Последняя звезда

katerinakondrenko...

Рик Янси - Последняя звезда (Пятая волна #3/3)

2.5 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
    Фишки: нлошки, люди, конец света
    Фейл: сюжетная логика и финал
    WOW: Кэсси и Эван (как отдельные персонажи)
    POV: от первого/третьего лица, мульти
    Геометрия чувств: отсутствует
    На русском: Азбука-2016

Цитатосуть:

«С сердцем Кэсси Салливан не нужна никакая Двенадцатая система».

Рецензия (спойлерная)...

SPOILER ALERT. Закрываем глазки и убегаем, или не убегаем, все равно Янси нечем вас удивить.

Итак… первая часть «Пятой волны» была довольно крутой, вторая несколько ей уступила, но жесть, поданная в виде финальной книги, добавила «Морю» плюшек (все познается в сравнении).

«Звезду» мы ждали довольно долго: положенный год + семимесячное я-еще-не-готов. Это время отныне кажется чем-то прекрасным, вселенной возможностей, потенциальной бомбой. Все косяки предыдущих книг могли обрести смысл. Увы, не обрели.

На картинке не метеор, а моя симпатия к серии, которая тут же сгорит, едва войдет в атмосферу «Последней звезды».

В заключительной части трилогии все герои ведут себя как-то не так (похоже, Янси элементарно забыл, что там было раньше и как). Кэсси циклится на парнях, Сэм просто мелкий сучонок, Рингер становится особенной Мэри Сью, Бэн остается середнячком, но теперь он влюблен в Рингер и параллельно флиртует с Кэсси, а Эван… Эвану слова как не давали, так не дают.

Кэсси. С первой книги она являлась моей фавориткой. Была колючей снаружи, мягкой внутри, саркастично-скептичной и интересно преподносила факты. В «Последней звезде» Салливан-старшая превращается в ПМС-ную размазню, несущую бред сивой кобылы. Взгляните:

«Щеки пылают. Я вспоминаю о ночи, когда прибыла к берегам Эванлэнда и оставила свой флаг на мускулистом пляже».

Янси должно быть стыдно. Пусть берет за руку Маас и шурует на терапию.

Ближе к финалу Кэсси внезапно становится прежней собой, но боржоми-то пить поздно. Что смешно, даже с учетом корявого поведения, Салливан поприятней Великой Рингер.

Рингер. О боги, как же я ненавижу эту зе бест оф зе бест. Самая умная и красивая, самая ловкая и изящная, самая смелая и гениальная… Так ее преподносит автор устами других людей, а на деле мы видим местную сумасшедшую с логикой пятки ежа и дебильнейшими идеями (я побегу туда, нет побегу сюда, мы все умрем, тогда я убью того, нет лучше убью другого, и эту тоже убью, но когда-нибудь никогда…). В первой части Рингер была составной частью массовки, затем люди сказали: ОНА КРУТА! И в продолжении Кэсси съехала с трона ГГ, уступив это место Рингер. Я бы с этим смирилась, поставь Янси по центу «Последней звезды» Бэна, Эвана (разнообразия ради), или даже того же Воша, но во главе стола уселась всё та же Рингер. С какого хрена вся серия стала о ней? О лицемерке, считающей всех дураками и сверкающей уничижительным «фи» изо всех щелей? Героиня творит, что попало, но отчего-то считает себя выше других. Вдобавок другие персы тоже поют ей дифирамбы: Рингер сильна, Рингер умна, у Рингер фарфоровая кожа и шелковистые волосы… Господи, я потерялась. Даже Вош от нее без ума! Кругом до хрена людей, но только она и ее образ мышления вызывают в нем интерес, потому что:

Бэн. Ой не знаю… Есть у него шарм, но какой-то односторонний, дующий в сторону Рингер и только Рингер. Его увлеченность ею отшибает и так пришибленные мозги (ситуация с Дамбо тому пример). В качестве просто Бэна парень вполне хорош, но этого Бэна в «Последней звезде» нет. А еще я как-то не поняла юмора с «сукиным сыном» и «дерьмецом». Не припомню, чтобы в «Волне» или «Море» Зомби так обращался к Сэму.

Сэм. Шестилетний пацан, ведущий себя как матерый мужик. О боги… мальчонку забрали в возрасте лет пяти и продержали в военном лагере месяца два-три, а сбежал он оттуда вообще другим человеком. И я не о психотравме, которую он должен был схлопотать, а о любви к оружию, жестокости, собиранию бомб и выстрелам в лоб. О ненависти в отношении Кэсси. Кэсси! Той, что прошла полстраны, чтобы его спасти. Никто не меняется фундаментально за столь незначительный срок. Но отныне Бэн его матьотецисестра, Рингер кумир, левая девка с автобуса друг, а Кэсси — девочка для битья. Кретинизм. К тому же Янси не смог определиться, вырос Сэмми или же нет. В одну минуту он рассуждает о том, как круто иметь беретту, в другую ссорится с Мег из-за медведя.

Эван. Его до ужаса ёмкий ПОВ стал единственным светом в окошке «Последней звезды». Уокер прелюбопытнейший персонаж: среди остальных героев только ему промыли мозги и заставили верить в свою нлошность, вживив инопланетные воспоминания. И он, не зная о том, что является человеком, полагая, что предает целую цивилизацию, предпочел помогать людям. И почему? Всего-навсего из-за девушки. Мне легко понять героев, готовых на всё ради конкретных персон, а тех, что бросаются на абмразуру ради каких-то абстракций, воспринимаю комиксно-карикатурно. Другими словами, Эван моя чашка геройского чая. А еще потенциально комплексный персонаж, в котором есть, куда покопать и что покрутить. Почему Янси забил на бедолагу, профукаф крутой девеломент, мне не ясно. Выжал бы воду из жалких 300 страниц и выделил парню хотя бы шестую часть.

Романс. Батюшки, это нечто.

Кэсси и Эвану Янси выделил сцену, в которой К «насилует» Э, а и еще одну, в которой Э хочет убить К, но К «убивает» Э. РОМААААНТИКА. Браво. Я в курсе, что поступки громче слов и жертвы весят больше обнимашек, но это уже слишком.

Нюни Рингер по Рейзору были дешевыми, скучными и бесконечными. Фишка с залетом просто идиотична. Дева жила в стрессе долгое время, затем у нее случился единственный секс и вуаля — ребенок. Шансы были настолько ничтожны, что только Великая Рингер справилась бы с зачатием. Я думаю, ей и Рейзор был не особо для этого нужен. Она бы просто побегала по лесам и принесла в подоле. Особенность не пропьешь. Ну ладно, залетела и залетела. Но как она умудрилась беременность сохранить?! Эван места живого на ней не оставил! Двенадцатая система защищает носителя, но не плод. Янси такой Янси.

Рингер и Бэн… эээ… притянутый за уши пейринг. Ни химии, ни искры, аууууу, в ответ тишина, тук-тук, никого дома. Она вроде любила Рейзора, и — БАХ — «Важен один лишь Зомби». Бэн всегда стремился помочь другим, но влюбившись, забил на всё. Дамбо умер? Ну ок, зато я нашел Рингер. Рингер меня обманула и подставила под удар всю кучку-могучку? Ну что поделать, зато в лунном свете она прекрасна.

Убого-неадекватный романс можно списать на жанр, сказав, что серия не про то. Вот только Янси сам говорит об обратном. Ну и в чем же была проблема? Не умеешь описывать отношения? Импровизируй! Любовь могла метафорично прятаться между строк, а на деле окислилась и протухла.

Стиль письма. Без сильных сцен не обошлось, но в целом книга до ужаса кашеобразна и состоит из повторов простых истин, озвученных ранее в «Пятой волне» и «Бесконечном море». На кой-черт снова и снова разжевывать фишку с кооперацией и недоверием? Или с тем, что выживают терпилы? Эта мысль кочевала из ПОВа в ПОВ и задолбала мои глаза. При этом важные ситуации Янси комкал и мял или бегал по ним галопом, твердя мантру про VQP. 300 страниц НИ. О. ЧЕМ.

Сюжет. Мы узнали, что нлошки противны и любят музон. Что еще? В общем-то, все. Цели у них просты, методы наши тоже.

Как вы могли догадаться, ответом всему стала любовь. Непостижимо-непредсказуемая штукенция. Но, во-первых, любовь есть биохимия. Поймай психопата, глянь ему в черепушку и тут же поймешь, чего там не хватает, чтобы кого-то любить. А, во-вторых, она весьма и весьма предсказуема. Посмотрите на преданность Кэсси Сэму или на жертвы Эвана ради Кэсси. Их реакции более чем предсказуемы. Навреди одному — другой прибежит мстить. К тому же любовь хороша в качестве движущей силы локальных войн, но не в качестве ноу-хау в борьбе с пришельцами.

Теперь вопрос на миллион: на кой-черт Иные всё усложнили? Вош заявил, что ребята чистят вселенную, истребляют гадов, мучающих планеты. В их планы входила перезагрузка экосистемы и истребление нашего вида с предшествующей тому консервацией пары-тройки сознаний (ибо всякая жизнь ценна и бла-бла-бла). С людьми они поконтачили ДО нападения на планету, человекоматериалом располагали, нафига было париться с электричеством и чумой, с глушителями и прочим? Разбомбите города, запустите несколько мощных землетрясений, они повлекут а собой…

...и до свидания, люди. Высший разум довольно туп.

Концовка. Кэсси почила с миром, что вроде естественно (после загрузки базы Страны чудес, химического дождя и ситуации с Эваном) и логично (отсылки к такому финалу встречались на протяжении всех книг), но я все равно бешусь, потому что гибель ее стала недопересмертью. Среди пяти главных героев (Меган в расчет не беру), умерла только она. На фоне выживших эта смерть кажется слишком несправедливой. Парочка трупов сверх наладила бы баланс. Когда из кучки-могучки здравствует половина, тебе по-прежнему грустно, но уже на настолько обидно. Подводка Янси к миссии камикадзе совершенно не впечатлила. Он столько раз повторил о страдания Кэсси из-за горбинки на сломанном носе, что жертва Салливан стала похожа на суицид по причине неэстетичности собственной внешности.

Беда в том, что геройство Кэсси всего лишь отсрочило неизбежное. Вряд ли пришельцы, узнав о гибели корабля, сказали: «Ну ок, стоило попытаться», а после умчались в свои ебеня. Кораблей и бомб у ребят хватает, они непременно вернутся. Жизнь во вселенной оберегает лишь анонимность. Но людей уже засекли и людям хана.

Вишенкой на торте «Бесячка» стала идиллия Рингер. Во-первых, она отрожалась и назвала девочку Кэсси (как оригинально), во-вторых, ей достались все мужики погибшей: младший брат, школьный предмет страстей и влюбленный в нее Уокер. Да-да, Рингер сыграла в бога и воскресила парня, так как люди должны страдать, а мертвые не страдают. Курица… Как бы пошленько не звучало, но Эван жил ради Кэсси. До нее смыслом жизни являлась смерть, и после нее, как мы видим, тоже. И это благо по мнению Рингер? Из-за нее погибли Чашка, Дамбо и Кекс, целая база с детьми и Эван (когда оказался в руках Воша). Так какого черта она жива, здорова, любима и всё-такое?

Мой идеальный финал выглядит так:

«Три Бэна, две Кэсси, парочка Сэмов и буквальная двойственность Эвана Уокера».

И никакой Рингер.

В целом и общем: советую автору думать и только потом писать, не идти на поводу у фанатов, не постелив соломки, и не подглядывать в книги Маас (флаг на мускулистом пляже…).

The 5th Wave (Пятая волна):
    The 5th Wave (Пятая волна) #1/3
    The Infinite Sea (Бесконечное море) #2/3
    The Last Star (Последняя звезда) #3/3

AffrontiRegiven

«Чтобы победить, надо перетерпеть, но не только собственные страдания, но и чужие. Безразличие - высшее достижение эволюции, высшая ступень природной лестницы»

Самое отстойное завершение серии, которое только можно придумать. Я помню, как начинала читать первую книгу серии и была от неё в восторге, что же сейчас случилось с автором, почему он решил слить весь сюжет? Не понятно.

Начну с того что большая часть книги это переливание из пустого в порожнее. Сюжет книги не развивается и стоит на месте где-то первые двести страниц. Читать откровенно скучно и неинтересно. А Финал серии получился не только притянутым, но еще и в плохом смысле, мозговыносящий. До сих пор не понимаю, как я дочитала книгу до конца и не сошла с ума. Пожалуй, такой нелогичности, таких тупых героев я еще не встречала. Про них кстати отдельно.

По идеи главная героиня, как я помню по первой части – Кэсси. И здесь у меня возникает вопрос: «какого фига автор постоянно выделяет Рингер и ставит её на первое место? Ааа?» Она меня бесит с самого появления в серии, но если в первых двух частях она была терпима, то сейчас одно её имя вызывает раздражение. В общем, автор пошел на поводу фанатам, слил всех героев, которые были главными в первой части и на их место поставил новую звезду - Рингер.

Спойлеры.
    Еще у меня очень много претензий к финалу, я так понимаю, автор хотел эффектно завершить серию и поэтому уничтожил одного из героев. Но я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Тем более, что эта смерть ничего не решила, и инопланетяне все равно в любой момент могут вернуться и поработить весь мир. Ну а про счастливый финал Рингер я вообще молчу, это безумие.

Итог: худшее завершение серии, которую я теперь не хочу никому советовать. Это настолько плохо, что у меня больше нет слов.

Benihime

По моему, я еще никогда не читала столь ужасное завершение цикла как это. И у этой книги точно особый дар - за такой небольшой объем, она взрывала мне мозг не меньше десяти раз, а то и больше.
    Я уже не понимала кто инопланетяне, а кто люди, не понимала какая же конечная цель и что вообще кому нужно. В голове было лишь "какой же это бред, через сколько страниц этот ужас закончится?". Это просто худшая книга прочитанная за эти два месяца, и я просто уверена что войдет в топ-5 худших в 2017 году, если даже не возглавит его.
    А какой бред несли герои, я снова и снова закатывала глаза и била себя по лбу, могу даже показать шишку в качестве наглядного примера моего "фи" этой книге. Даже не хочу ничего писать про сюжет, ибо придется повторять слово бред через каждые два слова, а слово идиотизм через каждые четыре.
    Просто хочу посоветовать - не читайте этот цикл. Хоть первая книга и была ничего так, вам все равно придется заканчивать его вот этим, а оно того не стоит.
    Моя оценка 2 из 5, и то, двойка лишь за финал который меня чуть-чуть растрогал (хотя может я плакала от счастья что добралась до конца :D).

pokahontas

Эх, Рик Янси, Рик Янси, кардашьян тебе в дышло и икоты до поноса (и это я уже чуток отошла после финала "The Last Star")...

Вам с Вероникой Рот наверняка припасено местечко в книжном аду (и сковородочки там не тефлоновые), ибо "оригинальность" ваша, писательская, вот уже у меня где...

Aleni11

Ну что сказать...
    Лучше бы господин Янси написал обычный молодежный апокалиптический экшен, пусть простой, даже примитивный и неглубокий, зато зрелищный, яркий, динамичный. Потому что именно это у него получается практически отлично.
    Попытка же наполнить в сущности довольно любопытную фантастическую составляющую каким-то особо оригинальным философствованием убила сюжет напрочь. Очень многословно, очень сумбурно и очень притянуто.
    Трудно представить себе что-то настолько же бессмысленное, как предложенная здесь мотивация устроенного истребления человечества. Главная мысль "Уничтожь деревню, чтобы ее спасти" не выдерживает никакой критики. Да и способ, который был для этого выбран, не отличается особой смысловой нагрузкой, просто бред какой-то. Конечно, если поднапрячь воображение, мысль автора поймать можно, но очень приблизительно и неубедительно.
    Поведение персонажей тоже не всегда логично: слишком надумано, слишком изломано, постоянно на грани какой-то извращенной жертвенности, которая тоже не имеет особого смысла.
    Может, конечно, замысел автора и был чем-то исключительным, но он запрятал его настолько глубоко под высокопарным многословием, что постигнуть его весьма проблематично. По крайней мере, я не прониклась.
    Финал такой же бессмысленный и нелогичный как и основное содержание. И дело не в том, кого автор убил, а кого оставил в живых, просто такая концовка ни о чем.
    В общем, увы... надежды на яркое и хотя бы более-менее удовлетворительное завершение цикла (даже не обязательно хеппи-энд) не оправдались: сумбур, пустота и обреченность, скомкано и слабо. Нейтральная оценка - только за экшен-сцены, самая сильная сторона произведения.

Первая часть мне очень понравилась. Я не люблю фильмы и книги про инопланетян, но "Пятую волну" читала взахлеп. Вторая же часть меня разочаровала. Я не могла набраться смелости и взять в руки третью. В конце концов любопытство взяло вверх и я прочитала "Последнюю звезду". Приходится несколько раз перечитывать серию, чтобы понять кто есть кто. Конец немного подкачал. Ожидала большего. Но мне понравилась идея книги и её герои. Обычно в книгах подобного жанра один главный герой, который за пару месяцев спасает мир. Тут же иначе, пожалуй, это меня и зацепила. Я быпоставилаэтой книге 4/5.
    концовка просто шокирует.В начале я была в восторге .Но сейчас нет.Да и еще почеми Кэсси и Бен умирают а Рингер остается она меня бесит с начала книги. И еще я не поняла Эван..что с ним случилось? .После чтения мое настроение было испорчено на весь день.Советую не читать книгу а то будете так злы..
    Полнейший разочарование. Ждала оглушительную и потрясающую развязку и конец, а получила невесть что. Читать было тяжело, как будто автор вкладывает какой-то невероятный смысл в слова, а ты понять не можешь, что он курил....и в итоге никакой концовки так и не увидела.
    грустно, но всё логично )
    Вообще-то, я восприняла эту трилогию как подростковое произведение. Особенно после фильма (очень слабенького). Ну, крови многовато, да. Хотя - подростки жестоки)). Не совсем вразумительная линия поведения пришельцев - зачем так сложно? Думала, что в третьей книге всё прояснится - не очень. Иногда даже казалось, что проблемы с переводом... А в общем - не самое слабое произведение. И я бы не сказала, что третья книга хуже предыдущих.