Рецензии и отзывы на Кровавый остров

431 уже добавил
    AffrontiRegiven

Приключения продолжаются.

На этот раз сюжет и объем книги намного превосходят две предыдущие, но все-таки пока моей самой любимой частью остается первая. Сюжетная линия как всегда на высоте, новые приключения, появляются неизвестные нам опасные монстры и вот как раз на поимку одного такого жутко опасного монстра в этот раз, и отправляется монстролог Пеллинор. Впервые он покидает Уилла и уезжает на далекие острова, а вскоре приходит извещение, что профессор погиб от лап чудовища. Для юного Уилла эта новость становится настоящим потрясений, он считает это ложью и решает сам распутать этот клубок.

Герои великолепные, очень живые и яркие, вместе с ними проживаешь все происходящее, сопереживаешь их потерям и радуешься приобретениям. Но главное, они не застыли на одном месте, они развиваются и раскрываются по ходу повествования, автор позволяет узнать их лучше, понять их душевное состояние, посмотреть на каждого из них под другим углом.

Сюжет очень динамичный ни одной лишней сцены, хотя начало, на мой взгляд, в этот раз было немного затянутым. Тем не менее история от этого не пострадала, в этой части автор больше внимания уделил эмоциональному состоянию героев, особенно Уиллу. Юный монстролог раскрывается с другой стороны, ему придется пережить такое потрясение как смерть монстролога и ко всему этому Генри придется побывать в другой семье.

Пускай книга и относится к подростковой литературе, я думаю, эта серия будет интересна и взрослым. Она захватывает, увлекает в удивительный мир монстрологии, где эксцентричный, чудаковатый профессор монстрологии и его юный помощник и друг в очередной раз столкнутся с ужасными созданиями, обитающими не только в темноте, но и с теми, что носят человеческое обличье.

selffishme

И-и дай бог здоровья переводчику, который на первых страницах не смог определиться, как же упоминать первую часть: "Ученик монстролога" или "Монстролог". Ох уж этот маркетинг и переиздания... Кстати, об издании, оно хоть и красивое, но листы чрезвычайно тонкие, поэтому текст просвечивает. Первые две книги у меня в старом формате, и менять я их не буду: внутри куда лучше сделаны.
    А теперь непосредственно о "Кровавом острове". Если вы знакомы с циклом, то припоминаете забавную парочку - монстролога и его ученика. Последний, при врожденной храбрости и любопытстве, большую часть времени ведет себя, как заика, пресмыкаясь перед учителем, временами его ненавидя, и все равно оставаясь безгранично преданным ему. Интересный набор качеств для подростка, не так ли? Впрочем, в силу жанра и того, чего Уиллу Генри пришлось навидаться, он ведет себя старше своих, в этой части 13, лет.
    Что касается монстролога, то приготовьтесь вспомнить о его неустойчивой психике, чрезвычайной раздражительности, толике бахвальства и остром уме. Очень яркий персонаж, который не кажется выдуманным, несмотря на профессию.
    Отношения между монстрологом и Уиллом Генри трудно назвать отеческими с традиционной точки зрения: нежность в них отсутствует напрочь, однако в моменты кризиса старый злобный доктор вдруг превращается в человека, которому дорога жизнь Уилла, и он готов пойти на все, чтобы спасти ее, не взирая на высокую цену.

- Тогда не вижу, что такого забавного в ночном горшке.
    - Ничего, сэр. Я подумал о том, как вы будете его выносить.
    Он выпрямился и ответил с большим достоинством:
    - Я естествоиспытатель. Нам не в новинку иметь дело с дерьмом.

Связь между учителем и учеником трогает, и читатель осознает, отчего Уилл так привязан к монстрологу. Мальчик, сирота, на бессознательном уровне тянется к нему, даже получив альтернативу - пару месяцев жизни в натуральной ячейке общества.
    Кстати, слова автора, да-да рассказ от лица самого Рика Янси, на основе дневников Уилла Генри, которые оказались у него в руках, я никак не могу принять в виде допущения. Мне куда проще поверить в существование мерзких монстров, населяющих книгу, чем в псевдореальность, которую пытается преподнести автор, подписываясь в исследованиях. Но это, конечно же, имхо.
    Вообще, прочитав аннотацию, я немного иначе ожидала развития событий в книге. Шустрое вступление, мнимая смерть доктора, а остаток романа - поиски монстролога Уиллом Генри, его рост и набор личного опыта без участия старшего наставника. Поэтому хочу предупредить, что с аннотацией издательство попросту не заморачивалось, выбрало отнюдь не главную для романа линию, просто бросающуюся в глаза фразой "смерть главного героя". С другой стороны, я тоже затрудняюсь составить аннотацию, подходящую этому произведению. Наверно, все-таки оно придерживается схемы предыдущих частей: загадка, монстр, поиски зверюги, развязка.
    Хочу добавить, что история ощутимо движется к финалу. Это заметно по изменениям в поведении Уилла Генри. Его персонаж не то чтобы разочаровал меня, но заставил призадуматься, хотела бы я лично отправиться в такие вот опасные путешествия, которые грозят повредить человека не только физически, но и морально.
    Аналогов этой истории я не знаю. Если вы читали что-то похожее, не в смысле, что монстры в книге, а именно роман, в котором есть и обучение, и канонические злобные монстры, и загадки, а самое главное адекватные персонажи, действующие в соответствии с сюжетом без авторской помощи, то напишите в комментарии. Буду признательна.
    Напоследок осталось добавить, что жанр young adult этой книге может присудить только больной на голову человек. То есть да, мы живем в мире насилия, излишеств теле- компьютерных технологий, но психику надо иметь недюжинную, чтобы воспринимать эту книгу спокойно. Лет с 18? Пожалуй.

Argon_dog

Первые две книги серии были проще и однозначней, история движется к финалу (что очевидно, даже если забыть, что автор и без того заранее назвал точное количество "тетрадей") и не могу сказать, будто мне не нравится, в каком направлении она идет. На сей раз монстр, которого предстоит победить Уиллу Генри и его наставнику доктору Уортропу куда опаснее всех экзотических болезней и всех мифических чудовищ разом. Это то чудовище, что прячется в нас самих - потому что именно среди людей и скрываются самые страшные монстры, монстры, до которых даже Тифею далеко. Победа над таким чудовищем трудна, незаметна окружающим и не приносит славы, но совершенно необходима.
    Правда, непохоже, что у Уилла Генри получилось. Ему еще только предстоит не превратиться в Кернса.

j_spender

После аннотации я настроилась на трагичное повествование, но сюжет оказался не особо грустным. И даже не страшным.

В отличие от двух первых книг, третья – не ужастик, а философия. И охота здесь идет, по сути, на внутренних монстров.

Уилл Генри взрослеет и все больше становится похожим на своего учителя: бесстрастного, с холодным разумом. В настоящего монстролога. Мальчик не боится монстров под кроватью, он убивает их. И не побоится убить и человека.

Пеллинор Уортроп, напротив, оказывается способным на человеческие поступки и чувства: болезненная привязанность к собственному ученику, стремление защитить его, как защищают своих детей, и давняя полулюбовь к женщине, с которой они никогда не будут вместе.

Происходит своего рода обмен. Учитель и ученик меняются местами, открывая друг друга и самих себя с новой, невиданной стороны. И грустно от того, что эта связь понемногу теряется. Уилл взрослеет, становится личностью, а не просто ассистентом.

«Кровавый остров» - внешнее и внутреннее путешествие Уилла, он странствует вслед за доктором по свету и все глубже погружается в себя. Собственно охоты здесь нет. Монстр появляется под конец, чтобы подтвердить ту истину, которую Уилл Генри твердит всю книгу: в каждом из нас живет чудовище.

И в конечном итоге монстр Кровавого острова, которого победил Уилл Генри, тоже оказался человеком. Кернс как никто другой вписывается в эту роль. Реверанс в сторону Янси, который обыграл образ Джека-Потрошителя и изящно вписал его в исторические реалии.

Вообще благодаря использованию реальных имен книги (Конан Дойль и Рембо) книга становится реалистичнее. Хотя "Кровавый остров" несколько отошел от ужастика, цикл все равно остается настолько реальным, что не похож ни на одну другую книгу.

yukari

Книга продолжает развитие, заданное предыдущими двумя частями романа: здесь становится еще меньше "монстров" в прямом смысле слова, то есть всяческих физиологических подробностей и сдений из "абнормальной биологии", и еще больше психологизма. Приятная неожиданность: существенная часть текста - это то, что я читаю вообще с большим удовольствием - роман о дедукции, поиск единственно вывода из имеющихся фактов, внутренние монологи и путешествия по тайникам собственного разума. Фигуры главных героев - монстролога Пеллинора Уортропа и его ученика Уилла Генри оказываются уже не такими однозначными, как в первой части: не раз появляется повод задуматься, кто из них кого ведет, кто на самом деле к кому привязан (иногда в прямом смысле, эпизод с веревкой произвел сильное впечатление).

Странно, что при этом книга не произвела сильного эмоционального впечатления: ничего не стоило ее отложить и переключиться на какое-либо другое чтение, несмотря на то, что в момент прочтения сюжет был вполне увлекательным. Поэтому и читалось так долго. Иногда кажется, что Рик Янси использует те или иные сюжетные элементы как бы "по обязанности", зная, что они нужны здесь по законам жанра, но не считая их искренне необходимыми. Особенно сильно это ощущение в первой половине книги, но ближе к финалу повествование становится более живым. В тексте много удачных диалогов, которые хорошо смотрелись бы в фильме или сериале, вообще нередко возникали мысли о кинематографичности действия.

Очень интересно, какую трактовку получит сюжет в финальной части. После чтения послесловия вообще возникла заумная гипотеза, что кого-то из них двоих (или Уилла, или Пеллинора) на самом деле не существует, что он лишь порождение фантазии другого, который на самом деле и является автором дневника. По крайней мере, какие-то туманные намеки на то, что "все не то, чем кажется", в тексте присутствуют. Выход завершающей книги обещали вроде в конце января, жду с нетерпением.

Я думала, что возможно книга разочарует меня. Вдруг Рик Янси к третьей книге выдохнет. но к моей радости это не так. Сравнив какой Уилл был вначале и сейчас.. это разные словно два ребенка. Рала что смогла прочитать ее. тк у меня в городе ее купить нереально (^-^*)/
    Третья книга отличается многословием, рассуждениями, чуть меньше действий героев нежели в предыдущей книге. Но приятно читать мастерски сложенные предложения, красиво сплетенные слова в глубокие мысли.
    очень скучно читать. Действие на мой взгляд затянутое, а пробираться через монологи героев и их чудачества сложновато. Хотя как стилизация под готический роман - оченб даже ничего.