quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Перси Джексон и лабиринт смерти

LeRoRiYa

Как найти что-то в живом многовековом подземном лабиринте, который за тысячелетия своего существования разросся так, что простирается едва ли не на весь свет? Как не заблудиться в нем, когда там постоянно все меняется, а сам лабиринт стремиться запутать, отвлечь, навеки оставить вас в своих глубинах?
    На эти и многие другие вопросы предстоит ответить Перси и его друзьям. Старые и новые друзья и враги все так же переживают приключения с нашими героями. Аннабет, которой предстоит возглавить поиск создателя лабиринта - Дедала Критского - берет с собой в Поиск Перси, Тайсона и Гроувера. И к этой компании еще кое-кто присоединится, но не скажу кто, это серьезные спойлеры и раскрытие сюжета, а я в рецензии таким не занимаюсь.
    Скажу одно - то ли автор усовершенствовался, то ли переводчики, но и стиль, и диалоги, и описание сцен сражений (в особенности!) выглядели еще более захватывающими, чем в предыдущей книге, и уж куда лучше чем в первых двух. Прогресс от книги к книге налицо, автор явно расписался и вошел во вкус.
    Порадовало также, что некоторые полукровки наконец показали, что они не слабее своих родителей-богов и способны на невероятные вещи. Последнее сражение в книге показало, что в пятой части повествования о приключениях Перси будет очень-очень жарко. Так что бегу читать дальше!
    Те, кто еще не читал эту часть - вперед! Вход в лабиринт можно найти под меткой Дедала!

Elena_020407

Перси Джексон 04

Трудно найти книги, более похожие друг на друга, чем книги Рика Риордана. Нет, ну серьезно - в каждой книге надо спасать мир, в каждой книге - табун монстров один другого краше, все тот же юморок для шестиклассников...

В четвертой книге Перси и компания отправляются в Лабиринт, построенный Дедалом. Гроувер пытается найти там Пана (мечта многих поколений сатиров), а Перси и Анабет - самого Дедала, потому что только от него зависит, сможет ли армия Кроноса через лабиринт пробраться в лагерь полукровок.

Как не трудно предположить, все как минимум по одному разу будут на волосок от смерти, монстры будут покорять своей разнообразностью, а найти дорогу через Лабиринт, как оказалось, сможет только смертная. Ну и конечно же хэппи-энд в конце, куда же без него)

suuushi
    В мире греческих мифов каждый — бог, титан или чудовище — приходился кому-то родней.

Четвертая часть приключений Перси Джексона и его друзей. Очередной поиск, в котором наших героев снова ждет опасное и захватывающее путешествие. На сей раз в легендарный Лабиринт, построенный давным-давно великим изобретателем Дедалом. В место, где можно потерять разум, проблуждать долгие месяцы и сгинуть навеки. Эта книга выделяется на фоне предыдущих в первую очередь тем, что почти все действие происходит в одной локации. Однако хуже книга от этого не становится. Мне вот это импонирует намного больше бесконечных поездок по всей Америке. Естественно, в лабиринте есть разные таинственные места, куда само собой занесет наших героев и различные выходы на улицу, но основное действие все равно будет происходить в бесконечных подземных тоннелях. Красота.

Еще из плюсов отмечу как органично Риордан смог вплести в сюжет обычную/необычную смертную Рейчер Дэр. Заинтересовала история Дедала, хотя она отчасти была немного жутковата для подростковой книги. И атмосфера в книге уже такая же темная, как коридоры подземелья. Тучи сгущаются перед заключительной битвой.

"Лабиринт смерти" понравился больше предыдущих частей. Не знаю в чем именно дело, но склоняюсь в сторону таинственного Лабиринта.

CherryVamp

Весьма неплохо для сказочки о богах и героях, хотя воплощение идеи, конечно, не аховое. :) Жду, когда мои загребущие ручонки наконец доберутся до пятой книжки. Даже не потому, что это "решающая" часть серии, но мне дико любопытно, будут ли Персик и дочь Афины вместе... Ц-ц-ц, не нравится мне угроза Геры, ой, как не нравится...

JuleVernika

Чем лучше я узнаю Рика Риордана и его творения, чем больше прочитанных книг о Перси пополняет мою копилку, тем сильнее меня затягивает в этот "космический" мир греческих богов и титанов, героев и монстров.
    "Лабиринт смерти" понравился мне еще больше, чем предыдущие книги. На вопрос "почему?" я, как ни странно, ответа дать вам не могу, ибо все, что связано в моих мыслях с Перси, не поддается объяснению. Я просто обожаю эту серию, вот и все. И никогда не изменю Джексону с Поттером, я уверена в этом! :)
    Сюжет:
    Планы Кроноса постепенно начинают осуществляться. Конечно, свергнуть богов Олимпа не так-то легко, но зато можно стереть с лица земли их детей, полукровок, героев. Как же попасть в их защищаемый и охраняемый лагерь? Есть один вариант... Лабиринт величайшего в мире изобретателя Дедала (видимо, он даже круче да Винчи!). Замечательное свойство этого лабиринта быстро "расти", менять свои проходы, расположение стен. Зато он может перенести вас в любое место на планете. Но в чем его беда - там обитают ужасные чудовища, монстры. Только нить Ариадны поможет вам найти правильный путь! Наши герои конечно же отправляются на поиски этой нити, пытаясь опередить Луку и его повелителя.
    Тут к нам возвращается сбежавший в предыдущей книге Нико, в лагере появляется загадочный Квинтус, новый инструктор, со своей милой адской гончей Миссис О'Лири. Мы узнаем, кто такой Дедал и как погиб всем известный Икар. Ну а в конце нас обязательно ждет неожиданный поворот. И тот, кто был плохим, станет вдруг хорошим! :)
    Непонятки:
    - все планы своих врагов Перси узнает из снов, которые ему снятся; слишком легко это;
    - оказывается смертные лучше разбираются в логовах чудовищ, ведь только они могут провести полукровок безопасным путем через лабиринт;
    - Кроноса можно застать врасплох, кинув в него голубой расческой (как это мило!);
    Новые второстепенные герои:
    - прекрасная Калисто и ее чудесный садик с "лунным кружевом";
    - великий мастер Дедал и его злейший враг король Минос;
    - скрытный Квинтус и его милая Миссис О'Лири;
    - кучка всяких монстров, начиная от эмпусы Келли и заканчивая гигантской Кампе.
    Но книга не может не закончиться хорошо! :)

ююююххххуууууу клаааааааассссс ёёёёуууу
    Супер книга! Обожаю их приключения!😍
    довольно интересно) книга хорошо написана, но мне в мои 16 бывает иногда скучно) но почитать ее стоит) кстати сцена где Перси и т д знакомятся с Дедалом меня порадовала больше всего)))
    книга мне очень понравилась,читается на одном дыхании.Я так переживала за героев,что порой не могла усидеть на стуле!Советую всем
    Отличная книга советую всем посмотреть. Я не любительница книг, но эта книга изменила меня я начала больше читать😄😄😄😍😍😍😍