suuushi
    Твой роковой недостаток - это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.

"Перси Джексон и проклятие титана" - первая часть Персика, которая вызвала у меня еще какие-то эмоции кроме обычного интереса к захватывающим приключениям юных полубогов. Эта часть немного взрослее и серьезнее предыдущих двух. Риордан потихоньку начинает повышать ставки. В книге есть первые разочарования, первые потери, первые смерти. В воздухе уже витает легкое ощущение предстоящей битвы между титанами и богами. Приключения становятся все опаснее и рискованнее (куда ж еще опаснее после предыдущих частей?). Атмосфера накаляется все сильнее, хотя легкое отношение к жизни и неподражаемый юмор Перси по-прежнему присутствуют. Появляются новые интересные герои, нас знакомят с другими богами Олимпа.

Но при этом третья часть по сути мало чем отличается от первых двух. Опять один из близких людей Перси пропадает (третий раз уже подряд одна и та же завязка), опять герои бегают по всей Америке, опять сражаются с монстрами и снова Перси всех спасает. Радует, что в данной серии такое многообразие чудовищ. Риордан каждый раз чем-то удивляет, преподносит новенького монстрика для битвы с героями. Вот только три книги подряд немного однотипные приключения начинают надоедать.

LeRoRiYa

Эта книга по динамичности гораздо более интересная, чем первые две. В ней Перси, Талии, двум охотницам из свиты богини Артемиды и Гроуверу предстоит преодолеть множество опасностей и препятствий, чтобы спасти похищенную Аннабет и закованную в цепи богиню охоты. Перси знакомится в этой книге также с Аполлоном и Афродитой, вновь сталкивается со старым врагом Лукой, который теперь служит таинственному Генералу, заманившему в ловушку Артемиду и Аннабет... словом, события разворачиваются нешуточные, особенно учитывая зловещее пророчество Дельфийского оракула, что двое из пятерых героев, отправившихся в поиск должны погибнуть...
    Столько мифов, монстров, богов, героев и помощников не встречалось в предыдущих книгах вместе взятых. Эти книги как вино - от книги к книге настаиваются и приобретают все более вкусные оттенки и ароматы (хм, я заговорила как Дионис - простите, мистер Д.). Словом, не могла оторваться, пока не закрыла книгу.
    Мне понравились охотницы, перебранки Артемиды и Аполлона, а также сама Артемида=) Я ею восхищена!

Книгу советую всем любителям приключений! Следуйте за коварным пророчеством оракула!

Пятеро пойдут на запад к богине в цепях,
    Один в пустыне обратится в прах
    Погибель Олимпа поведет по следу
    Жители лагеря и охотницы одолеют беды
    С проклятием титана справится друг
    И один погибнет от отцовских рук
    Elena_020407

Перси Джексон 03

Ну что же. Все боги из тройки нарушили свой обет не плодить полукровок после Второй мировой войны. И тем самым подкинули новую интригу в пророчество о шестнадцатилетним герое, который может нарушить положение вещей на Олимпе. Тем самым подкинув дровишек в сюжет Рик Риордана.

Попытка спасти от мантикоры двух ранее неизвестных полукровок удалась. Наполовину. Нико и Бьянка в лагере, а вот Анабет вместе с мантикорой улетела в пропасть. Но Перси не верит в смерть подруги, уж больно активно она является ему в снах, причем не в таких снах, которые пристало видеть мальчишке его возраста. Вместе с неизменным Гроувером и охотницами Артемиды они отправляются в поиск, уже с четким пониманием того, что им снова придется встретиться с Лукой и его армией чудовищ, а может и самим Кроносом, которого все меньше и меньше времени отделяет от воскрешения.

По прежнему забавно (юмор для школьников, что поделать, слово "задница" с регулярностью раз в 10 страниц, подколки, достойные шестиклассников), но уже немного однообразно. Радуют только чудовища - о половине из них я успела забыть со времени последнего прочтения Куна.

xeniakiss

Итак, я прочитала третью книгу о Перси Джексоне (ах, какие чудесные, прямо завораживающие цвета на ее обложке!). Эта книга из-за событий, которые вскоре раскроются в полной мощи, еще интереснее, чем первые две. Слог автора радует меня все больше и больше, юмора по-прежнему достаточно, а приключения, которые сваливаются на головы наших героев, все опаснее и опаснее, а соответственно, все интереснее и интереснее.

Совсем скоро настанут страшные времена. Монстры все чаще нападают на героев. Полчища самых разных и ужасных чудовищ присоединяются к армии восстанавливающего силы Кроноса, чтобы свергнуть Богов с Олимпа. Чтобы избежать страшного, Талия присоединилась к охотницам (дабы никогда не достигнуть своего шестнадцатилетия). За Перси мы спокойны, ведь он никогда не сможет убить милого Офиотавра Бесси, которого в начала книги спас от гибели.

И когда начинает казаться, что все закончится хорошо, ты вдруг понимаешь, что не все не может быть так просто. И тут неожиданно для читателя третья книга заканчивается, снова ужасно интригуя последними строками... А впереди ждут еще два тома, рассказывающих о приключениях Перси Джексона, чему я, если честно, рада.

AlwaysBeYourself
    — Надеюсь, мы найдем ее, — кивнула Бьянка. — Я имею в виду Аннабет. Ей повезло, у нее есть такой друг, как ты.
    — Много же пользы ей это принесло!

Что ж, это моя любимая книга серии о Перси Джексоне на данный момент:) К третьей части Рика Риордана просто проперло интересными событиями, яркими персонажами и реальным экшеном. Немалую роль играет ЮМОР - тут уж я не могла остановиться и смеялась, как пьяный лестригон (а еще я мастер метафор, да-да):

— Ух ты! — пробормотала Талия. — Горячий парень, этот Аполлон.
    — Он бог солнца, — напомнил я.
    — Я про другое.
    Гроувер принюхивался к ветру и явно нервничал. Выудив желуди, он бросил их в песок, затем исполнил нечто на своих дудках. Затем разложил желуди в виде какого-то узора, который мне не говорил ровным счетом ничего, но сатир посмотрел на него озабоченно.
    — Это мы, — сказал он. — Вот эти пять желудей.
    — А какой из них мой? — спросил я.

(Типичный Перси Джексон :D)

Когда я добрался до противоположного конца галереи, нервы у меня были на пределе. Попятившись в маленький коридор, я посмотрел на туннель, из которого вышел.
    Тут прямо у меня за спиной раздалось резкое шипение, похожее на голос зомби.
    Повинуясь мгновенному импульсу, я сорвал колпачок с Анаклузмоса и, развернувшись, взмахнул мечом.
    Девушка, которую я только что пытался разрубить напополам, взвизгнула, выронив бумажный носовой платок.
    — О господи! — воскликнула она. — Вы всегда убиваете людей, которые сморкаются?

Не то чтобы шутки прямо супер-пупер-оригинальные, но что-то в них определенно есть:)

В общем, читать легко и БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО.
    10 из 10.

Офигенная книга!!!!
    Крутейшая книга! Обожаю Перси Джексона:)