Рецензии и отзывы на Монстролог. Дневники смерти (сборник)

cat_in_black

Как вы относитесь к монстрам? Страшным таким, агрессивным, питающимися свеженькой человечиной. Пара-тройка редких видов, пытающихся за счет нашей питательной плоти влачить свое существование на этой планете. А почему бы и нет, когда пищи в избытке, людишек-то пруд пруди. Но… всегда есть такое НО, если дело связано с человеком. Непредсказуемый вид этот Homo Sapiens, эволюционирующий со страшной скоростью и чего от него ждать никто не знает. Охотник – добыча, и снова все по кругу. Поэтому и вымирают монстры со страшной скоростью, так, что необходим к ним научный подход, в целях изучения, конечно.

Монстролог или доктор натурфилософии, можно просто Пеллинор Уортроп и его помощник поневоле Уилл Генри – одни из главных изучающих и одновременно истребляющих популяцию редких монстров на всех континентах планеты. Почему истребляющих? Ну, тут дело так, изучить того, кто пытается тебя сожрать довольно сложно, а мертвую тушку обследовать гораздо безопаснее, а самое главное практичнее. Всякие там антропофаги, вендиго, черви и магнификумы – это не просто набор слов, это вроде как названия редких монстров, которых с таким энтузиазмом ловит эта парочка, очень, кстати, напоминающая дуэт из фильма «Назад в будущее» - сумасшедший профессор и подросток, попадающий в неприятности из-за того, что он просто подросток с переходным возрастом и, поверьте, с печальной судьбой.

И да, я махнула все четыре тома по дурацкой ошибке, ожидая легкого ужастика для расслабления серого вещества. Нет, четыре тома философского мяса. Хрустя косточками пережевывая содержимое, автор водит по кругу в кровавой псевдоистории, мешает реальных персонажей с яркими образами выдуманного сюжета. Данное издание, так сказать, все в одном, вся история с начала и до конца. Самое главное, обидно, так прочитаешь книжечку, потом вторую, а потом на пенсии и до конца цикла, может быть, дойдешь, а тут не, одна книга – будь добр, читай и наслаждайся и не жалуйся на несварение желудка. Первые два тома похоже на викторианский ужастик с элементами физиологических особенностей выдуманных страшилищ, но, а затем, с каждой последующей книгой, начинает вылезать философия убийства, трудной судьбы и стокгольмского синдрома. А все почему? Вот вы привыкнете к трешачку немного, тошнить перестанет, и автор решает покопаться уже не во внутренностях устрашающих тварей, а в человеческой душе, склонной к монстрологической метаморфозе. Странная, конечно, тенденция, но не лишена смысла. Ребенок, который крошит все направо и налево, это точно вызывает опасения, все ли с этим мальчиком нормально. Трансформация обыкновенного мальчишки в почти того, за кем все время велась охота, пусть не в монстра в прямом смысле этого слова, но в нечто ужасное, с кусками отмирающей души. Не важно каков мотив, не важно какое оправдание, оно действительно не нужно, когда живешь ночами и бегаешь за тенью, свет уже вызывает болезненную резь в глазах, а красота недоумение сознания. Память стирается с каждым прожитым днем, оставляя шлейфом запах яблочного пирога и гари от пожара. Помните, охотник – добыча, так вот, они поменялись местами.

Мне как ни странно не интересен Уортроп, сам монстролог, он банален. Цель его жизни всего лишь бессмертие. Кто же не хочет войти в историю, но даже история иногда впадает в вечность. Сумасшествие и фанатизм еще не повод быть интересным. Да и во всех вылазках по большому счету главная роль и ответственная работа тяжким бременем ложилась на плечи Уилла. Как ни странно, именно его судьба раскрылась черной орхидеей в саду банальных маргариток. Кто бы знал?

Кто-то должен трудиться во мгле, чтобы прочие могли жить при свете

Но все опять поменялось местами, теперь круг замкнулся.

Обернитесь.
    Уилл Генри вернулся
    alena_alexeenko
    Но ведь только сумасшедший верит в то, что известно наверняка каждому ребенку: монстры, которые лежат в ожидании под нашими кроватями, существуют.

После смерти родителей Уилл Генри попадает к доктору ненормативной биологии, монстрологу Уортропу Пеллинору. Ох, сколько же невероятных слухов ходит вокруг доктора и дома на Харрингтон-лейн! Вскрытия в темном подвале, человеческие жертвоприношения, чудовища...
    Монстрология окутана загадочностью и у неё множество лиц. Ее слуги коварны, жестоки и вечно голодны. Чудовищное ведь по определению требует чудовища, но ночь никогда не будет на Вашей стороне.

-Моя философия не простирается так далеко, Meister Абрам. Небеса я оставляю теологам.
    - Если так, то мне Вас жаль, mein lieber Freund. Если теологи правы - и если я сейчас прав, - то Вас ждёт раскаяние.
    Уортроп бросил на него быстрый взгляд, но печально улыбнулся.
    - Я уже с ним живу, - сказал он.

Ты можешь вечность гоняться за Тьмой, но в один момент осознать, что она внутри. Ты можешь гоняться за вендиго, антропофагами, исколесить весь мир в поисках гнездовища магнификума, но сможешь ли ты устоять перед тем, что таится под рёбрами?
    Насколько я не люблю «5 волну», настолько я обожаю «Монстролога».
    Это яркий классический хоррор, в котором Янси гонит по следу Доктора и его подмастерья алчных и коварных тварей. Между строк он разбрасывает семена разочарования и безумия. Только день, когда эти семена прорастут и придётся молоть горький урожай, как бы его не оттягивали, настанет.

Другие книги подборки «13 книг для пятницы, 13-го»