JuleVernika

...С каждой новой прочитанной строчкой, главой, книгой я убеждаюсь, что это мое. Мифы о богах и титанах, увлекательные путешествия героев, связь Древней Греции и современного мира...
    Одно лишь мне не нравится, - что Перси Джексона сравнивают с Гарри Поттером. Это две разные истории, о двух разных мальчиках, у каждого из которых свой мир. Как можно равнять между собой разные книги разных писателей? По-моему, сравнивать нужно только "ожидаемое" от книги и "реальность".

Люди существуют на другом уровне, не на том, где живут бессмертные. Их даже нельзя ранить нашим оружием. Но ты, Перси, отчасти бог, отчасти человек. Ты живешь в двух мирах одновременно. Тебе может быть нанесен урон в обоих мирах, и на оба ты сам можешь воздействовать. Вот что делает героев такими особенными. Ты привносишь надежды человечества в чертоги вечности. Чудовища не умирают. Они возрождаются из хаоса и варварства, которые всегда бурлят под покровом цивилизации, и это есть то самое, что делает Кроноса сильнее. Они должны терпеть поражение за поражением, их надо держать в страхе и не подпускать к людям. Герои — воплощение этой борьбы. Ты вступаешь в схватки, в которых человечество должно одерживать победу, — каждое поколение, если оно хочет сохранить человеческий облик.

Что ж, в этот раз нас ждут новые приключения Перси, Аннабет и Гроувера. И они не менее увлекательны, чем в первой книге, хотя вторая часть показалась мне немного тяжелой, но более интересной. Между этой книгой и фильмом "Перси Джексон и Море Чудовищ" больше различий, чем было в первый раз. Признаться честно, я вновь начала с фильма и закончила книгой. И увидев первое отсутпление от сюжета фильма в самом произведении, я заинтересовалась продолжением.
    Говорю себе, что нельзя глотать эту серию с такой скоростью, но не могу остановиться. Запланировала читать продолжение в марте, чтобы хоть как-то растянуть удовольствие, но руки чешутся взяться за книгу прямо сейчас. Неужели я стану клятвопреступницей? :)

masha2610

Когда твой мозг за первый месяц уже успел перегрузиться классикой, ты просто протягиваешь руку на полку с книгами, которые уже давно ждут своей очереди и просто берешь Перси Джексона, потому что жаждешь его прочесть последние несколько месяцев, а игры на LiveLib не позволяют тебе сделать этого.
    Вторую часть, «Море чудовищ», я сначала посмотрела (года 2 назад, когда только вышел фильм. Почему перестали снимать продолжение? Было же здорово, хоть и не по книге!).
    Как ни крути, все равно в своем воображении Перси представляю в обличии Логана Лермана, а не семиклассника, вечно попадающего в передряги (ну извините! Лучше скажите кто так не делает хД). На долю маленьких героев выпадает слишком много трудностей и опасностей! (Рик Риордан не жалеет их, как этого не делала Джоан Ролинг с Гарри Поттером и его друзьями…).
    Книга настолько легко читается, что она читается за завтраком, обедом, ужином; в транспорте, в кровати, в ванне… И, короче говоря, книга за выходные прочитана! События в книге настолько логичны и последовательны, что невозможно оторваться. А когда все это еще приправлено древнегреческими мифами – ммммм красота, да и только! Сирены, циклопы, Боги, полубоги,
    кентавры, золотое Руно… ну и, конечно же, морские свинки!!! УИИИИИ! Все это заставляет тебя полностью погружаться в мир приключений Рика Риордана и появляется желание оставаться там как можно дольше.

alyaleta

Как это обычно и бывает, за невероятно взрывной первой частью следует вторая, которая уже не способна удивить новизной мира, но еще не способна сама по себе завлечь читателя. "Море чудовищ" оказалось именно такой: это все еще клевый Риордан, геройский Перси и множество приключений, но у меня сложилось впечатление немного "вымученной" истории, где каждый шаг думаешь, что бы еще такое сделать. Мне снова не хватило собственно Лагеря полукровок, но уже понравилось, что Перси не был в центре внимания общественности. Иногда это жутко бесит, будто вокруг них вращается не только наша история, но и жизнь той вселенной в целом. Это все еще очень годное подростковое фэнтези, но зачастую стремление напихать в книгу как можно больше мифологических отсылок меня утомляло.
    В финале было очень обидно и печально, несмотря на хорошее завершение истории. Уже готовлюсь в третий раз отправиться в этот мир, но сначала меня ждут два фильма по этим книгам.

oksanka36

После прочтения первой части я сразу же приступила ко второй. И в ней я тоже не разочаровались. Да,язык простой,но на то она и детская.
    Во второй части продолжаются приключения Перси и Аннабет. Так же тут появляется новый герой- малыш-циклоп Тайсон,тоже сын Пойседона. Перси сначала недоумевает, на кого же нужно клюнуть,чтобы получился циклоп,и вообще зачем он так сделал. Но потом после определённых событий,он начинает любить своего брата.
    Книга смешная,есть много моментов,над которыми можно посмеяться.
    Жаль,что у меня нет следующих частей,но как только я их куплю,приступлю сразу к чтению

rinafalse

Заданный первой книгой настрой сохранился и в продолжении.
    События все так же затягивают с головой, сменяются, как калейдоскоп, вращающийся словно потерявшая тормоза карусель.
    Много драйва, много экшна, много событий на грани. Много юмора, во всяком случае, как минимум улыбнуться хотелось частенько.
    Перси все так же не сдержан на язык, остроумен, хотя порой и отчаянно тупит.
    Но за всей этой дикой сменой событий на этот раз не чувствуется... атмосферы, наверное? Все, что не касается собственно действий героев, подчастую описано очень грубыми, невнятными мазками, так что появляется ощущение некой скомканности и неполности повествования.
    Хотя это ощущение я осознаю только спустя несколько часов после прочтения книги, которую я заглотила одним махом за пару часов — настолько интересно мне было узнать, что же дальше произойдет.
    Из приятных хороших описаний — Гермес. Этот персонаж со своими змейками заинтересовывает и интригует. Невнятно прописан Тантал — вроде все про него и сказано в книге, но за каким чертом было вводить именно его — непонятно. Только чтобы усложнить жизнь главгерою и друзьям?
    И еще концовка. У той же Роулинг в конце книг всегда оставалось какое-то чувство надежды, какая-то завершенность периода, пусть и входящего в куда больший временно-событийный промежуток. А тут как-то все повисло в неопределенности. Я понимаю, дальше будет еще книга, и не одна, но должна же быть в законченном произведении хоть какая-то завершенность.
    Впрочем, будет забавно посмотреть, как Перси сойдется с этой девчонкой-потенциальным лучшим другом/злейшим врагом.

В общем, замечательно легкое и ненапряжное чтение с увлекательными приключениями. Отлично подойдет, чтобы расслабиться и ни о чем особо не задумываться.

ну уууууууууууууллллллллёёетттттттттттт
    классная книга