Рецензия lissara на книгу — Рика Риордана «Полубоги и маги» — MyBook

Отзыв на книгу «Полубоги и маги»

lissara

Ради этой книги и очередной встречи с Перси и Аннабет я читала весь цикл «Наследники богов». И какое же это было разочарование. Надо сказать, я уже где-то в «Огненном троне» начала думать, что ничего хорошего из этого не выйдет – потому что не стоит смешивать горячо любимых персонажей с Картером и Сейди, на которых мне плевать, а еще потому что магия, представленная в этих циклах, очень разная и вряд ли хорошо будет сочетаться.

И боже, все оказалось хуже, чем я ожидала. Чем дольше я думаю об этой книге, тем ниже оценку я хочу ей поставить. Возможно, когда я допишу рецензию и вспомню все, что меня в ней взбесило, я ей даже отрицательный балл влеплю.

Итак, книга состоит из трех рассказов, первый еще можно терпеть, но второй и третий – ужасны. А главная проблема в том, что те самые различия в греческой и египетской магии создают дисбаланс сил между героями, от которого хочется выть. Если Перси – самый сильный полубог – и Картер – так себе маг, скажем честно, - вместе еще смотрятся нормально, плюс мне понравилось их недоверие друг к другу, то вот Сейди, которая практически всесильна, и Аннабет, которая просто умная, вообще не созданы для того, чтобы находиться в одной истории.

А еще меня невероятно выбесила сцена во втором рассказе, где Сейди утешает Аннабет. Сейди. Утешает Аннабет. Аннабет, девушку, которая старше, которая с семи лет сражалась с монстрами, которая прошла через две войны, с Кроносом и Геей, которая держала на плечах небо, которая стойкая и сильная. По-вашему, ее мог напугать Дуат? Ну спасибо, Риордан, что опустил одну из моих любимых героинь, и возвеличил ту, которую я терпеть не могу, а в третьем рассказе еще и заставил мою бедную Аннабет читать заклинание, как будто без этого умения она была недостаточно хороша, ну зачем?!

Да еще и Сатни угробили как персонажа. Мою единственную отраду в «Тени Змея», того парня, за которого я болела и была счастлива, что он улизнул от героев и продолжит творить свои злодейские дела, уничтожили. Как теперь развидеть эту книгу?

P.S. Зато Картер на обложке темнокожий, ну наконец-то. Правда, меня ужасно бесит лицо Перси, им еще не надоело пихать один и тот же ракурс этого парня на каждую обложку в серии?

18 апреля 2019