Последняя звезда

katerinakondrenko...

Рик Янси - Последняя звезда (Пятая волна #3/3)

2.5 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
    Фишки: нлошки, люди, конец света
    Фейл: сюжетная логика и финал
    WOW: Кэсси и Эван (как отдельные персонажи)
    POV: от первого/третьего лица, мульти
    Геометрия чувств: отсутствует
    На русском: Азбука-2016

Цитатосуть:

«С сердцем Кэсси Салливан не нужна никакая Двенадцатая система».

Рецензия (спойлерная)...

SPOILER ALERT. Закрываем глазки и убегаем, или не убегаем, все равно Янси нечем вас удивить.

Итак… первая часть «Пятой волны» была довольно крутой, вторая несколько ей уступила, но жесть, поданная в виде финальной книги, добавила «Морю» плюшек (все познается в сравнении).

«Звезду» мы ждали довольно долго: положенный год + семимесячное я-еще-не-готов. Это время отныне кажется чем-то прекрасным, вселенной возможностей, потенциальной бомбой. Все косяки предыдущих книг могли обрести смысл. Увы, не обрели.

На картинке не метеор, а моя симпатия к серии, которая тут же сгорит, едва войдет в атмосферу «Последней звезды».

В заключительной части трилогии все герои ведут себя как-то не так (похоже, Янси элементарно забыл, что там было раньше и как). Кэсси циклится на парнях, Сэм просто мелкий сучонок, Рингер становится особенной Мэри Сью, Бэн остается середнячком, но теперь он влюблен в Рингер и параллельно флиртует с Кэсси, а Эван… Эвану слова как не давали, так не дают.

Кэсси. С первой книги она являлась моей фавориткой. Была колючей снаружи, мягкой внутри, саркастично-скептичной и интересно преподносила факты. В «Последней звезде» Салливан-старшая превращается в ПМС-ную размазню, несущую бред сивой кобылы. Взгляните:

«Щеки пылают. Я вспоминаю о ночи, когда прибыла к берегам Эванлэнда и оставила свой флаг на мускулистом пляже».

Янси должно быть стыдно. Пусть берет за руку Маас и шурует на терапию.

Ближе к финалу Кэсси внезапно становится прежней собой, но боржоми-то пить поздно. Что смешно, даже с учетом корявого поведения, Салливан поприятней Великой Рингер.

Рингер. О боги, как же я ненавижу эту зе бест оф зе бест. Самая умная и красивая, самая ловкая и изящная, самая смелая и гениальная… Так ее преподносит автор устами других людей, а на деле мы видим местную сумасшедшую с логикой пятки ежа и дебильнейшими идеями (я побегу туда, нет побегу сюда, мы все умрем, тогда я убью того, нет лучше убью другого, и эту тоже убью, но когда-нибудь никогда…). В первой части Рингер была составной частью массовки, затем люди сказали: ОНА КРУТА! И в продолжении Кэсси съехала с трона ГГ, уступив это место Рингер. Я бы с этим смирилась, поставь Янси по центу «Последней звезды» Бэна, Эвана (разнообразия ради), или даже того же Воша, но во главе стола уселась всё та же Рингер. С какого хрена вся серия стала о ней? О лицемерке, считающей всех дураками и сверкающей уничижительным «фи» изо всех щелей? Героиня творит, что попало, но отчего-то считает себя выше других. Вдобавок другие персы тоже поют ей дифирамбы: Рингер сильна, Рингер умна, у Рингер фарфоровая кожа и шелковистые волосы… Господи, я потерялась. Даже Вош от нее без ума! Кругом до хрена людей, но только она и ее образ мышления вызывают в нем интерес, потому что:

Бэн. Ой не знаю… Есть у него шарм, но какой-то односторонний, дующий в сторону Рингер и только Рингер. Его увлеченность ею отшибает и так пришибленные мозги (ситуация с Дамбо тому пример). В качестве просто Бэна парень вполне хорош, но этого Бэна в «Последней звезде» нет. А еще я как-то не поняла юмора с «сукиным сыном» и «дерьмецом». Не припомню, чтобы в «Волне» или «Море» Зомби так обращался к Сэму.

Сэм. Шестилетний пацан, ведущий себя как матерый мужик. О боги… мальчонку забрали в возрасте лет пяти и продержали в военном лагере месяца два-три, а сбежал он оттуда вообще другим человеком. И я не о психотравме, которую он должен был схлопотать, а о любви к оружию, жестокости, собиранию бомб и выстрелам в лоб. О ненависти в отношении Кэсси. Кэсси! Той, что прошла полстраны, чтобы его спасти. Никто не меняется фундаментально за столь незначительный срок. Но отныне Бэн его матьотецисестра, Рингер кумир, левая девка с автобуса друг, а Кэсси — девочка для битья. Кретинизм. К тому же Янси не смог определиться, вырос Сэмми или же нет. В одну минуту он рассуждает о том, как круто иметь беретту, в другую ссорится с Мег из-за медведя.

Эван. Его до ужаса ёмкий ПОВ стал единственным светом в окошке «Последней звезды». Уокер прелюбопытнейший персонаж: среди остальных героев только ему промыли мозги и заставили верить в свою нлошность, вживив инопланетные воспоминания. И он, не зная о том, что является человеком, полагая, что предает целую цивилизацию, предпочел помогать людям. И почему? Всего-навсего из-за девушки. Мне легко понять героев, готовых на всё ради конкретных персон, а тех, что бросаются на абмразуру ради каких-то абстракций, воспринимаю комиксно-карикатурно. Другими словами, Эван моя чашка геройского чая. А еще потенциально комплексный персонаж, в котором есть, куда покопать и что покрутить. Почему Янси забил на бедолагу, профукаф крутой девеломент, мне не ясно. Выжал бы воду из жалких 300 страниц и выделил парню хотя бы шестую часть.

Романс. Батюшки, это нечто.

Кэсси и Эвану Янси выделил сцену, в которой К «насилует» Э, а и еще одну, в которой Э хочет убить К, но К «убивает» Э. РОМААААНТИКА. Браво. Я в курсе, что поступки громче слов и жертвы весят больше обнимашек, но это уже слишком.

Нюни Рингер по Рейзору были дешевыми, скучными и бесконечными. Фишка с залетом просто идиотична. Дева жила в стрессе долгое время, затем у нее случился единственный секс и вуаля — ребенок. Шансы были настолько ничтожны, что только Великая Рингер справилась бы с зачатием. Я думаю, ей и Рейзор был не особо для этого нужен. Она бы просто побегала по лесам и принесла в подоле. Особенность не пропьешь. Ну ладно, залетела и залетела. Но как она умудрилась беременность сохранить?! Эван места живого на ней не оставил! Двенадцатая система защищает носителя, но не плод. Янси такой Янси.

Рингер и Бэн… эээ… притянутый за уши пейринг. Ни химии, ни искры, аууууу, в ответ тишина, тук-тук, никого дома. Она вроде любила Рейзора, и — БАХ — «Важен один лишь Зомби». Бэн всегда стремился помочь другим, но влюбившись, забил на всё. Дамбо умер? Ну ок, зато я нашел Рингер. Рингер меня обманула и подставила под удар всю кучку-могучку? Ну что поделать, зато в лунном свете она прекрасна.

Убого-неадекватный романс можно списать на жанр, сказав, что серия не про то. Вот только Янси сам говорит об обратном. Ну и в чем же была проблема? Не умеешь описывать отношения? Импровизируй! Любовь могла метафорично прятаться между строк, а на деле окислилась и протухла.

Стиль письма. Без сильных сцен не обошлось, но в целом книга до ужаса кашеобразна и состоит из повторов простых истин, озвученных ранее в «Пятой волне» и «Бесконечном море». На кой-черт снова и снова разжевывать фишку с кооперацией и недоверием? Или с тем, что выживают терпилы? Эта мысль кочевала из ПОВа в ПОВ и задолбала мои глаза. При этом важные ситуации Янси комкал и мял или бегал по ним галопом, твердя мантру про VQP. 300 страниц НИ. О. ЧЕМ.

Сюжет. Мы узнали, что нлошки противны и любят музон. Что еще? В общем-то, все. Цели у них просты, методы наши тоже.

Как вы могли догадаться, ответом всему стала любовь. Непостижимо-непредсказуемая штукенция. Но, во-первых, любовь есть биохимия. Поймай психопата, глянь ему в черепушку и тут же поймешь, чего там не хватает, чтобы кого-то любить. А, во-вторых, она весьма и весьма предсказуема. Посмотрите на преданность Кэсси Сэму или на жертвы Эвана ради Кэсси. Их реакции более чем предсказуемы. Навреди одному — другой прибежит мстить. К тому же любовь хороша в качестве движущей силы локальных войн, но не в качестве ноу-хау в борьбе с пришельцами.

Теперь вопрос на миллион: на кой-черт Иные всё усложнили? Вош заявил, что ребята чистят вселенную, истребляют гадов, мучающих планеты. В их планы входила перезагрузка экосистемы и истребление нашего вида с предшествующей тому консервацией пары-тройки сознаний (ибо всякая жизнь ценна и бла-бла-бла). С людьми они поконтачили ДО нападения на планету, человекоматериалом располагали, нафига было париться с электричеством и чумой, с глушителями и прочим? Разбомбите города, запустите несколько мощных землетрясений, они повлекут а собой…

...и до свидания, люди. Высший разум довольно туп.

Концовка. Кэсси почила с миром, что вроде естественно (после загрузки базы Страны чудес, химического дождя и ситуации с Эваном) и логично (отсылки к такому финалу встречались на протяжении всех книг), но я все равно бешусь, потому что гибель ее стала недопересмертью. Среди пяти главных героев (Меган в расчет не беру), умерла только она. На фоне выживших эта смерть кажется слишком несправедливой. Парочка трупов сверх наладила бы баланс. Когда из кучки-могучки здравствует половина, тебе по-прежнему грустно, но уже на настолько обидно. Подводка Янси к миссии камикадзе совершенно не впечатлила. Он столько раз повторил о страдания Кэсси из-за горбинки на сломанном носе, что жертва Салливан стала похожа на суицид по причине неэстетичности собственной внешности.

Беда в том, что геройство Кэсси всего лишь отсрочило неизбежное. Вряд ли пришельцы, узнав о гибели корабля, сказали: «Ну ок, стоило попытаться», а после умчались в свои ебеня. Кораблей и бомб у ребят хватает, они непременно вернутся. Жизнь во вселенной оберегает лишь анонимность. Но людей уже засекли и людям хана.

Вишенкой на торте «Бесячка» стала идиллия Рингер. Во-первых, она отрожалась и назвала девочку Кэсси (как оригинально), во-вторых, ей достались все мужики погибшей: младший брат, школьный предмет страстей и влюбленный в нее Уокер. Да-да, Рингер сыграла в бога и воскресила парня, так как люди должны страдать, а мертвые не страдают. Курица… Как бы пошленько не звучало, но Эван жил ради Кэсси. До нее смыслом жизни являлась смерть, и после нее, как мы видим, тоже. И это благо по мнению Рингер? Из-за нее погибли Чашка, Дамбо и Кекс, целая база с детьми и Эван (когда оказался в руках Воша). Так какого черта она жива, здорова, любима и всё-такое?

Мой идеальный финал выглядит так:

«Три Бэна, две Кэсси, парочка Сэмов и буквальная двойственность Эвана Уокера».

И никакой Рингер.

В целом и общем: советую автору думать и только потом писать, не идти на поводу у фанатов, не постелив соломки, и не подглядывать в книги Маас (флаг на мускулистом пляже…).

The 5th Wave (Пятая волна):
    The 5th Wave (Пятая волна) #1/3
    The Infinite Sea (Бесконечное море) #2/3
    The Last Star (Последняя звезда) #3/3

AffrontiRegiven

«Чтобы победить, надо перетерпеть, но не только собственные страдания, но и чужие. Безразличие - высшее достижение эволюции, высшая ступень природной лестницы»

Самое отстойное завершение серии, которое только можно придумать. Я помню, как начинала читать первую книгу серии и была от неё в восторге, что же сейчас случилось с автором, почему он решил слить весь сюжет? Не понятно.

Начну с того что большая часть книги это переливание из пустого в порожнее. Сюжет книги не развивается и стоит на месте где-то первые двести страниц. Читать откровенно скучно и неинтересно. А Финал серии получился не только притянутым, но еще и в плохом смысле, мозговыносящий. До сих пор не понимаю, как я дочитала книгу до конца и не сошла с ума. Пожалуй, такой нелогичности, таких тупых героев я еще не встречала. Про них кстати отдельно.

По идеи главная героиня, как я помню по первой части – Кэсси. И здесь у меня возникает вопрос: «какого фига автор постоянно выделяет Рингер и ставит её на первое место? Ааа?» Она меня бесит с самого появления в серии, но если в первых двух частях она была терпима, то сейчас одно её имя вызывает раздражение. В общем, автор пошел на поводу фанатам, слил всех героев, которые были главными в первой части и на их место поставил новую звезду - Рингер.

Спойлеры.
    Еще у меня очень много претензий к финалу, я так понимаю, автор хотел эффектно завершить серию и поэтому уничтожил одного из героев. Но я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Тем более, что эта смерть ничего не решила, и инопланетяне все равно в любой момент могут вернуться и поработить весь мир. Ну а про счастливый финал Рингер я вообще молчу, это безумие.

Итог: худшее завершение серии, которую я теперь не хочу никому советовать. Это настолько плохо, что у меня больше нет слов.

pokahontas

Эх, Рик Янси, Рик Янси, кардашьян тебе в дышло и икоты до поноса (и это я уже чуток отошла после финала "The Last Star")...

Вам с Вероникой Рот наверняка припасено местечко в книжном аду (и сковородочки там не тефлоновые), ибо "оригинальность" ваша, писательская, вот уже у меня где...

BriareIncumbency

Любовь вечна. Если не так, то это не любовь. Мир прекрасен. А иначе это не мир.

Присутствуют СПОЙЛЕРЫ!

Столько негативных отзывов, что решила и я написать свой, правда более положительный:)
    В принципе со всеми согласна, но меня, наверное, все изъяны этой книги не так бесили.

Как и две предыдущие книги эта тоже написана затянуто и мне, например, тяжело читать было. Но такой интерес просыпается, что же будет дальше, что не могла остановиться, пока не дочитала. Тоже не понимаю немного того, что вроде как главная героиня Кэсси и хули ж этой Рингер так много-то? С первой книги невзлюбила ее. А самое обидное то, что у нее-то все относительно хорошо в конце. ЖИВАздорова.

От концовки я просто в шоке. Сначала думала, что Эван погиб все-таки и уже не хотела дочитывать книгу, так как была зла на весь мир, а потом еще Кэсси приносит себя в жертву, но потом как я понимаю, эта жертва была вообще напрасна. И тут мы узнаем, что Эван то жив и мне так печально стало. Не думаю, что Кэсси бы покончила с собой, если бы знала, что с Эваном все нормально. Короче, долго не могла отойти от книги. И вот мой итог: Я ждала эту чертову книгу полтора года, прочитала меньше чем за день и не удовлетворила себя! Нельзя же так заканчивать книги, уважаемый Рик Янси. После прочтения была вся на эмоциях, правда до сих пор не понимаю каких.

Но мне все равно, в какой-то степени книга понравилась. Хотя, может, это из-за того, что я ее так долго ждала и хотела уже, наконец, прочитать продолжение.

8/10

tatianagupalo
    "Последняя звезда" Рик Янси.
    Ложь похожа на убийство: один раз соврал - и дальше как по маслу.

Эта цитата прекрасно описывает самого Рика Янси и всю трилогию "Пятой волны", которую он написал. Он лгал нам все три книги. Он водил нас за носы, будто мы слепые котята. Мы поверили в историю, которая начиналась так круто, а затем он взял пистолет и выстрелил нам грудь, разрушив все надежды. Он обманул. Он совершил убийство и за этого я его ненавижу.

"Последняя звезда" недо-история про недо-главную-героиню-Кэсси, которую заменила великая(!), могущественная(!), шикарная(!), сильная(!) и такая потрясающая(!) Рингер. Это книга одновременно обо всём и ни о чём. Книга в 300 жалких страниц, события которой разворачиваются на протяжении четырех дней и где погибает только один, мать его, важный персонаж, а вместе с ним и вся суть этой книги.

Янси назвал "последней звездой" - Кэсси, на которую он забил ещё во второй книге под дружные обожания фанатов, сходящих с ума по Рингер. Ничего не имею против последней. Она была классной возле Зомби, но она стала ужасной, когда вылезла на первый план. Вся история перестала иметь просто смысл, когда лавры достались той, кто этого не заслужила. Давайте быть честными, Рингер не заслужила хэпи-энда. Она ничего хорошего не сделала, когда же Кэсси боролась - за брата, за Эвана, за человечество, за людей. Она боролась, когда же Рингер было плевать.

Про Эвана вообще ничего не можно говорить. Янси забил на него давно и ни разу не дал парню раскрыться. Он просто забил на него, на его отношения с Кэсси. Он ничего этим двум не дал, кроме фразы "про флаг", эпичного и трагичного момента в конце с водой и электричеством, а так же смертью Кэсси и воскрешением человечности Эвана. Лучше бы он убил Эвана, чем Кэсси, потому что последняя смогла бы жить ради брата, а наш акула вздрагивает теперь от слова "поденка" и почти не может смотреть на звезды. Теперь его жизнь - уничтожать базы. Разве такого ему можно было пожелать?

Зомби для меня не существует, как и Рингер. Этих двоих я бы просто замочила бы и плевать на всё. Последняя ещё и получила ребенка. Веселый конец, не так ли? А про идиота-Сэми я молчу. Это не ребенок, это какой-то идиот. Просто маленький тупоголовый идиот.

Знаете, эта книга должна претендовать на самый худший финал, потому что по сравнению с чертовым финалом Вероники Рот, Янси сумел испоганить абсолютно всё. Здесь нет работы года и семи месяцев. Здесь не потрачено совершенно никаких усилий. Эта книга написана на "от***сь". Вот так она написана. Он просто взял и превратил всё в гавно с большой буквы. Если раньше мне хотелось прочитать каждую его книгу, то сейчас я у него больше ничего читать не буду.

Мой совет - забейте нафиг и не читайте трилогию вообще. Испортите себе нервы, а так будете живы. Не стоит оно того. Если бы я знала, то не читала бы летом 2014. Не читала бы. Совершенно.

грустно, но всё логично )
    Вообще-то, я восприняла эту трилогию как подростковое произведение. Особенно после фильма (очень слабенького). Ну, крови многовато, да. Хотя - подростки жестоки)). Не совсем вразумительная линия поведения пришельцев - зачем так сложно? Думала, что в третьей книге всё прояснится - не очень. Иногда даже казалось, что проблемы с переводом... А в общем - не самое слабое произведение. И я бы не сказала, что третья книга хуже предыдущих.