LeRoRiYa

Как найти что-то в живом многовековом подземном лабиринте, который за тысячелетия своего существования разросся так, что простирается едва ли не на весь свет? Как не заблудиться в нем, когда там постоянно все меняется, а сам лабиринт стремиться запутать, отвлечь, навеки оставить вас в своих глубинах?
    На эти и многие другие вопросы предстоит ответить Перси и его друзьям. Старые и новые друзья и враги все так же переживают приключения с нашими героями. Аннабет, которой предстоит возглавить поиск создателя лабиринта - Дедала Критского - берет с собой в Поиск Перси, Тайсона и Гроувера. И к этой компании еще кое-кто присоединится, но не скажу кто, это серьезные спойлеры и раскрытие сюжета, а я в рецензии таким не занимаюсь.
    Скажу одно - то ли автор усовершенствовался, то ли переводчики, но и стиль, и диалоги, и описание сцен сражений (в особенности!) выглядели еще более захватывающими, чем в предыдущей книге, и уж куда лучше чем в первых двух. Прогресс от книги к книге налицо, автор явно расписался и вошел во вкус.
    Порадовало также, что некоторые полукровки наконец показали, что они не слабее своих родителей-богов и способны на невероятные вещи. Последнее сражение в книге показало, что в пятой части повествования о приключениях Перси будет очень-очень жарко. Так что бегу читать дальше!
    Те, кто еще не читал эту часть - вперед! Вход в лабиринт можно найти под меткой Дедала!

Elena_020407

Перси Джексон 04

Трудно найти книги, более похожие друг на друга, чем книги Рика Риордана. Нет, ну серьезно - в каждой книге надо спасать мир, в каждой книге - табун монстров один другого краше, все тот же юморок для шестиклассников...

В четвертой книге Перси и компания отправляются в Лабиринт, построенный Дедалом. Гроувер пытается найти там Пана (мечта многих поколений сатиров), а Перси и Анабет - самого Дедала, потому что только от него зависит, сможет ли армия Кроноса через лабиринт пробраться в лагерь полукровок.

Как не трудно предположить, все как минимум по одному разу будут на волосок от смерти, монстры будут покорять своей разнообразностью, а найти дорогу через Лабиринт, как оказалось, сможет только смертная. Ну и конечно же хэппи-энд в конце, куда же без него)

suuushi
    В мире греческих мифов каждый — бог, титан или чудовище — приходился кому-то родней.

Четвертая часть приключений Перси Джексона и его друзей. Очередной поиск, в котором наших героев снова ждет опасное и захватывающее путешествие. На сей раз в легендарный Лабиринт, построенный давным-давно великим изобретателем Дедалом. В место, где можно потерять разум, проблуждать долгие месяцы и сгинуть навеки. Эта книга выделяется на фоне предыдущих в первую очередь тем, что почти все действие происходит в одной локации. Однако хуже книга от этого не становится. Мне вот это импонирует намного больше бесконечных поездок по всей Америке. Естественно, в лабиринте есть разные таинственные места, куда само собой занесет наших героев и различные выходы на улицу, но основное действие все равно будет происходить в бесконечных подземных тоннелях. Красота.

Еще из плюсов отмечу как органично Риордан смог вплести в сюжет обычную/необычную смертную Рейчер Дэр. Заинтересовала история Дедала, хотя она отчасти была немного жутковата для подростковой книги. И атмосфера в книге уже такая же темная, как коридоры подземелья. Тучи сгущаются перед заключительной битвой.

"Лабиринт смерти" понравился больше предыдущих частей. Не знаю в чем именно дело, но склоняюсь в сторону таинственного Лабиринта.

CherryVamp

Весьма неплохо для сказочки о богах и героях, хотя воплощение идеи, конечно, не аховое. :) Жду, когда мои загребущие ручонки наконец доберутся до пятой книжки. Даже не потому, что это "решающая" часть серии, но мне дико любопытно, будут ли Персик и дочь Афины вместе... Ц-ц-ц, не нравится мне угроза Геры, ой, как не нравится...

Vanadis

Цикл скатывается с упорным постоянством. Если первая книга заслуживает оценку "чуть выше, чем средненько", то с каждой новой читать становилось все скучнее, а персонажи все больше раздражали. Вроде бы Перси должен расти, развиваться, но получается у него как-то очень уж медленно. Еще в первой книге мне хотелось спросить: "Да чем ты, парень, вообще занимаешься?.." Сидел бы да и читал мифы, чтобы знать, чего жизнь может уготовить. И не надо отмазываться дислексией, айда слушать аудиоверсию. Постоянное хождение с разинутым ртом и: "Ой, это же тот монстр! А я что-то о нем слышал! Или не слышал?.. АААА!" чести Персику не делают. Да и Аннабет в этой книге стала какой-то нервной и непоследовательной (вроде бы пытается шифроваться, а потом кричит на всю улицу, что вокруг СМЕРТНЫЕ или бросается в обсуждение геройских дел при человеческих свидетелях :)). Про линию Нико-Бьянки вообще молчу, все люто притянуто за уши.
    Ну ладно, герои, а приключения? Казалось бы - придумывать Риордану ничего не надо, бестиарий, как говорится, заготовлен давным-давно (чай не оригинальную вселенную создавать). Бери готовых существ да и вживляй их с умом в современный мир. Но получается как-то неоригинально и уныло. В каждой книге повторяется практически одно и то же. И еще одна забавная особенность серии - огромное количество роялей в кустах, в этой части они прямо на каждом шагу. Ладно уж кепка-невидимка, которая давным-давно действовала как вселенский чит, но сны?.. С ума сойти, Персику и к оракулу ходить не надо, в нужное время обязательно приснится волшебный сон и все расскажет-покажет. So lame. Про многочисленные логические несостыковки даже говорить не буду, в соседних рецензиях о них вполне подробно.
    Скорее всего когда-нибудь прочитаю пятую книгу, чтобы узнать, чем все кончилось и так ли чудесны боевые расчески, но к побочным сериям вряд ли обращусь. :)

И хочу предупредить, что озвучка, которая существует на данный момент, ужасна чуть более, чем полностью (особенно по сравнению с первыми тремя книгами). Дело даже не в голосе или интонировании, человек просто видит текст в первый раз, не может выговорить половину названий, постоянно запинается, а уж про ударения вообще молчу. :/ После часа мучения пришлось все-таки взяться за чтение.

Супер книга! Обожаю их приключения!😍
    довольно интересно) книга хорошо написана, но мне в мои 16 бывает иногда скучно) но почитать ее стоит) кстати сцена где Перси и т д знакомятся с Дедалом меня порадовала больше всего)))
    книга мне очень понравилась,читается на одном дыхании.Я так переживала за героев,что порой не могла усидеть на стуле!Советую всем
    Отличная книга советую всем посмотреть. Я не любительница книг, но эта книга изменила меня я начала больше читать😄😄😄😍😍😍😍