Бесконечное море

2041 уже добавили
    valerik61

Книгу можно охарактеризовать одним словом – ХАЛТУРА. Действий (кроме появления в отеле инопланетянки Грейс) практически никаких, одни разговоры. Первая книга можно сказать была шедевром, вторая сплошное разочарование. Вопросов осталось много, надеюсь автор в третьей поднапряжется и выдаст что-то этакое. Будем надеяться на лучшее.

miyakuro
    – Кто такая Кассиопея?
    – Та, которая встала, когда любой на ее месте не посмел бы подняться, – ответил Эван. – Та, о которой я не переставал думать, даже когда еще не знал ее. Она – последняя, Грейс. Последний человек на Земле

Никак не могу понять, почему очень многим прочитавшим продолжение «5-ой волны» – оно не понравилось и повергло в пучину разочарования? Пока я ждала долгожданный заказ с этой книгой, то каждый раз приходила в отчаяние, видя в ленте новостей очередной недовольный отзыв на нее. Я пыталась понять, в чем проблема: неужели испортились язык и стиль повествования? Может быть, произошло какое-то из ряда вон выходящее событие? Или все стало смертельно скучно? И сейчас, прочитав книгу, скажу, что до сих пор не понимаю причину для недовольства.

Но все же кое-какие мысли у меня на этот счет есть. Это просто моя история. Я настолько ею прониклась, настолько ее люблю – глубоко, высоко, широко, что для меня в ней нет никаких недостатков, одни достоинства. Я сражалась вместе с главными героями, и все они: смелая Кэсси, самоотверженный Эван, решительный Бен, волевая Рингер и другие – дороги моему сердцу. На протяжении всей книги я переживала за каждого, грызла ногти, не находила себе места. Потерять кого-то одного из них, значит, потерять какую-то частичку самого себя. Да. Это просто моя история.

Единственное, в чем я упрекаю Рика Янси и имею на это полное право – маленький объем. Я думала, что прочитаю эту книгу за два-три дня, однако я прочитала ее за один вечер, на одном дыхании, не отрываясь. В этом нет ничего плохого, но я ждала продолжение почти что два года. И два года ожидания все равно не сравнятся с одним днем долгожданного чтения.

Как только мы решим, что одна человеческая жизнь ничего не значит, – они выиграют.

Сюжет. По сравнению с первой частью он немного переменился, сменил направленность: огнестрельное оружие поменяли на психологическое, поле битвы – не внешний мир, а внутренний, не Земля, а человеческие сердца и души. Но, несмотря на смену стратегии и тактики, на новые методы и оружие, у человечества все еще есть надежда на лучший исход. И очень хочется, чтобы в конце все человечество не исчислялось одним единственным человеком

Они могут уничтожить нас всех до единого, но они не сумеют убить и никогда не убьют то, что живет внутри нас.

Cenicienta

Я зарекалась читать незаконченные серии. надо себе что-ли мотиватор на стену повесить...
    По делу: Пятая волна была даже очень ничего, такая загадка, не слишком раздражающие герои, схожесть с Гостьей...И вот она вторая часть, и вот я ничего в ней не понимаю. Половину подзабыла, вторую половину просто не могу понять, кто все эти герои?
    И в конце возникло ощущение недосказанности...Потому что я надеялась на разгадку. наивная, третью книгу буду читать, чтобы узнать в чем соль, главное не забыть героев.

lydia_E

❝Vincit qui patitur
    Терпенье все преобладает

Я ничего не поняла.
    Первые 40 глав вообще ни черта не поняла и даже не могу вспомнить что там было. Даже бывало не понимала от какого персонажа я читаю главу. Мне просто кажется что эти самые 40 глав это и есть "у меня творческий кризис, но я должен это написать". Ок, вы спросите "тогда какого черта ты поставила книге чуть ли не самую высокую оценку?" Да потому что я ни черта не поняла в этой книге и мне это понравилось.
    Вся книга очень запутанная и непонятная. Она как лабиринт, ты думаешь что вот вот разгадаешь эту тайну, но это оказывается очередной тупик и ты начинаешь гадать по новой. Да, первые 40 глав были невообразимо скучными, но если взять волю в кулак и набраться терпения, то дальше больше.

❝Все взаимосвязано...
    Без веры нет надежды, без надежды пропадает вера, нет любви без доверия и доверия – без любви. Убери одно, и построенный людьми карточный домик рухнет..

Я очень хотела прочитать эту книгу, потому что думала что она таки наконец то расставит все точки над "i", но нет, эта книга сплошной клубок загадок.
    В этой книге автор делает большой акцент в основном на Рингер и все события в основном развиваются возле нее. Мне если честно понравилось. В первой книге нам показали со всех сторон Кэсси и Эвана, а здесь решили передвинуть все внимание на другого персонажа. Хорошая идея.
    Наверное в этой книге у меня нет любимого персонажа (это впервые кстати), хотя один герой таки запомнился и это Алекс или Бритва (это очень странно, его позывной в смысле). Больше я ничего не скажу о нем, потому что невозможно говорить о нем без спойлеров.
    В целом, книга мне понравилась. Вторая книга на мой взгляд ничуть не уступает первой, если в первой книге было больше обзора с "внешней" стороны на эту инопланетную проблему, то здесь автор показывает то, что происходит "внутри". Показывает, но не раскрывает всех карт.

...то, что способно нас спасти, способно нас и уничтожить.

Romawka20

Есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.

Как же здорово продолжать чтение полюбившегося цикла. Это напоминает встречу с хорошим другом за чашечкой чая или кофе. Вы не виделись много лет. Особо-то ничего не изменилось, никаких важных событий не произошло, но общаясь ты замечаешь еле уловимое изменение. Что же это? Цвет волос, прическа, а может, стиль одежды? Нет, оно гораздо глубже и тоньше, где-то внутри. Поменялся характер. мироощущение. Читая вторую часть цикла, замечаешь, что автор делает акцент на внутреннем мире героев. В сюжете практически ничего не происходит, особенном в самом начале. Герои топчутся на месте. Спасшиеся пережидают в отеле, проверяют окружающую обстановку, ждут Эвана... Я уж думала - труба. Такая динамика в первой части и так уныло её продолжение. Но потом, потом Рик Янси взорвал наконец-таки бомбу замедленного действия и открыл нам историю Кекса и Ригнер.

Если в "Пятой волне" читатель в основном узнает о Кэсси, Эване и Бене, то в "Бесконечном море" на первый план выходит Ригнер. Это что-то с чем-то... Я перестала считать её зазнавшейся, крутой девушкой, к тому же отталкивающей. А сцены с Бритвой. Тут ещё поборятся две любовные линии за право первенства. История Кекса вообще тронула меня до глубины души. Я очень надеюсь, что в третьей части подробнее узнаю о Чашке, Дамбо и Бритве.

И, к сожалению, вторая часть создаёт ещё больше вопросов, оставшихся без ответа.

Первая понравилась, вторую после часа изучения бросил.
    Продолжение "5-й волны" глубже раскрывает некоторых героев первой книги; книга стабильно держит в напряжении и подкидывает новые интересные события. Однако есть моменты, в которых иногда запутываешься и недопонимаешь. По прежнему в стиле автора немало противопоставлений, хотя и не так много, как в первой части. За это отдельное спасибо. На мой взгляд вторая книга получилась не такой насыщенной, как первая. Что, в принципе, нормально. Жду третью часть!
    Короче, затягивает - мама дорогая. Хороший перевод - делает своё дело. Но остаётся чувство не завершенности - что может быть хуже!? Надеюсь будет 3 я книга, а если это все то ... Конец просто капец) вот так красноречиво можно описать. Если хотите интересную историю - вперёд, самое оно. Но не надейтесь , что тут все разжуют по полочкам.
    Бредятина , ШИЗО.
    Лично мне не понравилось, если первая часть была ещё как-то интересна, то нытье и предсказуемость героев второй и третьей книг, полностью свели на нет и то далекое первое впечатление. Очень странно, что книга написана автором мужчиной, у меня было впечатление, что писала закомплексованная девочка-подросток.