Рецензия Romawka20 на книгу — Рика Янси «Бесконечное море» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесконечное море»

Romawka20

Есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.

Как же здорово продолжать чтение полюбившегося цикла. Это напоминает встречу с хорошим другом за чашечкой чая или кофе. Вы не виделись много лет. Особо-то ничего не изменилось, никаких важных событий не произошло, но общаясь ты замечаешь еле уловимое изменение. Что же это? Цвет волос, прическа, а может, стиль одежды? Нет, оно гораздо глубже и тоньше, где-то внутри. Поменялся характер. мироощущение. Читая вторую часть цикла, замечаешь, что автор делает акцент на внутреннем мире героев. В сюжете практически ничего не происходит, особенном в самом начале. Герои топчутся на месте. Спасшиеся пережидают в отеле, проверяют окружающую обстановку, ждут Эвана... Я уж думала - труба. Такая динамика в первой части и так уныло её продолжение. Но потом, потом Рик Янси взорвал наконец-таки бомбу замедленного действия и открыл нам историю Кекса и Ригнер.

Если в "Пятой волне" читатель в основном узнает о Кэсси, Эване и Бене, то в "Бесконечном море" на первый план выходит Ригнер. Это что-то с чем-то... Я перестала считать её зазнавшейся, крутой девушкой, к тому же отталкивающей. А сцены с Бритвой. Тут ещё поборятся две любовные линии за право первенства. История Кекса вообще тронула меня до глубины души. Я очень надеюсь, что в третьей части подробнее узнаю о Чашке, Дамбо и Бритве.

И, к сожалению, вторая часть создаёт ещё больше вопросов, оставшихся без ответа.

20 июня 2016