«Последняя звезда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рика Янси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя звезда»

VaninaEl

Заключительная часть цикла «5-я волна» простояла непрочитанной на моей книжной полке больше года. После довольно сносной завязки вторая часть серии разочаровала настолько сильно, что желания тут же узнать, чем эта история завершилась, не возникло. А потом посыпались отзывы тех, кто решился. Сплошь ругательные. Это отпугнуло еще сильнее. Но книга-то у меня есть, более того, была она получена в подарок. Так что было бы очень некрасиво ее не прочесть, несмотря на все «но». И я это сделала. Причем с удовольствием. Потому что финальная часть этой трилогии мне даже понравилась.

Все-таки стало понятно, какие цели преследовали загадочные пришельцы, долгое время изобретательно уничтожавшее человечество разнообразными негуманными методами и штампующих солдат из детей и подростков. Цель эта, правда, оказалась, на мой взгляд, несколько не соответствующей масштабам цивилизационных потерь, а усилия, направленные на ее достижение, показались мне в итоге несколько чрезмерными. Ну, посудите сами, раз пришельцы такие многомудрые и высокоорганизованные, для сокращения популяции землян до необходимого, по мнению «межзвездных жандармов» (кстати, а почему вообще они решили заниматься борьбой за экологию отдельно взятых планетных систем? никакого объяснения читателям так и не дали) размера было бы вполне достаточно двух «волн» - эпидемической и разобщающей. Цунами точно было лишним, а электричеством и так в течение короткого времени перестали бы пользоваться. Но, наверное, «пятая волна» звучит красивей, чем «третья». Впрочем, исследовать логику инопланетных существ – дел заведомо гиблое, коль скоро мы, люди, не всегда способны понять логику даже себе подобных.

Куда важнее то, что автор убедительно доказал, что у человечества все-таки есть резервы, о которых циничные и высокомерные пришельцы и не подозревали просто в силу того, что им неведомы чувства. Собственно, именно это их упущение и позволило людям в итоге победить. И пусть их осталось ничтожно мало, они все же уцелели. А новую надежду подарила миру отчаянная девушка, называвшая себя человечеством, на краткий миг ставшая отражением той самой звезды, именем которой ее назвали родители.

Кэсси на протяжении всей книги было очень жаль – девушка, посвятившая себя тому, чтобы найти братишку, в итоге оказалась ему совсем не нужна. Наверное, именно поэтому и случилось то, что случилось. Она просто нашла для себя новую цель, ничуть не менее достойную.

Ну а в уцелевшем мире еще как минимум два Адама и три Евы – расклад куда более благоприятный, чем при его сотворении. Так что все еще будет…

15 марта 2018

AffrontiRegiven

«Чтобы победить, надо перетерпеть, но не только собственные страдания, но и чужие. Безразличие - высшее достижение эволюции, высшая ступень природной лестницы»

Самое отстойное завершение серии, которое только можно придумать. Я помню, как начинала читать первую книгу серии и была от неё в восторге, что же сейчас случилось с автором, почему он решил слить весь сюжет? Не понятно.

Начну с того что большая часть книги это переливание из пустого в порожнее. Сюжет книги не развивается и стоит на месте где-то первые двести страниц. Читать откровенно скучно и неинтересно. А Финал серии получился не только притянутым, но еще и в плохом смысле, мозговыносящий. До сих пор не понимаю, как я дочитала книгу до конца и не сошла с ума. Пожалуй, такой нелогичности, таких тупых героев я еще не встречала. Про них кстати отдельно.

По идеи главная героиня, как я помню по первой части – Кэсси. И здесь у меня возникает вопрос: «какого фига автор постоянно выделяет Рингер и ставит её на первое место? Ааа?» Она меня бесит с самого появления в серии, но если в первых двух частях она была терпима, то сейчас одно её имя вызывает раздражение. В общем, автор пошел на поводу фанатам, слил всех героев, которые были главными в первой части и на их место поставил новую звезду - Рингер.

Спойлеры.
Еще у меня очень много претензий к финалу, я так понимаю, автор хотел эффектно завершить серию и поэтому уничтожил одного из героев. Но я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Тем более, что эта смерть ничего не решила, и инопланетяне все равно в любой момент могут вернуться и поработить весь мир. Ну а про счастливый финал Рингер я вообще молчу, это безумие.

Итог: худшее завершение серии, которую я теперь не хочу никому советовать. Это настолько плохо, что у меня больше нет слов.

10 декабря 2016

MarQue

Давайте обойдемся без длинных вступленний. Мне и так достаточно тяжело говорить об этой книге. Скажу лишь то, что полсе прочтения последней страницы, меня долго не покидало ощущение, что надо мной просто посмеялись! После шедевральной первой части, нагнетающей второй, на меня вываливают вот это! Это такой вид издевательства, Мистер Янси?!
Некоторые люди писали, что Янси наверняка вдохновлялся Сарой Джей Маас, ну или эта часть каког - то изоощеронного плана жадных издателей. Однако, я с этими людьми, пожалуй соглашусь. "Последняя Звезда" и "Двор Тумана и Ярости" имеют одни и те же ошибки, и я даже не берусь судить кто из них больше оскорбил мои фанатские чувства.
Если сравнивать поведение персонажей в первой части и их же поведения здесь, то можно заметить вполне себе явные отхождения. Вместо нормальных действий мы наблюдаем здесь постоянную нелогичность поступков всех первонажей.
(Изображение ниже полностью отображает то, насколько эта серия с каждой книгей опустилась в моих глазах)

Кэсси ведет себя как закомплексованная истеричка. В принципе, она себя вела так постоянно, когда рядом был Эван, но тут это дошло до абсурда. Она ведет себя как пятилетка. Место умных мыслей в ее дневнике, заняли ее мечты о завоевании "Эванлэнда" . Она ведет себя так, словно волны начались не год, а два дня назад.
Кэсси и Рингер постоянно ссорятся, и, очевидно, что такого понятия как 'женская дружба" для Янси не существует. Эти двое только и делают, что соревнуются в остроумии, ну или думают о мужчинах. Кэсси об Эване, Марика о Зомби.
О! Кстати, о паре Марика/Бен. Это одна из самых притянутых за уши любовных линий, что я видела. Ладно, Бен пробовал флиртовать с ней, но ответной симпатии от самой Рингер не было. Он ей нравился как человек, и она уважала его как полководца, никакого намека на более возвышанные чувства со стороны обоих не было. Плюс, Марика, вроде как, сохла по Бритве, разве нет? Напрямую, конечно, она никогда не говорила об этом, но события "Бесконечного Моря" говорят, что они были более чем серьезны по отношению друг к другу. Алекс, вон, даже погиб ради нее, и она горевала. Что же мы видим здесь? Бритва забыт начисто, Зомби отныне ее единственная любовь.
Фишка с беременостью меня просто убила! Многие, конечно, со мной не согласятся, но я думаю, что апокалипсис, где люди гибнут пачками - не самое лучшее время и место, чтобы рожать и воспитывать ребенка. Младенец только усугубит проблемы их маленькой группы, Я бы не захотела воспитывать ребенка в подобных условиях. Он, в прямом смысле, станет для них обузой. Плюс, все как - то слишком быстро забыли об этом. Рингер рассказывает об этом Зомби, хочет вызвать преждевременные роды, а далее тема не поднимается.
От Марики фанатеют абсолютно все. Бену она нравится, Кэсси ей завидует, для Сэма она главный авторитет. Даже Вош делает ей какие - то намеки! Рингер у нас теперь "не-такая-как-все", о чем нам постоянно сообщают разные персонажи.
Сэм наплевал на свою сестру с высокой колокольни. Сперва его привлекает оружие, потом он ссорится с Меган из - за мишки. Шестилетние дети, каких бы психологических травм они не получили, так себя не ведут. Думаю, тут произошла накладочка с его возрастом. Будь ему лет десять - двенадцать, я бы еще поняла, но ему, всего лишь шесть лет.
Бен и Эван ведут себя почти так же, как и в первой части, что меня радовало. Однако, меня бесили постоянные обиды Бена на Марику, потому что она, видите ли, не сказала ему своего имени! Представляете какой кошмар!
О подставе в финале я узнала задолго до того, ка прочитала книгу, однако неприятный осадок остался. Однако, это было описано очень красиво. Стали понятны все метафоры "Я - человечество" из первой части. Но дальнейший поступок Рингер был невероятно эгоистичен и глуп. Зачем надо было оживлять Эвана? Чтобы он дополнительно пострадал на фоне твоей идиллии?!
По сути, финал открыт. Апокалипсис не кончился, до сих про встречаются выжившие, но помимо Эвана всем плевать. Марика и Бен ратят маленькую Кассиопею (не очень оригинально, Янси), Сэм и Меган делят мишку, а Эван идет стрелять по выжившим. Счастливый конец!

13 января 2017

Benihime

По моему, я еще никогда не читала столь ужасное завершение цикла как это. И у этой книги точно особый дар - за такой небольшой объем, она взрывала мне мозг не меньше десяти раз, а то и больше.
Я уже не понимала кто инопланетяне, а кто люди, не понимала какая же конечная цель и что вообще кому нужно. В голове было лишь "какой же это бред, через сколько страниц этот ужас закончится?". Это просто худшая книга прочитанная за эти два месяца, и я просто уверена что войдет в топ-5 худших в 2017 году, если даже не возглавит его.
А какой бред несли герои, я снова и снова закатывала глаза и била себя по лбу, могу даже показать шишку в качестве наглядного примера моего "фи" этой книге. Даже не хочу ничего писать про сюжет, ибо придется повторять слово бред через каждые два слова, а слово идиотизм через каждые четыре.
Просто хочу посоветовать - не читайте этот цикл. Хоть первая книга и была ничего так, вам все равно придется заканчивать его вот этим, а оно того не стоит.
Моя оценка 2 из 5, и то, двойка лишь за финал который меня чуть-чуть растрогал (хотя может я плакала от счастья что добралась до конца :D).

23 февраля 2017

pokahontas

Эх, Рик Янси, Рик Янси, кардашьян тебе в дышло и икоты до поноса (и это я уже чуток отошла после финала "The Last Star")...

Вам с Вероникой Рот наверняка припасено местечко в книжном аду (и сковородочки там не тефлоновые), ибо "оригинальность" ваша, писательская, вот уже у меня где...

1 декабря 2016

max...@bk.ru

грустно, но всё логично )
28 декабря 2016

zholobova...@mail.ru

Первая часть мне очень понравилась. Я не люблю фильмы и книги про инопланетян, но "Пятую волну" читала взахлеп. Вторая же часть меня разочаровала. Я не могла набраться смелости и взять в руки третью. В конце концов любопытство взяло вверх и я прочитала "Последнюю звезду". Приходится несколько раз перечитывать серию, чтобы понять кто есть кто. Конец немного подкачал. Ожидала большего. Но мне понравилась идея книги и её герои. Обычно в книгах подобного жанра один главный герой, который за пару месяцев спасает мир. Тут же иначе, пожалуй, это меня и зацепила. Я быпоставилаэтой книге 4/5.
12 мая 2017

Татьяна

Вообще-то, я восприняла эту трилогию как подростковое произведение. Особенно после фильма (очень слабенького).
Ну, крови многовато, да. Хотя - подростки жестоки)).
Не совсем вразумительная линия поведения пришельцев - зачем так сложно? Думала, что в третьей книге всё прояснится - не очень. Иногда даже казалось, что проблемы с переводом...

А в общем - не самое слабое произведение. И я бы не сказала, что третья книга хуже предыдущих.
2 декабря 2016

KostyaSib

Такая муть... Больше на сценарий похоже, чем на книгу. И куча героев в которых путаешься и не понимаешь про кого глава.
1 июня 2017

Диана

"Последняя звезда" - завершающая книга в трилогии "Пятая волна". И это худшее завершение серии, которое я когда-либо читала. Честно, после этого не советую и начинать читать "Пятую волну". После просто потрясающей первой книги и интригующей второй мы получаем ВОТ ЭТО.

Начну с того, что почти вся книга - переливание из пустого в порожнее. Сюжет почти не развивается. Да и такой нелогичности я не встречала ещё никогда. Любовная линия притянута за уши.

От финала я была в шоке. Причём не от кое-какого события, о котором все прочитавшие уже подумали. Нет. Я была в шоке от того, что Янси добавил никому не нужную беременность, притянутую романтическую линию и самое главное... с иными ничего не решилось. Автор оставил книгу просто незаконченной. Хотелось подойти и сказать: "Эта серия в первую очередь об инопланетянах, мы хотим узнать то, что они реально замышляют и чем являются. Мы хотим увидеть решение проблемы."
27 июня 2017