Рецензия Melinda-Ann на книгу — Рика Риордана «Сын Нептуна» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын Нептуна»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
У Риодрдана просто неиссякаемая фантазия, прямо как у нашего Емца. Придумал удачный мир, основанный на плодородной почве, и давай ваять стремящийся в бесконечность цикл...

И ведь интересно получается! Благо греческая, а теперь и римская мифологии предоставляют отличный материал. Слегка подправил известный эпос, тут убрал, там добавил, осовременил, прибавил ко всему этому главного героя и вуа-ля!

И проблема у всего этого только одна - истории строятся по одной канве, а потому плохо запоминаются, с трудом отделяются друг от друга и со временем смазываются (если постоянно не перечитываются, конечно).
Хотя, разве это проблема для отличного подросткового цикла? Приключения, экшн, новые тайны, задания, расследования, всё всегда в наличии! А что ещё нужно в 12-18 лет? Да и позже не плохо заходит под настроение, у интересных приключений нет возраста.

Это вторая книга второго подцикла о Перси Джексоне. Читала я её в 2014 году, сразу за всеми предыдущими книгами. Что я помню? Было интересно. Перси потерял память, попал в какой-то римский лагерь вместо греческого... приключения... победа. Вот. По-моему, достаточно много за давностью лет, с учётом беспрерывного прочтения семи книг подряд.

Удачная, хорошо написанная серия книг, которую могу рекомендовать к прочтению с чистой совестью. Особенно подросткам, для многих будет чистый восторг.
Но начинать всё же лучше с самой первой книги "Перси Джексон и похититель молний", ибо Перси так или иначе связан со всеми книгами это огромной серии, даже если главные герои там другие.

27 января 2020