Рецензии и отзывы на Последняя звезда

AffrontiRegiven

«Чтобы победить, надо перетерпеть, но не только собственные страдания, но и чужие. Безразличие - высшее достижение эволюции, высшая ступень природной лестницы»

Самое отстойное завершение серии, которое только можно придумать. Я помню, как начинала читать первую книгу серии и была от неё в восторге, что же сейчас случилось с автором, почему он решил слить весь сюжет? Не понятно.

Начну с того что большая часть книги это переливание из пустого в порожнее. Сюжет книги не развивается и стоит на месте где-то первые двести страниц. Читать откровенно скучно и неинтересно. А Финал серии получился не только притянутым, но еще и в плохом смысле, мозговыносящий. До сих пор не понимаю, как я дочитала книгу до конца и не сошла с ума. Пожалуй, такой нелогичности, таких тупых героев я еще не встречала. Про них кстати отдельно.

По идеи главная героиня, как я помню по первой части – Кэсси. И здесь у меня возникает вопрос: «какого фига автор постоянно выделяет Рингер и ставит её на первое место? Ааа?» Она меня бесит с самого появления в серии, но если в первых двух частях она была терпима, то сейчас одно её имя вызывает раздражение. В общем, автор пошел на поводу фанатам, слил всех героев, которые были главными в первой части и на их место поставил новую звезду - Рингер.

Спойлеры.
    Еще у меня очень много претензий к финалу, я так понимаю, автор хотел эффектно завершить серию и поэтому уничтожил одного из героев. Но я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Тем более, что эта смерть ничего не решила, и инопланетяне все равно в любой момент могут вернуться и поработить весь мир. Ну а про счастливый финал Рингер я вообще молчу, это безумие.

Итог: худшее завершение серии, которую я теперь не хочу никому советовать. Это настолько плохо, что у меня больше нет слов.

Benihime

По моему, я еще никогда не читала столь ужасное завершение цикла как это. И у этой книги точно особый дар - за такой небольшой объем, она взрывала мне мозг не меньше десяти раз, а то и больше.
    Я уже не понимала кто инопланетяне, а кто люди, не понимала какая же конечная цель и что вообще кому нужно. В голове было лишь "какой же это бред, через сколько страниц этот ужас закончится?". Это просто худшая книга прочитанная за эти два месяца, и я просто уверена что войдет в топ-5 худших в 2017 году, если даже не возглавит его.
    А какой бред несли герои, я снова и снова закатывала глаза и била себя по лбу, могу даже показать шишку в качестве наглядного примера моего "фи" этой книге. Даже не хочу ничего писать про сюжет, ибо придется повторять слово бред через каждые два слова, а слово идиотизм через каждые четыре.
    Просто хочу посоветовать - не читайте этот цикл. Хоть первая книга и была ничего так, вам все равно придется заканчивать его вот этим, а оно того не стоит.
    Моя оценка 2 из 5, и то, двойка лишь за финал который меня чуть-чуть растрогал (хотя может я плакала от счастья что добралась до конца :D).

pokahontas

Эх, Рик Янси, Рик Янси, кардашьян тебе в дышло и икоты до поноса (и это я уже чуток отошла после финала "The Last Star")...

Вам с Вероникой Рот наверняка припасено местечко в книжном аду (и сковородочки там не тефлоновые), ибо "оригинальность" ваша, писательская, вот уже у меня где...

MarQue

Давайте обойдемся без длинных вступленний. Мне и так достаточно тяжело говорить об этой книге. Скажу лишь то, что полсе прочтения последней страницы, меня долго не покидало ощущение, что надо мной просто посмеялись! После шедевральной первой части, нагнетающей второй, на меня вываливают вот это! Это такой вид издевательства, Мистер Янси?!
    Некоторые люди писали, что Янси наверняка вдохновлялся Сарой Джей Маас, ну или эта часть каког - то изоощеронного плана жадных издателей. Однако, я с этими людьми, пожалуй соглашусь. "Последняя Звезда" и "Двор Тумана и Ярости" имеют одни и те же ошибки, и я даже не берусь судить кто из них больше оскорбил мои фанатские чувства.
    Если сравнивать поведение персонажей в первой части и их же поведения здесь, то можно заметить вполне себе явные отхождения. Вместо нормальных действий мы наблюдаем здесь постоянную нелогичность поступков всех первонажей.
    (Изображение ниже полностью отображает то, насколько эта серия с каждой книгей опустилась в моих глазах)

Кэсси ведет себя как закомплексованная истеричка. В принципе, она себя вела так постоянно, когда рядом был Эван, но тут это дошло до абсурда. Она ведет себя как пятилетка. Место умных мыслей в ее дневнике, заняли ее мечты о завоевании "Эванлэнда" . Она ведет себя так, словно волны начались не год, а два дня назад.
    Кэсси и Рингер постоянно ссорятся, и, очевидно, что такого понятия как 'женская дружба" для Янси не существует. Эти двое только и делают, что соревнуются в остроумии, ну или думают о мужчинах. Кэсси об Эване, Марика о Зомби.
    О! Кстати, о паре Марика/Бен. Это одна из самых притянутых за уши любовных линий, что я видела. Ладно, Бен пробовал флиртовать с ней, но ответной симпатии от самой Рингер не было. Он ей нравился как человек, и она уважала его как полководца, никакого намека на более возвышанные чувства со стороны обоих не было. Плюс, Марика, вроде как, сохла по Бритве, разве нет? Напрямую, конечно, она никогда не говорила об этом, но события "Бесконечного Моря" говорят, что они были более чем серьезны по отношению друг к другу. Алекс, вон, даже погиб ради нее, и она горевала. Что же мы видим здесь? Бритва забыт начисто, Зомби отныне ее единственная любовь.
    Фишка с беременостью меня просто убила! Многие, конечно, со мной не согласятся, но я думаю, что апокалипсис, где люди гибнут пачками - не самое лучшее время и место, чтобы рожать и воспитывать ребенка. Младенец только усугубит проблемы их маленькой группы, Я бы не захотела воспитывать ребенка в подобных условиях. Он, в прямом смысле, станет для них обузой. Плюс, все как - то слишком быстро забыли об этом. Рингер рассказывает об этом Зомби, хочет вызвать преждевременные роды, а далее тема не поднимается.
    От Марики фанатеют абсолютно все. Бену она нравится, Кэсси ей завидует, для Сэма она главный авторитет. Даже Вош делает ей какие - то намеки! Рингер у нас теперь "не-такая-как-все", о чем нам постоянно сообщают разные персонажи.
    Сэм наплевал на свою сестру с высокой колокольни. Сперва его привлекает оружие, потом он ссорится с Меган из - за мишки. Шестилетние дети, каких бы психологических травм они не получили, так себя не ведут. Думаю, тут произошла накладочка с его возрастом. Будь ему лет десять - двенадцать, я бы еще поняла, но ему, всего лишь шесть лет.
    Бен и Эван ведут себя почти так же, как и в первой части, что меня радовало. Однако, меня бесили постоянные обиды Бена на Марику, потому что она, видите ли, не сказала ему своего имени! Представляете какой кошмар!
    О подставе в финале я узнала задолго до того, ка прочитала книгу, однако неприятный осадок остался. Однако, это было описано очень красиво. Стали понятны все метафоры "Я - человечество" из первой части. Но дальнейший поступок Рингер был невероятно эгоистичен и глуп. Зачем надо было оживлять Эвана? Чтобы он дополнительно пострадал на фоне твоей идиллии?!
    По сути, финал открыт. Апокалипсис не кончился, до сих про встречаются выжившие, но помимо Эвана всем плевать. Марика и Бен ратят маленькую Кассиопею (не очень оригинально, Янси), Сэм и Меган делят мишку, а Эван идет стрелять по выжившим. Счастливый конец!

Aleni11

Ну что сказать...
    Лучше бы господин Янси написал обычный молодежный апокалиптический экшен, пусть простой, даже примитивный и неглубокий, зато зрелищный, яркий, динамичный. Потому что именно это у него получается практически отлично.
    Попытка же наполнить в сущности довольно любопытную фантастическую составляющую каким-то особо оригинальным философствованием убила сюжет напрочь. Очень многословно, очень сумбурно и очень притянуто.
    Трудно представить себе что-то настолько же бессмысленное, как предложенная здесь мотивация устроенного истребления человечества. Главная мысль "Уничтожь деревню, чтобы ее спасти" не выдерживает никакой критики. Да и способ, который был для этого выбран, не отличается особой смысловой нагрузкой, просто бред какой-то. Конечно, если поднапрячь воображение, мысль автора поймать можно, но очень приблизительно и неубедительно.
    Поведение персонажей тоже не всегда логично: слишком надумано, слишком изломано, постоянно на грани какой-то извращенной жертвенности, которая тоже не имеет особого смысла.
    Может, конечно, замысел автора и был чем-то исключительным, но он запрятал его настолько глубоко под высокопарным многословием, что постигнуть его весьма проблематично. По крайней мере, я не прониклась.
    Финал такой же бессмысленный и нелогичный как и основное содержание. И дело не в том, кого автор убил, а кого оставил в живых, просто такая концовка ни о чем.
    В общем, увы... надежды на яркое и хотя бы более-менее удовлетворительное завершение цикла (даже не обязательно хеппи-энд) не оправдались: сумбур, пустота и обреченность, скомкано и слабо. Нейтральная оценка - только за экшен-сцены, самая сильная сторона произведения.

"Последняя звезда" - завершающая книга в трилогии "Пятая волна". И это худшее завершение серии, которое я когда-либо читала. Честно, после этого не советую и начинать читать "Пятую волну". После просто потрясающей первой книги и интригующей второй мы получаем ВОТ ЭТО. Начну с того, что почти вся книга - переливание из пустого в порожнее. Сюжет почти не развивается. Да и такой нелогичности я не встречала ещё никогда. Любовная линия притянута за уши. От финала я была в шоке. Причём не от кое-какого события, о котором все прочитавшие уже подумали. Нет. Я была в шоке от того, что Янси добавил никому не нужную беременность, притянутую романтическую линию и самое главное... с иными ничего не решилось. Автор оставил книгу просто незаконченной. Хотелось подойти и сказать: "Эта серия в первую очередь об инопланетянах, мы хотим узнать то, что они реально замышляют и чем являются. Мы хотим увидеть решение проблемы."
    Такая муть... Больше на сценарий похоже, чем на книгу. И куча героев в которых путаешься и не понимаешь про кого глава.
    Первая часть мне очень понравилась. Я не люблю фильмы и книги про инопланетян, но "Пятую волну" читала взахлеп. Вторая же часть меня разочаровала. Я не могла набраться смелости и взять в руки третью. В конце концов любопытство взяло вверх и я прочитала "Последнюю звезду". Приходится несколько раз перечитывать серию, чтобы понять кто есть кто. Конец немного подкачал. Ожидала большего. Но мне понравилась идея книги и её герои. Обычно в книгах подобного жанра один главный герой, который за пару месяцев спасает мир. Тут же иначе, пожалуй, это меня и зацепила. Я быпоставилаэтой книге 4/5.
    концовка просто шокирует.В начале я была в восторге .Но сейчас нет.Да и еще почеми Кэсси и Бен умирают а Рингер остается она меня бесит с начала книги. И еще я не поняла Эван..что с ним случилось? .После чтения мое настроение было испорчено на весь день.Советую не читать книгу а то будете так злы..
    Полнейший разочарование. Ждала оглушительную и потрясающую развязку и конец, а получила невесть что. Читать было тяжело, как будто автор вкладывает какой-то невероятный смысл в слова, а ты понять не можешь, что он курил....и в итоге никакой концовки так и не увидела.