Тень змея

4.8
    PolinaGertsberg

В связи с выходом завершающей книги серии решила подвести итоги всей трилогии, перечитав и первые две части, ибо все помнилось уже чрезвычайно смутно. Перечитывая, вспомнила, что несколько раздражало еще в первый раз, а именно - повествование от лица двух персонажей. Но потом привыкаешь, и это начинает казаться скорее большим плюсом, особенно если учесть, что персонажи почти не разделяются, и нет этого обрывания на самом интересном месте главы, чтобы перенестись к другому персонажу. Почти нет. И тем не менее это очень радует.
    Другим довольно странным решением показался мне этот усиленный акцент на РЕАЛЬНОСТЬ происходящего. Это выглядело довольно глупо, особенно с этим вступлением от автора, из-за которого повествование велось как бы через флешбек. То есть с самого начала было ясно, что в финале все будет хорошо и никто не умрет, и в принципе за персонажей можно не волноваться. Но, с другой стороны, это же подростковое фэнтези, неужели мы ожидали чего-то другого?
    Сама идея переплетения реальности с мифологией как всегда чудесна. Я вообще очень люблю мифологию. В этом плане большое спасибо товарищу Рику, видно, что он глубоко погружался в тему и перелопатил очень много источников. В его книгах действительно присутствуют мифы, которые почти никто не знает, и в целом кроме веселенького экшона можно найти много новой интересной информации.
    Помимо этого радуют и сами персонажи, их поведение. В первую очередь очень понравилось то, что персонажи реально доверяют друг другу и действительно рассказывают все, что узнают. То есть в отличие от множества подобных сюжетов никто не скрывает жизненно важные сведения, руководствуясь сомнительным принципом "Я думал, тебе не нужно это знать" и "Я справлюсь, зачем тебя беспокоить". Это прям огроменный плюс.
    Да и сами персонажи хорошо проработаны. И у детей, и у богов есть свои яркие характеры, особенности. Они получились действительно живыми. Боги здесь гораздо более человечны, чем в древнегреческой серии, несмотря на их куда более неземную природу, они имеют те же пороки и слабости, и в третьей книге это все раскрывается еще ярче.
    В целом достойное завершение серии. Есть несколько предсказуемых поворотов (ну, помимо хэппиендовской концовки, которой и так не могло не быть, так что это даже не спойлер, ха), но удовольствия это не умаляет. Чудеснейший мерзейший персонаж Сатни, готовый убить всех и вся с типично трикстеровскими мотивациями, впервые появляющийся в этой книге, прочие новые персонажи, болеее детальное раскрытие старых, эпичная финальная битва.... В общем, любителям подростковой фэнтезни и египетской мифологии рекомендую. Пафос прилагается.
    И, да, все еще продолжаю с печальными вздохами надеяться на то, что переведут серию с богами Асгарда. С радостью приобщусь и к ней.

KaterinaVolova

Читала две серии книг "Перси Джексон и Олимпийцы" и "Герои Олимпа", решила прочесть "Наследников". Скажу сразу "Наследники" мне понравились меньше, но история про Сейди и Картера все равно прекрасна. Наверное дело в том, что в греческой мифологии я разбираюсь лучше и она мне больше по душе, нежели египесткая. Возможно я когда-нибудь перечитаю цикл о приключениях Кейнов, но это будет не раньше, чем через пару лет.
    Раскажу о главных героях:
    Сейди. Откровенно говоря, она меня бесит. Она все время считала, что Картеру самое лучшее, что Картер ходячая википедия и т.д. На самом деле ее брату пришлось тоже не сладко. Еще она считала, что на ее долю выпало самое худшее. Да она хорошо владеет магией, хорошо дерется, но что-то не то. В общем Сейди не самый любимый мой персонаж :с
    Картер. Мне нравится Картер. Правда. То как он защищал сестру и Зию, то что не решался как поступить, но в итоге все делал правильно. Еще он умный, хотя иногда подтупливает :D Могу с уверенностью сказать, что Картер мой любимый персонаж во всей трилогии.
    Зия. На счет Зии у меня двоякое чувство. она мне вроде нравится, а вроде нет. Хотя я думаю, что склоняюсь больше в 1 варианту. Но я одно знаю, что она лучшая пара для Картера. А так как Картер мой любимый персонаж, то и Зия мне нравится :D
    Анубис/Уолт. Анубис мне напоминал смесь Нико и Сириуса Блэка в молодости (наверное я перечитал много фанфиков). Анубис мне тоже нравится, я бы хотела чтобы Сейди была с ним. Они милая пара. Но есть же еще и Уолт. Вот он мне нравился меньше. Весь такой правильный. Не в моем вкусе :D В общем я была обеими руками за Анубиса, но Рик решил сделать по другому и я, в принципе, осталась довольна.
    Вот так вот. Жду Испытаний Аполлона и Магнуса Чейза. А закончить хочу тем, что советую всем читать Рика Риордана.