rootrude

18+

1/10
    Дал второй шанс. Добренький буратино, умненький буратино. Наркоман бутиратный. Не, ну вот чё я хотел там увидеть? Первый выпуск журнала "Трамвай"? (Ах, какой был журнал...) Впрочем, я могу объяснить, что я там хотел увидеть. А вот чего я не могу объяснить, так это с чего я решил, что оно, этсамое моё ожидание, в книге окажется...
    Риордан мог вытянуть первую книгу (ну и всю сагу заодно) второй книгой. Мог. Да занемог. Слушай, Рик, а ты не Емец ли случайно? Тут девка на контрабасе мимо не пролетала, не?
    Вот чего тебе стоило развитие сюжета повернуть в другую сторону? Вот чего ты не захотел написать норм книжку? Ты принял какой-то обет?
    Аллах милосердный! Ну ведь никто от тебя и не просил "Игру в классики" выдавать, братан!
    Рик Риордан кагбе намекает нам: сосите сельдерей, уёбки. Это единственный месседж его книги.
    Никудышний сеттинг? Похуй! Сюжет говно? Срать! Персонажи дебилы? Дык с вас писал, чмы двуногие. Зато новую тёлку главгеру подсунул. Интрига! А вы думали.
    Фееричный слив неплохой идеи.
    Ну и раз уж пошла такая пьянка, раз уж я возмущаюсь тому, что автор ничему не учит младое поколение, то беру этот труд на себя.
    Вот вам один абзац из русскоязычной википедии из статьи про Диониса:

Зевс успел вырвать у Семелы из чрева недоношенный плод, зашил у себя в бедре и успешно выносил. Таким образом, Дионис был рождён Зевсом из бедра. Когда Зевс мучился родами, Посейдон угостил его тунцом.

А Риордан дал лососнуть этого тунца всем своим читателям.

suuushi
    — Лошадка?
    — Мой дорогой юный циклоп, — фыркнул Хирон. — Я — кентавр!

Добро пожаловать в Лагерь полукровок! Единственный и неповторимый. Проходите, располагайтесь. Домик Гермеса в вашем распоряжении и будет ночлегом до определения вашего статуса. Познакомьтесь, наш новый исполнительный директор Тантал. Спрячьте булку и не дразните его едой. К сожалению, в этом году в лагере неспокойно. Или к счастью... Защитные границы вот-вот рухнут, чудовища могут сожрать вас в любой момент, но особо не переживайте. Зато у нас тут гонки на колесницах! Всего-то была пара смертей.

Вон и Питер, простите, Перси Джексон. Он вам такого порасскажет, а если повезет, то и возьмет вас с собой в геройский поиск. Парень-то мастерски описывает свои приключения. Ярко, захватывающе, да с юморком. Будто сериал на Олимпе смотришь по телику Гефеста. Предыдущие мемуары Персика были неплохи, но новые оказались даже чуть лучше. В последний раз у него пропал друг, Гроувер. Тот еще козленок. Ситуация получилась на редкость абсурдная. Были сражения, опасности, злодеи. Древнегреческие боги остались такими же дураками, как их изначально и выставили. Прямо настоящий подростковый мифо-боевик. Враги стали друзьями, появились новые примечательные знакомые с интересными характерами. Перси обрел родственника, поладил с собой, сменил облик. И как он все успевает? В целом скучать не приходилось, ведь чудовища никуда не делись из истории. А в конце еще и нежданчик всех ждал. Типа интрига. Ну что я Вам все рассказываю? Бегом марш самим все узнавать у малолетнего героя.

LeRoRiYa

Приключения Перси Джексона продолжаются!
    Снова спойлеры и эмоции и картинки
    Второй день я нахожусь в плену истории жизни юного полубога.
    Во второй книге Перси, его подруга-полубогиня Аннабет (дочь Афины) и его новообретенный брат-циклоп Тайсон должны спасти Лагерь полукровок от разрушения.
    Дело в том, что шесть лет назад сатир и три юных полубога мчались в лагерь. Но добрались до него только трое. Талия, дочь Зевса, пожертвовала собой, защищая друзей.

Когда она умирала, Зевс превратил ее в сосну и закрепил таким образом щит вокруг лагеря. Но дерево было отравлено. И теперь наша отважная троица отправляется в Море Чудовищ (Бермудский треугольник), чтобы найти золотое руно и исцелить погибшую подругу и вновь укрепить щит лагеря.

Перевод конечно не ахти, диалоги время от времени пустоваты, но читается быстро, легко и с удовольствием. Перед Гарри Поттером конечно проигрывает, (хотя я вообще не сравнивала бы эти серии, я просто знаю, что многие сравнивают, поэтому ГП конечно лучше), но сама идея великолепная. Мифологии много, причем мифологии, мастерски вплетенной в нынешнюю реальность.

Кронос - поверженный титан жаждет мести и рвется из глубин Тартара. И у него есть сообщники, стремящиеся перехватить руно. Удастся ли нашим героям победить и вылечить дерево Талии? На эти вопросы я получила ответ за полдня.
    Мне понравилась и книга, и фильм. Кстати, картинки - кадры из фильма. Я смотрела этот фильм в субботу. Вообще-то, некоторые моменты книги и фильма не совпадают, но впервые на моей памяти фильм от этого не проигрывает.

Elena_020407

Перси Джексон 02

Ну-с, значится, продолжим. Все смотревшие фильм/читавшие первую книгу, в курсе того что Олимп нынче в США, в районе Эмпайр Билдинг, Тартар - в Лос-Анджелесе, а боги-олимпийцы высе также любвеобильны и не отказывают себе в удовольствии заделать ребенка смертному. Эти самые дети богов, они же полкровки, они же герои, проводят летние каникулы в специальном лагере, где из учат рубиться на мечах, убивать чудовищ, а вместо пионерских зарниц им периодически проходится отправляться в поиск, чтобы разрушить очередные козни дедушки Кроноса, который в золотом саркофаге долго и нудно пытается восстать из мертых.

Самые непоседливые пионеры в этом лагере - Перси Джексон (сын Посейдона) и Аннабет (дочь Афины). И на этот раз им предстоит отправиться в Море Чудовищ, чтобы спасти друга-козленочка, простите, сатира Гроувера, в поиске Пана набредшего на пещеру циклопа и там и оставшегося (не по своей воле). Ну и заодно помещать бывшему другу Луке преждевременно воскресить Кроноса.

Периодически, когда я читаю такие книги (а что-то в последнее время они мне стали попадаться слишком уже часто), не могу избавиться от ощущения, что автор, когда пишет книгу, сразу пишет ее так, чтобы у потенциальных режиссеров не возникало никаких сомнений в ее киногеничности. И правда, экранизации всего этого young adalt'a оказываются достаточно зрелищными.

В целом - добротный закос под гарри-наше-все-поттера. Хорошо подойдет для шестиклассников - авось хоть эти книги смогут им помочь запомнить, кто кому кем приходится на Олимпе)

nomad1810

Здесь есть все что я ждал от продолжения, новые захватывающие приключения, новые мифические герои и основная интрига продолжена. Если вы в детстве увлекались мифами то многое будет конечно ясно ведь Перси отправляется в Море чудовищ за Золотым руном, а все мы знаем кто пытался сделать это в прошлый раз и чем все это закончилось :) но мне кажется это знание совсем не портит общего впечатления от книги. Правда многие могут со мной не согласится, но думаю эти люди вторую книгу не возьмут и в руки :) А все кому понравилась первая книга не будут разочарованы.

классная книга