Рецензия CorneliaMoro на книгу — Рика Риордана «Тёмное пророчество» — MyBook

Отзыв на книгу «Тёмное пророчество»

CorneliaMoro

Как ни странно, а может и нет, но вторая часть приключений моего божественного папки понравилась мне больше, чем первая. Для меня это книга о решимости. Решимости двигаться дальше, любить, жертвовать, нарушать. Решимости автора на ещё большее разнообразие, в конце концов. И это меня уже так не дёргает, как в первой книге или в цикле о Магнусе Чейзе. Есть вещи, к пониманию и принятию которых приходишь только со временем, хотя казалось бы. Но не надо мне тут ещё больше вегетарианцев, ну пожалуйста.

Аполлон всё такой же эпический "везунчик", у которого с семьёй как-то не задалось от слова совсем. Папка любит делать его смертным, сестра, тихушница мирового масштаба, "спасать" надо дух сынка, который его ненавидит, а вишенкой на торте является тщеславный бывший любовник, вставляющий палки во все возможные колёса. Да и вообще ему непросто, потому что никто не так и не признаёт его божественного величия, хотя это как-то скрадывается на фоне испытаний, которые ему приходится преодолевать на пути к цели. Но всё это делает его более человечным, учит мыслить смертными вершинами, осознавать некоторые свои ошибки и промахи. Однако, он по-прежнему остаётся великолепным собой с ностальгическими воспоминаниями и забавными мыслями, которые мне близки.

Лестер, прекрасный главный герой. Он однозначно и уверенно держит своё место, но не затмевает остальных героев настолько, чтобы проникнуться и их историями и характерами. Тут есть на кого посмотреть. Есть бывшие охотницы Артемиды, которых вроде как не должно существовать, потому что единственный способ покинуть ряды охотниц - смерть. Присутствует на тёмной стороне и сын Мидаса, почему бы и нет. Колорита хватает.

Этой частью я осталась довольна и теперь жду продолжения, где Аполлон должен встретиться с моими любимцами из Героев Олимпа. Интересно, как они себя с ним поведут.

1 марта 2018