Рецензия KatrinBelous на книгу — Рика Янси «Кровавый остров» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый остров»

KatrinBelous

Место действия: Нью-Йорк / Лондон / Венеция / Египет / ос. Сокотра
Время действия: 1889 г.
Сюжет: Магнификум. Невидимый, Безликий, Неизвестный и Необъяснимый. Монстр, являющийся святым Граалем монстрологии. Многие монстрологии отправлялись на его поиски, но либо утрачивали репутацию, либо жизнь, либо разум. Именно на поиски магнификума на Кровавый остров спешит на крыльях тщеславия доктор Уортроп, оставив Уилла Генри у профессора Хельрунга. И вскоре пропадает, и только его юный ассистент теперь может его отыскать, ведь за прошедшие годы между учеником и учителем протянулась связь, которую разорвать сможет лишь смерть.

"Кто-то должен трудиться во мгле, чтобы прочие могли жить при свете."

Впечатления: Итак, в этой книге доктор Пеллинор Уортроп охотится за Магнификумом. Это такой неизведанный монстр, которого никто не видел и описания которому никто не давал. Зато известно, что люди, нашедшие его гнездо, сплетённое из человеческих останков, покрытых "звёздной пылью", и имевшие глупость потрогать неизвестный предмет, начинают гнить заживо и становятся и сами монстрами. Именно один такой любопытный субъект с гнездом под мышкой в подарочной обёртке от доктора Кернса (да, он снова будет в этой книге! я уже соскучилась по этому маньячелле:)) заявляется как-то вечерком на порог дома на Харрингтон-Лейн. А дальше спираль закручивается и выстреливает водоворотом событий.

"Мир велик, а мы, как бы ни хотелось нам убедить всех в обратном, довольно-таки малы."

Книга снова кровавая, жестокая, в ней много гнили, разложения и убийств. Не правда ли романтичное название "звёздная пыль"? Только боюсь она перестанет восприниматься романтичной уже после первого же разложившегося заживо человека. Ситуация же усугубляется тем, что если ты прикоснешься к такому "монстру", который становится очень прытким и голодным, то и сам заразишься. Об этом стоит особенно помнить, отправляясь на охоту за магнификумом. Кстати, география в этом томе радует. Монстролога с учеником ждет настоящее путешествие, они проезжают и Венецию, где у доктора случается на мое удивление и удивление Уилла Генри "амурная встреча" с некоей итальянкой, высаживаются в Египте, сплавляются по Нилу на параходе, и наконец отправляются к месту назначения по бушующему океану на судне с бывшим пиратом в помощниках капитана:)

"Вызывает ли монстрология на свет божий тьму в человеческих сердцах, или это люди с сердцами, полными тьмы, стремятся к монстрологии?"

Уиллу Генри в этой книге пришлось пережить очень много. Боль от предательства человеком ближе которого нет, непонимание почему это случилось, а потом понимание, что вот она возможность зажить нормальной жизнью в приемной семье, но ты от этого отказываешься ибо связь слишком сильна. Сильна и губительна. Мальчик, который так равнодушно уже может убить не монстра даже, а человека, начинает меня пугать. Даже доктор Уортроп и тот представляется более человечным, он колеблется, он наконец сознается, что любит своего помощника и наконец-то признает это. Удивительно, что между этими двумя оказывается существовала связь ещё очень задолго до событий первого тома - ещё с момента рождения Уилла Генри. Нравится мне то, что автор развивает их характеры и взаимоотношения, не прекращает посвящать в прошлую жизнь главных героев и даёт возможность лучше их понять.

"Помни, что Господь никогда не возлагает на нас бремени, что нам не по силам. Помни, что нигде нет абсолютной тьмы, но здесь - он прижал раскрытую ладонь к моему сердцу - живёт абсолютный свет."

Единственный же луч света в этой истории - профессор фон Хельрунг. Вот прям очень хороший дядька! Мне он очень-очень нравится. Да и Лили, его племянница, тоже очень приятный персонаж, хоть и чрезмерно вредный. За их словесными пикировками с Уиллом Генри наблюдать было одно удовольствие.

В качестве приятного бонуса в роман автор ввел на правах второстепенных героев таких известных писателей как Артур Конан Дойл и Артур Рембо. Я была приятно удивлена их повстречать в "Кровавом острове", так как Рембо в последнее время у меня на слуху и меня жутко после "Монстролога" заинтересовала его биография, а Конан Дойля я люблю уже очень давно. Кстати, вот этим высказыванием о Дойле Пеллинор Уортроп меня прям ещё больше покорил (хотя куда уж больше, его ауру притягательности я ощущаю итак сполна):

"В его рассказах есть нечто очаровательное. Своего рода прекрасная наивность, свойственная и самой Британской империи: слепая вера в то, что разум восторжествует над невежеством, а человеческий интеллект - над злом."

Итого: Наверное самая идеально сбалансированная часть цикла. Тут и монстры, и путешествия, и погони, и интриги, и предательство, и любовь, и переосмысление ценностей и отношений, и борьба со своей темной половиной и потакание злу, затаившемуся в душе. Да много чего. Правильно говорит автор, все мы, по сути, монстрологи и каждый человек удачно или не удачно борется с засевшим глубоко внутри чудовищем. Мне осталось дочитать последнюю совсем тонюсенькую четвертую книгу и вот совсем не хочется этого делать. Цикл "Монстролог" оказался для меня нехарактерной и очень необычной находкой, и я уже давно записала его в любимое. Жаль, что автор не сделал его обширнее. Ещё парочка книг с другими монстрами и приключениями доктора Уортропа и его верного ассистента Уилла Генри точно не помешала бы)))

"И когда я сойду на берег Кровавого Острова, чтобы водрузить флаг завоевателя, когда покорю вершину бездны и найду то, чего мы все и страшимся, и жаждем, когда обернусь взглянуть в лицо Безликому, чье лицо я увижу?"

14 июля 2017