эванлэнда и оставила свой флаг на мускулистом пляже».

Янси должно быть стыдно. Пусть берет за руку Маас и шурует на терапию.

Ближе к финалу Кэсси внезапно становится прежней собой, но боржоми-то пить поздно. Что смешно, даже с учетом корявого поведения, Салливан поприятней Великой Рингер.

Рингер. О боги, как же я ненавижу эту зе бест оф зе бест. Самая умная и красивая, самая ловкая и изящная, самая смелая и гениальная… Так ее преподносит автор устами других людей, а на деле мы видим местную сумасшедшую с логикой пятки ежа и дебильнейшими идеями (я побегу туда, нет побегу сюда, мы все умрем, тогда я убью того, нет лучше убью другого, и эту тоже убью, но когда-нибудь никогда…). В первой части Рингер была составной частью массовки, затем люди сказали: ОНА КРУТА! И в продолжении Кэсси съехала с трона ГГ, уступив это место Рингер. Я бы с этим смирилась, поставь Янси по центу «Последней звезды» Бэна, Эвана (разнообразия ради), или даже того же Воша, но во главе стола уселась всё та же Рингер. С какого хрена вся серия стала о ней? О лицемерке, считающей всех дураками и сверкающей уничижительным «фи» изо всех щелей? Героиня творит, что попало, но отчего-то считает себя выше других. Вдобавок другие персы тоже поют ей дифирамбы: Рингер сильна, Рингер умна, у Рингер фарфоровая кожа и шелковистые волосы… Господи, я потерялась. Даже Вош от нее без ума! Кругом до хрена людей, но только она и ее образ мышления вызывают в нем интерес, потому что:

Бэн. Ой не знаю… Есть у него шарм, но какой-то односторонний, дующий в сторону Рингер и только Рингер. Его увлеченность ею отшибает и так пришибленные мозги (ситуация с Дамбо тому пример). В качестве просто Бэна парень вполне хорош, но этого Бэна в «Последней звезде» нет. А еще я как-то не поняла юмора с «сукиным сыном» и «дерьмецом». Не припомню, чтобы в «Волне» или «Море» Зомби так обращался к Сэму.

Сэм. Шестилетний пацан, ведущий себя как матерый мужик. О боги… мальчонку забрали в возрасте лет пяти и продержали в военном лагере месяца два-три, а сбежал он оттуда вообще другим человеком. И я не о психотравме, которую он должен был схлопотать, а о любви к оружию, жестокости, собиранию бомб и выстрелам в лоб. О ненависти в отношении Кэсси. Кэсси! Той, что прошла полстраны, чтобы его спасти. Никто не меняется фундаментально за столь незначительный срок. Но отныне Бэн его матьотецисестра, Рингер кумир, левая девка с автобуса друг, а Кэсси — девочка для битья. Кретинизм. К тому же Янси не смог определиться, вырос Сэмми или же нет. В одну минуту он рассуждает о том, как круто иметь беретту, в другую ссорится с Мег из-за медведя.

Эван. Его до ужаса ёмкий ПОВ стал единственным светом в окошке «Последней звезды». Уокер прелюбопытнейший персонаж: среди остальных героев только ему промыли мозги и заставили верить в свою нлошность, вживив инопланетные воспоминания. И он, не зная о том, что является человеком, полагая, что предает целую цивилизацию, предпочел помогать людям. И почему? Всего-навсего из-за девушки. Мне легко понять героев, готовых на всё ради конкретных персон, а тех, что бросаются на абмразуру ради каких-то абстракций, воспринимаю комиксно-карикатурно. Другими словами, Эван моя чашка геройского чая. А еще потенциально комплексный персонаж, в котором есть, куда покопать и что покрутить. Почему Янси забил на бедолагу, профукаф крутой девеломент, мне не ясно. Выжал бы воду из жалких 300 страниц и выделил парню хотя бы шестую часть.

Романс. Батюшки, это нечто.

Кэсси и Эвану Янси выделил сцену, в которой К «насилует» Э, а и еще одну, в которой Э хочет убить К, но К «убивает» Э. РОМААААНТИКА. Браво. Я в курсе, что поступки громче слов и жертвы весят больше обнимашек, но это уже слишком.

Нюни Рингер по Рейзору были дешевыми, скучными и бесконечными. Фишка с залетом просто идиотична. Дева жила в стрессе долгое время, затем у нее случился единственный секс и вуаля — ребенок. Шансы были настолько ничтожны, что только Великая Рингер справилась бы с зачатием. Я думаю, ей и Рейзор был не особо для этого нужен. Она бы просто побегала по лесам и принесла в подоле. Особенность не пропьешь. Ну ладно, залетела и залетела. Но как она умудрилась беременность сохранить?! Эван места живого на ней не оставил! Двенадцатая система защищает носителя, но не плод. Янси такой Янси.

Рингер и Бэн… эээ… притянутый за уши пейринг. Ни химии, ни искры, аууууу, в ответ тишина, тук-тук, никого дома. Она вроде любила Рейзора, и — БАХ — «Важен один лишь Зомби». Бэн всегда стремился помочь другим, но влюбившись, забил на всё. Дамбо умер? Ну ок, зато я нашел Рингер. Рингер меня обманула и подставила под удар всю кучку-могучку? Ну что поделать, зато в лунном свете она прекрасна.

Убого-неадекватный романс можно списать на жанр, сказав, что серия не про то. Вот только Янси сам говорит об обратном. Ну и в чем же была проблема? Не умеешь описывать отношения? Импровизируй! Любовь могла метафорично прятаться между строк, а на деле окислилась и протухла.

Стиль письма. Без сильных сцен не обошлось, но в целом книга до ужаса кашеобразна и состоит из повторов простых истин, озвученных ранее в «Пятой волне» и «Бесконечном море». На кой-черт снова и снова разжевывать фишку с кооперацией и недоверием? Или с тем, что выживают терпилы? Эта мысль кочевала из ПОВа в ПОВ и задолбала мои глаза. При этом важные ситуации Янси комкал и мял или бегал по ним галопом, твердя мантру про VQP. 300 страниц НИ. О. ЧЕМ.

Сюжет. Мы узнали, что нлошки противны и любят музон. Что еще? В общем-то, все. Цели у них просты, методы наши тоже.

Как вы могли догадаться, ответом всему стала любовь. Непостижимо-непредсказуемая штукенция. Но, во-первых, любовь есть биохимия. Поймай психопата, глянь ему в черепушку и тут же поймешь, чего там не хватает, чтобы кого-то любить. А, во-вторых, она весьма и весьма предсказуема. Посмотрите на преданность Кэсси Сэму или на жертвы Эвана ради Кэсси. Их реакции более чем предсказуемы. Навреди одному — другой прибежит мстить. К тому же любовь хороша в качестве движущей силы локальных войн, но не в качестве ноу-хау в борьбе с пришельцами.

Теперь вопрос на миллион: на кой-черт Иные всё усложнили? Вош заявил, что ребята чистят вселенную, истребляют гадов, мучающих планеты. В их планы входила перезагрузка экосистемы и истребление нашего вида с предшествующей тому консервацией пары-тройки сознаний (ибо всякая жизнь ценна и бла-бла-бла). С людьми они поконтачили ДО нападения на планету, человекоматериалом располагали, нафига было париться с электричеством и чумой, с глушителями и прочим? Разбомбите города, запустите несколько мощных землетрясений, они повлекут а собой…

...и до свидания, люди. Высший разум довольно туп.

Концовка. Кэсси почила с миром, что вроде естественно (после загрузки базы Страны чудес, химического дождя и ситуации с Эваном) и логично (отсылки к такому финалу встречались на протяжении всех книг), но я все равно бешусь, потому что гибель ее стала недопересмертью. Среди пяти главных героев (Меган в расчет не беру), умерла только она. На фоне выживших эта смерть кажется слишком несправедливой. Парочка трупов сверх наладила бы баланс. Когда из кучки-могучки здравствует половина, тебе по-прежнему грустно, но уже на настолько обидно. Подводка Янси к миссии камикадзе совершенно не впечатлила. Он столько раз повторил о страдания Кэсси из-за горбинки на сломанном носе, что жертва Салливан стала похожа на суицид по причине неэстетичности собственной внешности.

Беда в том, что геройство Кэсси всего лишь отсрочило неизбежное. Вряд ли пришельцы, узнав о гибели корабля, сказали: «Ну ок, стоило попытаться», а после умчались в свои ебеня. Кораблей и бомб у ребят хватает, они непременно вернутся. Жизнь во вселенной оберегает лишь анонимность. Но людей уже засекли и людям хана.

Вишенкой на торте «Бесячка» стала идиллия Рингер. Во-первых, она отрожалась и назвала девочку Кэсси (как оригинально), во-вторых, ей достались все мужики погибшей: младший брат, школьный предмет страстей и влюбленный в нее Уокер. Да-да, Рингер сыграла в бога и воскресила парня, так как люди должны страдать, а мертвые не страдают. Курица… Как бы пошленько не звучало, но Эван жил ради Кэсси. До нее смыслом жизни являлась смерть, и после нее, как мы видим, тоже. И это благо по мнению Рингер? Из-за нее погибли Чашка, Дамбо и Кекс, целая база с детьми и Эван (когда оказался в руках Воша). Так какого черта она жива, здорова, любима и всё-такое?

Мой идеальный финал выглядит так:

«Три Бэна, две Кэсси, парочка Сэмов и буквальная двойственность Эвана Уокера».

И никакой Рингер.

В целом и общем: советую автору думать и только потом писать, не идти на поводу у фанатов, не постелив соломки, и не подглядывать в книги Маас (флаг на мускулистом пляже…).

The 5th Wave (Пятая волна):
    The 5th Wave (Пятая волна) #1/3
    The Infinite Sea (Бесконечное море) #2/3
    The Last Star (Последняя звезда) #3/3

AffrontiRegiven

«Чтобы победить, надо перетерпеть, но не только собственные страдания, но и чужие. Безразличие - высшее достижение эволюции, высшая ступень природной лестницы»

Самое отстойное завершение серии, которое только можно придумать. Я помню, как начинала читать первую книгу серии и была от неё в восторге, что же сейчас случилось с автором, почему он решил слить весь сюжет? Не понятно.

Начну с того что большая часть книги это переливание из пустого в порожнее. Сюжет книги не развивается и стоит на месте где-то первые двести страниц. Читать откровенно скучно и неинтересно. А Финал серии получился не только притянутым, но еще и в плохом смысле, мозговыносящий. До сих пор не понимаю, как я дочитала книгу до конца и не сошла с ума. Пожалуй, такой нелогичности, таких тупых героев я еще не встречала. Про них кстати отдельно.

По идеи главная героиня, как я помню по первой части – Кэсси. И здесь у меня возникает вопрос: «какого фига автор постоянно выделяет Рингер и ставит её на первое место? Ааа?» Она меня бесит с самого появления в серии, но если в первых двух частях она была терпима, то сейчас одно её имя вызывает раздражение. В общем, автор пошел на поводу фанатам, слил всех героев, которые были главными в первой части и на их место поставил новую звезду - Рингер.

Спойлеры.
    Еще у меня очень много претензий к финалу, я так понимаю, автор хотел эффектно завершить серию и поэтому уничтожил одного из героев. Но я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Тем более, что эта смерть ничего не решила, и инопланетяне все равно в любой момент могут вернуться и поработить весь мир. Ну а про счастливый финал Рингер я вообще молчу, это безумие.

Итог: худшее завершение серии, которую я теперь не хочу никому советовать. Это настолько плохо, что у меня больше нет слов.

Benihime

По моему, я еще никогда не читала столь ужасное завершение цикла как это. И у этой книги точно особый дар - за такой небольшой объем, она взрывала мне мозг не меньше десяти раз, а то и больше.
    Я уже не понимала кто инопланетяне, а кто люди, не понимала какая же конечная цель и что вообще кому нужно. В голове было лишь "какой же это бред, через сколько страниц этот ужас закончится?". Это просто худшая книга прочитанная за эти два месяца, и я просто уверена что войдет в топ-5 худших в 2017 году, если даже не возглавит его.
    А какой бред несли герои, я снова и снова закатывала глаза и била себя по лбу, могу даже показать шишку в качестве наглядного примера моего "фи" этой книге. Даже не хочу ничего писать про сюжет, ибо придется повторять слово бред через каждые два слова, а слово идиотизм через каждые четыре.
    Просто хочу посоветовать - не читайте этот цикл. Хоть первая книга и была ничего так, вам все равно придется заканчивать его вот этим, а оно того не стоит.
    Моя оценка 2 из 5, и то, двойка лишь за финал который меня чуть-чуть растрогал (хотя может я плакала от счастья что добралась до конца :D).

pokahontas

Эх, Рик Янси, Рик Янси, кардашьян тебе в дышло и икоты до поноса (и это я уже чуток отошла после финала "The Last Star")...

Вам с Вероникой Рот наверняка припасено местечко в книжном аду (и сковородочки там не тефлоновые), ибо "оригинальность" ваша, писательская, вот уже у меня где...

MarQue

Давайте обойдемся без длинных вступленний. Мне и так достаточно тяжело говорить об этой книге. Скажу лишь то, что полсе прочтения последней страницы, меня долго не покидало ощущение, что надо мной просто посмеялись! После шедевральной первой части, нагнетающей второй, на меня вываливают вот это! Это такой вид издевательства, Мистер Янси?!
    Некоторые люди писали, что Янси наверняка вдохновлялся Сарой Джей Маас, ну или эта часть каког - то изоощеронного плана жадных издателей. Однако, я с этими людьми, пожалуй соглашусь. "Последняя Звезда" и "Двор Тумана и Ярости" имеют одни и те же ошибки, и я даже не берусь судить кто из них больше оскорбил мои фанатские чувства.
    Если сравнивать поведение персонажей в первой части и их же поведения здесь, то можно заметить вполне себе явные отхождения. Вместо нормальных действий мы наблюдаем здесь постоянную нелогичность поступков всех первонажей.
    (Изображение ниже полностью отображает то, насколько эта серия с каждой книгей опустилась в моих глазах)

Кэсси ведет себя как закомплексованная истеричка. В принципе, она себя вела так постоянно, когда рядом был Эван, но тут это дошло до абсурда. Она ведет себя как пятилетка. Место умных мыслей в ее дневнике, заняли ее мечты о завоевании "Эванлэнда" . Она ведет себя так, словно волны начались не год, а два дня назад.
    Кэсси и Рингер постоянно ссорятся, и, очевидно, что такого понятия как 'женская дружба" для Янси не существует. Эти двое только и делают, что соревнуются в остроумии, ну или думают о мужчинах. Кэсси об Эване, Марика о Зомби.
    О! Кстати, о паре Марика/Бен. Это одна из самых притянутых за уши любовных линий, что я видела. Ладно, Бен пробовал флиртовать с ней, но ответной симпатии от самой Рингер не было. Он ей нравился как человек, и она уважала его как полководца, никакого намека на более возвышанные чувства со стороны обоих не было. Плюс, Марика, вроде как, сохла по Бритве, разве нет? Напрямую, конечно, она никогда не говорила об этом, но события "Бесконечного Моря" говорят, что они были более чем серьезны по отношению друг к другу. Алекс, вон, даже погиб ради нее, и она горевала. Что же мы видим здесь? Бритва забыт начисто, Зомби отныне ее единственная любовь.
    Фишка с беременостью меня просто убила! Многие, конечно, со мной не согласятся, но я думаю, что апокалипсис, где люди гибнут пачками - не самое лучшее время и место, чтобы рожать и воспитывать ребенка. Младенец только усугубит проблемы их маленькой группы, Я бы не захотела воспитывать ребенка в подобных условиях. Он, в прямом смысле, станет для них обузой. Плюс, все как - то слишком быстро забыли об этом. Рингер рассказывает об этом Зомби, хочет вызвать преждевременные роды, а далее тема не поднимается.
    От Марики фанатеют абсолютно все. Бену она нравится, Кэсси ей завидует, для Сэма она главный авторитет. Даже Вош делает ей какие - то намеки! Рингер у нас теперь "не-такая-как-все", о чем нам постоянно сообщают разные персонажи.
    Сэм наплевал на свою сестру с высокой колокольни. Сперва его привлекает оружие, потом он ссорится с Меган из - за мишки. Шестилетние дети, каких бы психологических травм они не получили, так себя не ведут. Думаю, тут произошла накладочка с его возрастом. Будь ему лет десять - двенадцать, я бы еще поняла, но ему, всего лишь шесть лет.
    Бен и Эван ведут себя почти так же, как и в первой части, что меня радовало. Однако, меня бесили постоянные обиды Бена на Марику, потому что она, видите ли, не сказала ему своего имени! Представляете какой кошмар!
    О подставе в финале я узнала задолго до того, ка прочитала книгу, однако неприятный осадок остался. Однако, это было описано очень красиво. Стали понятны все метафоры "Я - человечество" из первой части. Но дальнейший поступок Рингер был невероятно эгоистичен и глуп. Зачем надо было оживлять Эвана? Чтобы он дополнительно пострадал на фоне твоей идиллии?!
    По сути, финал открыт. Апокалипсис не кончился, до сих про встречаются выжившие, но помимо Эвана всем плевать. Марика и Бен ратят маленькую Кассиопею (не очень оригинально, Янси), Сэм и Меган делят мишку, а Эван идет стрелять по выжившим. Счастливый конец!

Полнейший разочарование. Ждала оглушительную и потрясающую развязку и конец, а получила невесть что. Читать было тяжело, как будто автор вкладывает какой-то невероятный смысл в слова, а ты понять не можешь, что он курил....и в итоге никакой концовки так и не увидела.
    грустно, но всё логично )
    Вообще-то, я восприняла эту трилогию как подростковое произведение. Особенно после фильма (очень слабенького). Ну, крови многовато, да. Хотя - подростки жестоки)). Не совсем вразумительная линия поведения пришельцев - зачем так сложно? Думала, что в третьей книге всё прояснится - не очень. Иногда даже казалось, что проблемы с переводом... А в общем - не самое слабое произведение. И я бы не сказала, что третья книга хуже предыдущих.